Pfadfinderkorps PATRIA Zürich, Pfadfinderkorps Stadt Zürich


Korps Stadt Zürich (K.St.Z.)

Korpsakten

Ar 664.1
Korpsakten

1915-1925

[Horgener Hütte siehe Nr. 5 und 6]

Ar 664.2
Korpsakten

1926-1931

[Alle vorhandenen Akten sind chronologisch geordnet. Keine Aufteilung in verschiedene Sachgebiete.]

Ar 664.3
Korpsakten 1932-1940: Teil 1

1932-1940

A. Werbung, Zeitungsberichte
B. Dokumente, „Geschichte“
C. Verkehr mit Kantonal-Verband

Ar 664.4
Korpsakten 1932-1940: Teil 2

1932-1940

D. Verkehr Korps mit Abteilungen
E. Befehle, Weisungen
F. Wettkämpfe, Übungen, Skirennen, besondere Anlässe
G. Korspgruppenwettkämpfe
H. Ausrüstungsreglemente

Ar 664.5
Korpsakten 1932-1940: Teil 3

1932-1940

L. Prüfungsreglemente / Einzelne Prüfungen
M. Füku und andere Kurse
N. Fm.-Prüfungen
O. Pfadiheim Hischwil
P. Rundbriefe an die Eltern
R. Familienabend
S. Korrespondenz mit Eltern, Klagen, Austritte
T. Pfadihütte am Horgener Bergweiher (1916-1934)
U. APV

Abteilungen, Gliederungen

Ar 664.7
Abteilung Patria

1920-1939

A. Weisungen und Programm der AL und ZF 1927-1939, Korrespondenz
B. Kurze Lager, Ausmärsche, Kurse 1920-1938
D. Sommerlager 1927 Casaccia Fm. U. Bürgi/ Fm. W. Storck]
E. Sommerlager 1928 Piotta [Fm. U. Bürgi]
F. Sommerlager 1929 Sambucco/Maggiatal [Fm. U. Bürgi]
G. Sommerlager 1930 Caglavuot/Val Tuors [Fm. H. Storck]
H. Sommerlager 1931 Saas Fee [VFm. E. v. Orelli]
I. Sommerlager 1932 Chabrey [Fm. E. v. Orelli]
K. Sommerlager 1933 Giessen/Binntal [VFm. K. Wiegering]
L. Sommerlager 1934 Malöggia (K.St.Z.) [VFm. K. Rüegger]
M. Sommerlager 1935 Hohfluh/Hasliberg [Fm. P. Waldner]
N. Sommerlager 1936 Balmenwald [VFm. J. Trüb]
O. Sommerlager 1937 Ried/Blatten [Fm. J. Trüb]
P. Sommerlager 1938 Grindelwald [VFm. R. Schneebeli]
S. Winterlager 1928-1939
St. Patriahütte

Ar 664.8
Abteilung Winkelried

1913-1939

A. Akten der III. Compagnie (später Winkelried) 1914 - 1916
B. Rapporta, Programme, Korrespondenz 1916-1939
C. Kürzere Lager (Grp., Pfingstl., Herbstl.) 1935-1939
E. Sommerlager 1927 Löbbia/Bergell [VFm. Rudolf Huber]
F. Sommerlager 1928 Giessen/Binntal [VFm. Karl Schmid]
G. Sommerlager 1929 Curtins/Fextal [Fm. Karl Schmid]
H. Sommerlager 1930 Sambuco [Fm. Karl Schmid]
I. Sommerlager 1931 Safien [Fm. Otto Düggeli]
K. Sommerlager 1932 Champex [VFm. Eugen Seiterle]
L. Sommerlager 1933 Grächen [Fm. Walter Stör]
M. Sommerlager 1934 Malöggia [VFm. Peter Waldner, VFm. R. Sturzenegger]
N. Sommerlager 1935 Ried/Lötschental [VFm. R. Sturzenegger]
O. Sommerlager 1936 1. Zug: Rüti/Maiental, 2. Zug: Fernigen/ Maiental [VFm. Hans Müller, VFm. David Wechsler]
P. Sommerlager 1937 Klöntal [Fm. E. v. Schulthess]
R. Sommerlager 1939 Baretsrüti/Klosters [VFm. H. Lilljeqvist]
S. Winterlager 1928-1935

Ar 664.9
Abteilung Libertas

1916-1939

[chronologisch geordnet]

Ar 664.10
Abteilung Nibelungen

A. Quartalsprogramme des AL
B. Jahres- und Quartalsberichte
C. Weisungen an die Grf.
D. Übungen und Kriegsspiele
E. Gruppenwettkämpfe
F. Korpsbefehle
G. Publikationen, Vorträge (z.B. Walther Huber)
H. Grf.-Diplomaufsätze
I. Kurse / Prüfungen
K. Reglemente
M. Briefe an die Eltern
N. Administration / Korrespondenz
O. Personelles
P. Werbung / Propaganda
R. Hüttenprojekt

Ar 664.11
Abteilung Nibelungen

1921-1939

S. Pfaditechnik
Sch. Kurze Lager (Herbst-, Gruppenlager)
St. Sommerlager 1921 Champ Sech [Fm. P. Silberer]
T. Sommerlager 1927 Grevasalvas
U. Sommerlager 1929 Scarl
V. Sommerlager 1930 Blatten [Fm. G. Maier], Sommerlager 1931 Färnigen [VFm. H. Meili]
W. Sommerlager 1933 Grächen [Fm. F. Erb]
XZ. Sommerlager 1934 Maloja (Korpslager) [VFm. Th. Naef]
AA. Sommerlager 1935 Giessen/Binntal [Fm. F. Erb]
BB. Sommerlager 1936 Isenthal [VFm. H. Kupfer]
CC. Sommerlager 1937 Lenzerheide [VFm. H. Kupfer]
DD. Sommerlager 1938 Bundeslager [VFm. H. Kupfer]
EE. Sommerlager 1939 Lötschental [VFm. H. Gut]
GG. Winterlager 1931-1939

Ar 664.12/1
Jungvolk / Knappen

1936-1939

[chronologisch geordnet]

Ar 664.12/2
Garde / Rover

1933-1939

A. « Garde und Gardeführung » Schrift von E. von Orelli 1936
B. Rover- und Gardeakten, chronologisch 1933-1939

Besondere Dokumente

Ar 664.13
Besondere Dokumente

1912-1939

[Besonders wertvolle und interessante Akten]
13.1 Akten des Libertas-Gründers Emil Dändliker, 1912-1919 (Mappe)
13.2 Austritt aus dem Glockenhof (Protokoll), 6. April 1915
13.3 Akten III. Comp. Glockenhof (Winkelried), 1915/1916
13.4 Mietvertrag Horgener Hütte, 5. Januar 1916
13.5 Einladung zur Elternversammlung, 8. September 1916
13.6 Allg. Dienstbefehl und Mitteilungen des Korpsleiters, 10. Oktober 1916
13.7 Korpsbefehl Nr. 4, 2. Februar 1917
13.8 Schema Pfadfinderorganisation, 26. Juli 1917
13.9 2 Briefe betr. Kartoffelpflanzaktion (Krieg !), April 1918
13.10 Verdankungsurkunde des Kdt. der Ordnungstrp., 1918
13.11 Werbeprospekte 1918/1919/1920
13.12 Prospekt Sommerlager Motto Bartola 1919
13.13 Füku in Hischwil, 5.-11. Oktober 1919
13.14 Korpsbefehl Nr. 3 1920
13.15 Telegramm von General Ulrich Wille 1925
13.16 Unfall: Patria Charre gegen Tram 1927
13.17 Akten Korpskrach 1929/1930
13.18 K.St.Z.: Zürichs Handballmeister 1931
13.19 Korrespondenz betr. Hut-Kokarde 1932-1935
13.20 Gedanken des Korpsleiters April 1933
13.21 Schreiben des Korpsleiters an die Abt. Leiter, 27. Januar 1934
13.22 Weisungen des Korpsleiters an die Abt. Leiter, April 1934
13.23 Sommerlager 1934 in Maloja (Vandalismus) 1934
13.24 Anerkennungsurkunde des Bundesrates 1936
13.25 20-jähriges Jubiläum des K.St.Z. (Rede des KL), 15. Mai 1936
13.26 Gründung des Jungvolks (Knappen), Elternbrief 1936
13.27 K.St.Z. wird „Abteilung Patria“ (Akten KL) 1939
13.28 Austritt der Abt. Winkelried 1939
13.29 Pfadfinder-Liederbuch 1919

Korps Patria: 1940-1969

Zeitraum: 1940-1969

Korps, Abteilung Patria

Ar 664.21
Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung

A. Korpsorganisation
B. Korpskasse (in zwei Schachteln 21a und 21b)
Jahresrechnungen 1940-1969
Postcheckbuch 1947-1976
Konten 1970
Kassabücher 1.-8. Zug (bis 1969)
C. Korrespondenz betr. Kasse
D. Korps-Bestand (Form. SPB)
E. Zugs-Bestände
F. Bestände: Grafische Darstellungen
G. Unfälle, Versicherungen
H. PTT
I. Druckaufträge
K. Korpsbuden
L. Bibliothek
M. Bekleidungsstelle
N. Allg. Mitteilungen der Verwaltung
O. Alte Policen und Reglemente der Versicherung
P. Korrespondenz betr. Grobe Gox (Sammlung der Grobe Gox siehe VI R, Nr. 506)
R. Gründung Zug/Abteilung Affoltern a.A.

Ar 664.22
Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung

1965-1967

S. Korrespondenz Material 1940-1962
Sch. Materialakten 1965-1967

Ar 664.23
Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung

T. Korps-Bestandeskontrolle am 1.12.1968
U. Kartei 1965-1967 (Schachtel)
V. Personalien-Kontrollblätter ca. 1955-1969 (Schachtel)

Ar 664.24
Korps- (Abteilungs-) Akten: Zielsetzung

A. Korps-, Semester- und Quartalsprogramm
B. Gedanken und Berichte über Korps und Pfadistufe / Jahresberichte an den Kantonal-Verband

Ar 664.25
Korps- (Abteilungs-) Akten: Zielsetzung

C. Sitzungsprotokolle und -Rapporte
D. Grundsätzliches Knappen- und Wolfsstufe
E. Grundsätzliches Pfadistufe
F. Grundsätzliches Roverstufe
H. Briefe an die Führer, Rundschreiben

Ar 664.26
Korps- (Abteilungs-) Akten: Ausbildung

A. ZF-Kurse, Führerqualifikationen
B. Führeranlässe
C. Wf.-Ausbildung
D. OP-Kurse und-Prüfungen

Ar 664.27
Korps- (Abteilungs-) Akten: Ausbildung

E. Fachprüfungen
F. Gruppenwettkämpfe

Ar 664.28
Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Pfadistufe

1940-1959

A. 1940-1941
B. 1942-1943
C. 1944-1946
D. 1947-1948
E. 1949-1952
F. 1953-1954
G. 1955
H. 1956-1959

Ar 664.29
Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Pfadistufe

1960-1969

I. 1960-1961
K. 1962-1969

Ar 664.30
Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Knappen / Wölfe

1941-1969

O. 1941-1958
P. 1959-1961
R. 1962-1969 (siehe auch IIIB, Wolfsstufe 1960-1972)

Ar 664.31
Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr: Rover / Garde

1943-1969

T. 1943-1953
U. 1954-1960
V. 1961-1969

Ar 664.32/1
Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Pfadistufe

1940-1969

A. 1940-1950
B. 1951-1955
C. 1956-1958
D. 1959-1969 (siehe bei den Abteilungen, Nr. 45ff.)

Ar 664.32/2
Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Knappen / Wölfe

1940-1958

F. 1940-1958
G. ab 1959 siehe Wolfsstufe, Nr. 115ff.

Ar 664.32/3
Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Rover / Garde

H. siehe Rover / Garde 1940-1969, 1972

Ar 664.32/4
Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Winterlager

I. Div. Lager 1940-1967 (siehe auch bei den einzelnen Abteilungen)

Ar 664.33
Korps- (Abteilungs-) Akten: Veranstaltungen / Sport / VU

A. Forchlager, einzelne andere Staffetten
B. Korpslager
C. Hollandfahrt 1947 (in besonderer Schachtel)
D. Korpskriegs- und Geländespiele
E. Besondere Korpsübungen
F. Skirennen
G. Div. Sportanlässe

Ar 664.34
Korps- (Abteilungs-) Akten: Veranstaltungen / Sport / VU

H. Spose (Sportsektion)
I. OL
K. PAC (Pfadfinder-Alpen-Club)
L. Patriachor
M. VU, Allgemeine Mitteilungen
N. Pfadi und VU
O. VU-Kurse und –Prüfungen
P. VU-Abrechnungen
R. Schwertessen
S. Jubiläum „50 Jahre Patria“

Ar 664.35
Korps- (Abteilungs-) Akten: Sozialleistungen

A. Div. Sammlungen, Winterhilfe
B. Bundesfeier
D. Mithilfe bei verschiedenen Anlässen
E. Anbaulager 1942
F. Ter D (Mithilfe beim Militär: Territorial Dienst)
G. Lager mit kriegsgeschädigten Buben 1945
H. Lager mit holländischen Buben 1946
I. Lager mit österreichischen Buben 1949

Ar 664.36
Korps- (Abteilungs-) Akten: Korrespondenz des Korpsleiters

A. Persönliche Korrespondenz (u.a. mit Führern)
B. Rundschreiben an die Eltern
C. Austritte

Ar 664.37
Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband

A. Etats
B. Programme
C. Besondere Anlässe im Kanton, Rapporte

Ar 664.38
Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband

D. Schreiben des Kantonal-Verbandes

Ar 664.39
Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband

E. Fm. Prüfungen
F. Korps Hans Waldmann 1942-1946
G. Stadtverband Zürich 1940-1941
H. Pfadiheime Hischwil
I. Georgsbund (Bund ehemaliger Pfadi)
K. Korrespondenz mit kantonalen Stellen

Ar 664.40
Korps- (Abteilungs-) Akten: Schweiz. Pfadfinderbund (SPB)

A. Jahresbericht des Bfm., diverse Berichte
B. Div. Schreiben des SPB
C. Delegiertenversammlungen
D. Bundeskurse
E. Lager des SPB [Bundeslager siehe Nr. 471ff.]

Ar 664.41
Korps- (Abteilungs-) Akten: Schweiz. Pfadfinderbund (SPB)

F. Roverschwert
G. Regionale Kurse
H. Internationales
I. Andere Abteilungen
K. Diverses ausserhalb des SPB
L. Rovermoot
M. Korrespondenz „Allzeit Bereit“ (Sammlung A.B. siehe 520ff.)
N. Korrespondenz KIM (einzelne KIM siehe 525ff.)
O. Korrespondenz SPB

Abteilung Nibelungen

Ar 664.45
Nibelungen: 1. und 2. Zug

1940-1946

Ar 664.46
Nibelungen: Abt. Archiv

[sehr unvollständig]
A. Etats, Adressen
B. Semester-, Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Wettkämpfe, Prüfungen
I. Führerausbildung
K. Führerbriefe
L. Elternbriefe, Korrespondenz mit Eltern

Ar 664.47
Nibelungen: Abt. Archiv

1949-1955

A. Etats, Bestände
B. Quartalsprogramme und –rapporte
C. Weisungen und Befehle des Korps an die Abt.
D. Weisungen der Abt. an die Zugführer
E. Berichte der Abt. an das Korps
F. Briefe an die Eltern
H. Besondere Anlässe
I. Sommerlager
K. Herbstlager
L. Fo-La
M. Wettkämpfe, Prüfungen, OP-Kurse
N. Führerausbildung
O. Korrespondenz mit Führern
P. Briefe an Ehemalige
R. Elternkorrespondenz

Ar 664.48
Nibelungen: Abt. Archiv

1956-1961

[Akten fehlen]

Ar 664.49
Stammarchiv

1962-1965

A. Etats, Bestände
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Übungs- und Lagerprogramme
D. Wettkämpfe, Prüfungen, Kurse, Stamm- und Abt. Übungen
E. Administratives, Material, VU
F. Verkehr mit Bund, Kanton und Distrikt

Ar 664.50
Stammarchiv

1966-1969

A. Etats, Bestände
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Übungs- und Lagerprogramme
D. Wettkämpfe, Prüfungen, Kurse, Stamm- und Abt. Übungen
E. Administratives, Material, VU
F. Verkehr mit Bund, Kanton und Distrikt

Ar 664.51
Zugsarchiv 1. Zug

1947-1955

[einzelne Akten bis 1964]
A. Etats, Personalien
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Besondere Anlässe
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Weekends
I. Wettkämpfe / Prüfungen
K. Führerausbildung
L. Briefe an die Führer
M. Rundschreiben an die Pfadi
N. Briefe an die Eltern
O. Diverse Korrespondenz
P. Material

Ar 664.51a
Zugsarchiv 1. Zug

1947-1955

R. Karteikasten des ZF (ca. 1960-1964)
S. Zugsübungen
Sch Übungs- und Quartalsprogramme Grp. Fux, Panther, Marder
St. Anmeldungsformulare (1943-1947)

Ar 664.52
Zugsarchiv 1. Zug

1965-1969

A. Etats, Bestände
B. Semester- und Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe (Skirennen)
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Weekendlager
I. Prüfungen, Wettkämpfe
K. Führerausbildung (Füku, OP)
L. Briefe an die Führer
M. Rundschreiben an die Pfadi
N. Briefe an die Eltern
O. Div. Korrespondenz und Austritte
P. Material
S. Zugsübungen
Sch Gruppe Fux
St. Gruppe Büffel
T. Gruppe Panther

Ar 664.53/1
Zugsarchiv 2. Zug

1936-1969

[sehr unvollständig]
A. Etats, Bestände, Übungsbesuch (1936-1944)
B. Semester- und Quartalsprogramme
C. Grp. Übungsprogramme
E. Sommerlager
F. Herbstlager, Klauslager, Pfingstlager
G. Grp. Hai (seperates Mäppli)
H. Elternbriefe

Ar 664.53/2
Zugsarchiv 8. Zug

1962-1969

[sehr unvollständig]
A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. UN-Programme
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager, Chlauslager, Pfingstlager
G. P-Prüfungen
H. Briefe an die Pfadi
I. Briefe an die Eltern

Abteilung Libertas

Ar 664.55
Libertas: Abt.-Archiv

1948-1956

[Akten 1940-1947 fehlen]
[Akten 1957-1959 fehlen]
A. Etats, Zugorganisation
B. Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe (Familien-Abend, Forchlager, Füku, u.a.m.)
D. Prüfungen / Wettkämpfe
E. Lager
F. Material
G. Briefe (Eltern-, Führer-, von und an)

Ar 664.56
Libertas: Stamm-Archiv

1960-1962

[Akten 1963-1965 fehlen]
A. Etats, Adressen
B. Quartals-, Semester-, Jahresporgramme
C. Zugsübungen
D. Gruppe Hirsch
E. Gruppe Sperber
F. Gruppe Schwalbe
G. Gruppe Widder
H. Weekends
I. Pfingstlager
K. Sommerlager
L. Herbstlager
M. Forchlager
N. Briefe

Ar 664.57
Libertas: Stamm-Archiv

A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Zugsübungen
D. Gruppe Schwalbe
E. Gruppe Hirsch
F. Gruppe Widder
G. Weekends (Chlaus, Waldfest)
H. Pfingstlager
I. Sommerlager
K. Herbstlager, Korpsgruppenwettkämpfe
L. Forchlager
M. P-Prüfung, OP-Prüfung
N. Skirennen, Grundschulprüfung
O. Briefe des AL
P. Briefe (Elter-, Führer-)
R. Werbeaktion für Wölfe
S. Materialkontrolle

Ar 664.58
Libertas: Stamm-Archiv

1967-1969

A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Besondere Übungen
D. Weekends (Chlaus)
F. Sommerlager
G. Forchlager
H. Herbstlager
I. Grp. Übungen
K. Prüfungen, Wettkämpfe, Skirennen
L. Diverses
M. Briefe
P. Material, Verwaltung

Ar 664.59
Libertas: Zugsarchiv 3. Zug

1960-1969

A. Bestandesrapporte
B. Quartalsprogramme
C. Unternehmungen
D. Zugsübungen
E. Pfingstlager
F. Sommerlager 1968 Olivone; 1965 Nufenen
G. Waldweihnacht 1962
H. Gruppenlager Dachs 1960
I. Briefe an die Führer
K. Briefe an Pfadi und Eltern
L. Briefe an die Grp. Führer
M. Organisation des Verwaltungsstabes
N. Ausbildung (Venner, Esspläne, Verhalten bei Unfällen, etc.)
O. Prüfungsreglemente
P. Prüfungsblätter
R. VU
S. Lagerzeitung He-La 1969

Ar 664.60
Libertas: Zugsarchiv 5. Zug

1967-1969

A. Etats, Bestand
B. Jahresprogramme des Korps
C. Semesterprogramme Abt. / Stufe
D. Quartals- und Semesterprogramme des Zuges
E. Gruppenübungen (Programme und Rapporte) Grp. Eber
F. Gruppenübungen (Programme und Rapporte) Grp. Adler
G. Anlässe und Wettkämpfe im Korps
H. Anlässe und Wettkämpfe in der Abteilung
I. Anlässe und Wettkämpfe im Zug
K. Prüfungen im Zugsrahmen, Regelemente dazu
L. Verkehr mit Korps, Kanton und Bund
M. Verkehr mit Abteilung
N. Verkehr mit Pfadi und Eltern
O. Verkehr mit Elternvereinigung
P. Administrative Weisungen
R. Kasse
S. Material
Sch. Abt. Zeitung
St. 5. Zug Kurier
T. Herbstlager 1968

Ar 664.61
Libertas: Zugsarchiv 9. Zug

1963-1967

A. Quartalsprogramme
B. Besondere Anlässe, Unternehmungen
C. Pfingstlager
D. Sommerlager
E. Herbstlager
F. Zugsweekend
G. OP-Prüfung
H. Zugsübungen (1963-1965)
I. Gruppenübungen Bison (1963-1967)
K. Gruppenübungen Mustang (1963-1967)
L. Gruppenübungen Okapi
M. Briefe an Führer und Pfadi
N. Briefe an Eltern
O. Material
P. Herbstlager 1967 (Brand Plambuit !)

Abteilung Winkelried

Ar 664.63
Winkelried: Akten

1940-1947

A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug
C. Interne Angelegenheiten Abteilung Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses

Ar 664.64
Winkelried: Akten

1947-1953

A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug und 6. Zug
C. Interne Angelegenheiten Korps Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses

Ar 664.65
Winkelried: Akten

1953-1956

A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug und 6. Zug
C. Interne Angelegenheiten Korps Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses

Ar 664.66
Winkelried: Akten

1957-1969

A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Abt.- und Stamm-Übungen
C. Wolfsstufen-Anlässe
D. Roverstufenanlässe
E. Unternehmungen 4. Zug
F. Unternehmungen 6. Zug
G. Unternehmungen 7. Zug / Tscherkessen
H. Unternehmungen anderer Züge (2., 8. und 9. Zug)
I. Elternbriefe
K. Diverses
L. Lager

Ar 664.67
Winkelried: Zugsarchiv 7. Zug Tscherkessen

1961-1970

A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Prüfungen, Wettkämpfe
D. Ausbildung, Prüfungsreglemente
E. Eltern- und Führerbriefe
F. Lager
G. Unternehmungen

Ar 664.68
Winkelried: Knaz Habsburg

1953-1955

A. Quartalsprogramme
B. Zugs- und Stammübungen
C. Lager
D. Zugsmaterial, Rapporte
E. Pürfungen
F. Weisungen, Diverses
G. Führerweekends, Traditionelles
H. Diverse Anfragen
I. Spesenrechnungen / Kasse
K. Personalien

Ar 664.69
Winkelried: Knaz Habsburg

1958-1959

A. Weisungen (Korps, Abt., Stufe)
B. Briefe (Führer, Eltern, u.a.m.)
C. Wettkämpfe (Stamm, Einzel-), Prüfungen
D. Quartals- und Semesterprogramme
E. Lager (Herbst-, Pfingst-, Forch-, Weekends)
F. Material
G. Kassawesen
H. Übungen
I. Diverses

Ar 664.70
Winkelried: Gruppe Falk

1959-1970

Übungsprogramme

Ar 664.71
Gruppe Falk: Gruppenbücher

1929-1936

4 Gruppenbücher:
- Gruppenbuch der Gruppe Falk, Pfadfinderkorps Stadt Zürich, Abteilung Winkelried: Übungsrapporte, Lagerberichte, Rück- und Ausblicke, Bestand; 1929-1930 [enthält auch einzelne Fotodokumente]
- Gruppenbuch der Gruppe Falk, Abteilung Winkelried, 2. Zug: 1932: Berichte über Übungen und Lager
- Gruppenbuch der Gruppe Falk, Abteilung Winkelried, 2. Zug: 1933-1934: Berichte über Übungen und Lager
- Gruppenbuch der Gruppe Falk, Abteilung Winkelried, 2. Zug: 1934-1936: Bestand, Rück- und Ausblicke, Übungsrapporte, Lagerberichte
[Provenienz: Thomas Grimm, 8032 Zürich; Eingang: 12.07.2019]

Ar 664.72
Rover / Garde

1941-1969

[chronologisch geordnet]
[1961 wurden anlässlich einer Umstrukturierung die Abteilungen zu Stämmen umbenannt, die Knappenzüge zusammengefasst und zur Wolfsstufe umfunktioniert.]
[Für die Wolfsstufe wird ab 1961 ein besonderer Archivteil geführt (siehe Nr. 115 ff.).]

Korps Patria: 1970-1990

Zeitraum: 1970-1990

Korpsakten 1971-1990

Zeitraum: 1971-1990

Ar 664.100
Korpsakten: Umorganisation

A. Etats
B. Programme / Anlässe
C. Korpsleiter
D. Stufenleiter
E. Stab / Verwaltung
F. Postcheck, Bank
G. bis Nov. 1970: 1. Zug
H. bis Nov. 1970: 2. Zug
I. bis Nov. 1970: 3. Zug
K. bis Nov. 1970: 4. Zug
L. bis Nov. 1970: 5. Zug
M. bis Nov. 1970: 6. Zug
N. bis Nov. 1970: 7. Zug
O. bis Nov. 1970: 8. Zug
P. bis Nov. 1970: 9. Zug
R. ab Nov. 1970: Stamm Mars
S. ab Nov. 1970: Stamm Uranus
Sch ab Nov. 1970: Stamm Neptun
St. ab Nov. 1970: Stamm Merkur
T. ab Nov. 1970: Stamm Jupiter
U. ab Nov. 1970: Stamm Saturn
V. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Rondoy
W. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Manitoba
XZ. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Korsar

Ar 664.101
Korpsakten: Umorganisation, div.

AA. Roverrotten
BB. Meute Brahmaputra
CC. Meute Godavari
DD. Meute Raskem-Daria
EE. Meute Song-Koi
FF. Meute Waingunga
GG. Meute Yalna-Ke
HH. Diverses
II. Akten betr. Umorganisation

Ar 664.102
Korpsakten: Etats 1

Gesamtetats des Korps (1981/1983/1984)
Führeretats (siehe auch Nr. 400)
Wolfsstufe (siehe insbesondere Abschnitt B. Wolfsstufe, Nr. 115ff.):
o Brahmaputra
o Godavari
o Yalraski
o Song-Koi
o Waingunga
o Raskem-Daria
o Yalna-Ke

Ar 664.103
Korpsakten: Etats 2

Pfadistufe (siehe insbesondere Abschnitt C. Pfadistufe, Nr. 150ff.)
o Jupiter
o Mars
o Merkur
o Saturn
o Uranus
o Neptun
Pionierstufe (siehe auch Abschnitt D. Pionierstufe, Nr. 175ff.)
Raider, Rover, Ranger [aiehe auch Abschnitt E. Roverstufe, Nr. 180 ff.]

Ar 664.104
Korpsakten: Programme, Berichte, Bestände

B. Jahres-/Semester-/Quartalsprogramme
C. Berichte des Korpsleiters
D. Bestände / Statistiken

Ar 664.105
Korpsakten: Ausbildung, Rundschreiben

E. Führersausbildung (Füku siehe Nr. 467)
F. Führerschaft (Rundschreiben des KL, Trochemilch-Meetings, Korps-Runde u.a.m.)

Ar 664.106
Korpsakten: Lager, Veranstaltungen

G. Forchlager
H. Skirennen

Ar 664.107
Korpsakten: Korpsjubiläen, Korpslager

Jubiläen:
- 1966: 50 Jahre Patria (siehe Nr. 438, Landkauf Patriaheim)
- 1976: 60 Jahre Patria
- 1986: 70 Jahre Patria
Korpslager
- 1981: Aquila / TI
- 1985: Wattenwil / BE
- 1989: Les Convers

Ar 664.108
Korpsakten: Andere Anlässe

A. Grümpelturnier
B. Autoralley 1978
C. Winterhilfe Sammlungen
D. Wollishoferfest 1983
E. Diverse
F. Korpsgruppenwettkämpfe 1989
G. Projekt 85

Ar 664.109
Korpsakten: Diverses Teil 1

K. Wolfsstufe / Übertritte
L. Pfadistufe
M. Pionierstufe
N. Raider-/Roverstufe
O. Briefe an die Eltern
P. Diverse Korrespondenz (u.a. Todesfall 1982 Robert Kotay)
R. Public Relations / Werbung

Ar 664.110
Korpsakten: Diverses Teil 2

S. „Grobe Gox“ Korrespondenz, Zirkulare (Sammlung GG siehe 506)
Sch Stab
St. Verwaltung
? Allgemeines (u.a. Weisungen des Qm.)
? Material (inkl. Kontrollen)
? Versicherung
? Karteien (in drei separaten Schachteln, ca. 1960-1989)
? Abmeldungen (siehe auch in Karteien)
? ZSS (Zürcher Stadtverband Jugend und Sport)
T. Jahresrechnungen (inkl. Revisionen)
U. Führerzentrum
V. Patriaheim (siehe auch Nr. 420)
W. Pfadiheime Hischwil
XZ. EV / APV (siehe Nr. 402ff. / 410ff.)

Akten P. Kradolfer

["Zeitdokument"; umfangreiche Aktensammlung, welche Peter Kradolfer / Hai während seiner Pfadilaufbahn angelegt hat.]

Ar 664.111.1
Einzelakten, nach Jahrgängen geordnet

1969-1974

1969-1974, 1969-1974

Ar 664.111.2
Akten

Inhaltsschema:
Jahresprogramme Korps
Semesterprogramme Stufe
Quartalsprogramme Einheit
Briefe an Pfadi
Einzelne Programme
Diverses 1975-31.7.1977 (Stafü Jupiter)

Ar 664.111.3
Akten

[siehe Verzeichnisse in den einzelnen Ordnern]
Inhaltsschema:
Etats: Korps, Führer, Einheiten
Korps: Jahresprogramm, Anlässe, Briefe
Semesterprogramme, Rundschreiben
Stabsitzungen
Führeranlässe
Pfadistufe / Stufenanlässe
Aus den Stämmen: Jupiter, Mars, Merkur, Saturn, Uranus
Aus den Stufen: Wölfe, Pioniere, Rover, Ranger
Diverses aus anderen Korps, Kanton, Bund
Material 1.8.1977-1978 (im Korpsstab)

Ar 664.111.4
Akten

1979
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.5
Akten

1980
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.6
Akten

1981
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.7
Akten

1982
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.8
Akten

1983
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.9
Akten

1984
[gemäss obigem Schema]

Ar 664.111.10
Einzelakten

1985-
[nach Rücktritt]

Ar 664.111.11
Lager / Weekends Stamm Jupiter

1975-1977

Ar 664.111.12
Lager / Weekends Pfadistufe

1977-1980

Ar 664.111.13
Diverses

1974 - 1977
Etats
Führer-Sitzungen / -briefe
Material
Finanzen
u.a.m.

Ar 664.111.14
Füku

1975-1979

Ar 664.111.15
Füku / Leiter 2 Kurs J + S

1980-1981

Ar 664.111.16
Füku-Ausbildungsunterlagen

1974-1982

Ar 664.111.17
Führerausbildung

1976-1980

JFM-Kurs 1976
FM-Kurs 1978
AL-Kurs 1979/80
TOP-Kurs 1979/80 (Kant. Verband), 1976-1980

Ar 664.111.18
J + S Ordner

1978

Ar 664.111.19
J + S Korrespondenz Sportfachkurse

1978-1982

Ar 664.111.20
J + S Broschüren

1981, 1983

Ar 664.111.22
Drucksachen

34 Liederbüchlein aus Lagern und Weekends
8 Ausbildungsbüchlein (für Venner, am Lagerfeuer, Kurzspiel, u.a.m.)

Ar 664.111.23
Bastelarbeiten aus Kursen und Lagern
Ar 664.111.24
Rolle mit Füku-Ausbildungshilfen (Lagerkunde)

Wolfsstufe

Ar 664.115
Akten

1960-1976

Ar 664.116
Akten

1977 –1979
B. Programm
F. Führerschaft
G. Anlässe
O. Briefe an die Eltern

Ar 664.117
Akten

1980-1990

Ar 664.120
Ausbildung

1960-1971

Ar 664.121
Ausbildung

1972-1990

Ar 664.122
Bestandesrapporte

1961-1965

Ar 664.123
Kassabücher eingegangener Meuten

Song-Koi
Godavari
Yalraski
[Übergabe der Wolfsstufenkasse an die neue Abt. 1992]

Ar 664.124
Wolfsmeuten: Kanton

Raskem-Daria [chronologisch]
Yalna-Ke [chronologisch]

Ar 664.125
Wolfsmeuten

Raskem-Daria [chronologisch]
Yalna-Ke [chronologisch]

Ar 664.125a
Wolfsmeuten: Raskem-Daria

1965-1969
Dokumente und Fotos

Ar 664.126
Wolfsmeuten: Godavari

1960-1972
[chronologisch]

Ar 664.127
Wolfsmeuten: Godavari

1973-1983
[chronologisch]

Ar 664.128
Wolfsmeuten: Godavari

1984-1990
[chronologisch]

Ar 664.129
Wolfsmeuten: Song-Koi

1960-1981
[chronologisch]

Ar 664.130
Wolfsmeuten: Song-Koi

1982-1984
[chronologisch]

Ar 664.131
Wolfsmeuten: Song-Koi

1985-1990
[chronologisch]

Ar 664.133
Wolfsmeuten: Waingunga

1960-1990
[chronologisch]

Ar 664.135
Wolfsmeuten: Yalraski 1

A. Etats
B. Quartals-/Semesterprogramme
C. Wolfskalender

Ar 664.136
Wolfsmeuten: Yalraski 2

D. Übungsprogramme

Ar 664.137
Wolfsmeuten: Yalraski 3

G. Wolfsstufentage
H. Pfingstlager
I. Forchlager Wölfe
K. Chlauslager / Weihnachtsfeiern
L. Korpslager 1981
M. Andere Anlässe
O. Briefe an die Eltern
P. Diverse Unterlagen für Wölfe
S. Briefe an die FührerInnen
St. Material

Ar 664.140
Wolfsmeuten: Brahmaputra 1

A. Etats
B. Jahres- /Semester- /Quartalsprogramme
C. Datenliste

Ar 664.141
Wolfsmeuten: Brahmaputra 2

D. Wolfkalender

Ar 664.142
Wolfsmeuten: Brahmaputra 3

E. Übungsprogramme

Ar 664.143
Wolfsmeuten: Brahmaputra 4

1960-1981
F. Lager und Weekends (Pfingsten, Forch, Chlaus)

Ar 664.144
Wolfsmeuten: Brahmaputra 5

1982-1990
Lager und Weekends (Pfingsten, Forch, Chlaus)

Ar 664.145
Wolfsmeuten: Brahmaputra 6

G. Tagesübungen (Skirennen, Stufentag, Grümpi, Weihnacht, usw.)
K. Briefe an die FührerInnen
L. FührerInnen-Ausbildung
O. Briefe an die Eltern
R. Verschiedenes
St. Material
XZ. Urkunden in besonderer Schachtel
- Laternengarde
- Ratsfelsen

PFADISTUFE

Ar 664.150
Pfadistufe: Allgemein

[Akten der Stufenleiter]
B. Stufenkalender, Gedanken des Stufenleiters
F. Führerschaft (Briefe an die Führer, Höcke, Ausbildung) (Füku siehe Nr. 467)
H. Rot-/Grünsternprüfungen (jahrgangsweise 1971-1990)

Ar 664.151
Pfadistufe: Allgemein

I. Pfadi Uni und Projekt 1985

Ar 664.152
Pfadistufe: Allgemein

K. Wochenlager (S = Sommerlager, H = Herbstlager)
1. 1970: Tessin, H
3. 1972: Villa Luganese/TI, H
5. 1975: Vaglio/TI, H
6. 1976: Sils i.D./GR, S
9. 1982: Trimmis/GR, H 153
10. 1983: Sonvico/TI, H
11. 1984: Sagogn/GR, H
13. 1986: Cortébert/JU, H
14. 1987 : Sonvico/TI, H
15. 1988: Versam/GR, S
16. 1989 : Flims GR, H
17. 1990: Schuls/GR, H

Ar 664.153
Pfadistufe: Allgemein

L. Chlauslager
M. Weitere Anlässe Pfadistufe (Forchtag, Skirennen s. auch Nr. 106)
N. Zoo-Tag 1987
O. Briefe an die Eltern
R. Public Relations / Werbung
St. Verwaltung
U. Stufenkasse 1975-1992 / Übergabe an die neue Abt. 1992

Ar 664.160
Pfadi-Stämme: Saturn

[Anlässe wie Übungen, Lager wie Pfi-La, Fo-La, Skirennen, Grümpi]
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe: siehe Nr. 160a
L. Herbstlager 1977
M. Unternehmen „Alpaufzug“ 1989
N. Material
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
R. Saturn-Zeitung Nr. 1-3 ;Saturn „Chäsblettli“ 1977 -1982

Ar 664.160a
Pfadi-Stämme: Saturn

Ziffer H aus Nr. 160

Ar 664.162
Pfadi-Stämme: Uranus

A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe
M. Uranus Handbuch
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses

Ar 664.164
Pfadi-Stämme: Merkur

A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
F. Lager
G. Forchlager
H. Anlässe und Übungen: siehe Nr. 164a
M. Grünstern-Prüfung (Instruktions-Heft)
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
R. Merkur-Kurier siehe Nr. 512.5
St. Material

Ar 664.164a
Pfadi-Stämme: Merkur

Ziffer H Nr. 164

Ar 664.166
Pfadi-Stämme: Jupiter

A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe / Lager: siehe Nr. 166a
I. Jupi-Theater ca. 1974
K. Diverse Programme
L. Briefe an Führer und Pfadi
N. Material
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses

Ar 664.166a
Pfadi-Stämme: Jupiter

Ziffer H aus Nr. 166

Ar 664.168
Pfadi-Stämme: Mars

A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe
I. Lagerprogramme
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses

Ar 664.170
Pfadi-Stämme: Neptun, Venus

Neptun:
A. Etats
B. Quartalsprogramme
[Venus: Der Stamm Venus (Mädchen) ist 1990 gegründet worden. Die Akten werden jedoch im Hauptteil IV. Korps Patria 1991-heute, eingeordnet.]

Ar 664.175
Pionierstufe: Diverses

A. Etats
B. Jahres-, Semester-, Quartalsprogramme
E. Pionierstufe allgemein
F. Briefe an die Pioniere
I. Pionier-Harst Korsaren
K. Pionier-Harst Rondoy
L. Pionier-Harst Manitoba

Ar 664.176
Pionierstufe: Anlässe

1971-1978
O. Unternehmung Bengalen 1971
P. Herbstlager 1972
Q. Weihnachtslager 1971/72 Unteriberg
R. Weihnachtslager 1972/73 Unteriberg
Sch Weihnachtslager 1973/74 Unteriberg
T. Weihnachtslager 1975/76 Pontresina
U. Weihnachtslager 1976/77 Villa/GR
V. Weihnachtslager 1977/78 Villa/GR
XZ. Diverse Anlässe

Ar 664.180
Raider: Diverses

A. Etats
B. Jahresprogramme
C. Briefe an die Raider, Quartalsprogramme / Antretenskalender, Anlässe u.a.m. (Lager siehe auch Ziff. E,F)
E. Lager und Weekends (siehe auch Ziff. C)
F. Forchlager-insbesondere Informationen an die Raiders
G. Auslandlager: 1982: Flevomoot, Holland
I. Auto-Ralley, 30.08.1981
N. Material

Ar 664.185
Rover: Diverses

A. Etats
C. Rotte Fuego
D. Rotte La famille
E. Rotte Les premiers
I. Diverse Rundschreiben, Anlässe
K. Auto Ralley 1972
M. Kassabuch

Ar 664.190
Ranger

[chronologisch]

Korps Patria: 1991-2003

Zeitraum: 1991-2003

Korps

Ar 664.200
Korpsakten, div.

A. Etats
[Die Korpsetats sind sehr lückenhaft. Weitere detaillierte Etats findet man bei den einzelnen Stämmen, Meuten und Abteilungen; vollständiges FührerInnen-Etat siehe Nr. 400]
B. Jahres-/Semester-/Quartalsprogramme
C. Berichte des Korpsleiters
D. Bestände / Statistiken
E. Führerausbildung und –anlässe (ausgenommen Füku)
F. Füku: siehe ab Nr. 467
G. Forchlager
H. Skirennen

Ar 664.200a
Korpslager

1991: Donau

Ar 664.200b
Korpslager

1993: Alpe di Paz

Ar 664.201
Korpsakten, div.

K. Grün- und Rotsternprüfungen, Etappen-Weekend
L. Grümpi
M. Besondere Übungen und Anlässe
N. Pfadi-Uni
O. Briefe des Korpsleiters an die Eltern
P. Diverse Korrespondenz des Korpsleiters
R. Public Relations
S. „Grobe Gox“: Korrepsondenz, Zirkulare, usw.
(Sammlung der GG siehe Nr. 506
Sch Stab, Korpsrunde

Ar 664.202
Korpsakten, div

St. Verwaltung: Allgemeines, Material, Versicherung, Karteien, Personelles, Anmeldungen, Abmeldungen, usw. (siehe auch Schachtel 200c), ZSS, Jugend und Sport
T. Jahresrechnungen
U. Führerzentrum
V. Patriaheim (siehe auch Nr. 420ff.)
Z. Elternvereinigung / APV (siehe auch Nr. 402, 410ff.)
AA. Diverses
BB. Statuten Pfadi Züri
CC. Pfadi Züri Sammelprotokolle
DD. SPB, PBS (Pfadibewegung Schweiz)

Stufen

Ar 664.203
Pfadistufe: Akten Stufenleiter

1. Etats
2. Forchlager
3. Wochenlager
4. Gru-Fü Weekend
5. Pfadi-Uni
6. Diverses
7. Elternbriefe
8. Korps-Gruppenwettkämpfe
9. Rot-/ Grünsternprüfungen
10. Stufensitzungen
11. Chlauslager
12. Pfingstlager

Ar 664.210
Pfadistufe: Abt. Alkor

A. Etats
B. Programme, Antretekalender
E. Abt.-Anlässe (ausgenommen: Lager)
F. Abteilungs-Lager
G. Forchlager
N. Briefe an die Führer
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.212
Pfadistufe: Abt. Andromeda

A. Etats
B. Programme, Antretekalender
E. Abt.-Anlässe (ausg. Lager)
F. Abteilungs-Lager
G. Forchlager
H. Pfi-La
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.214
Pfadistufe: Abt. Orbit

Führer-/Elternbrief, Stamminfos

Ar 664.218
218 Pfadistufe: Stamm Merkur

Führer-/Elternbrief, Stamminfos
A. Etats
B. Antretenskalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.220
Pfadistufe: Stamm Saturn

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.222
Pfadistufe: Stamm Jupiter

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Briefe an die Führer
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.238
Pfadistufe: Stamm Uranus

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.240
Pfadistufe: Stamm Venus (Mädchen)

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.242
Pfadistufe: Stamm Mars

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.250
Wolfsstufe: Wolfsstufe allgemein

A. Etats
B. Jahres-, Semesterprogramme
E. Anlässe, Übungen
G. Sitzungsprotokolle

Ar 664.252
Wolfsstufe: Meute Yalne-Ke

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.254 (1)
Wolfsstufe: Meute Waingunga

A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material

Ar 664.254 (2)
Raider-/Roverstufe

A. Etats
B. Jahres-, Semesterprogramme
E. Anlässe, Übungen
F. Forchlager
H. Ausbildung, Allgemeines

Elternvereinigung

Ar 664.402
Elternvereinigung: Akten des Obmanns

1. August 1940 (Gründung)-Februar 1947
2. 1947-1955
3. 1956-1969
4. 1970–

Ar 664.403
Elternvereinigung: Akten des Quästors 1

1. Jahresrechnung und Korrespondenz 1946-1957
2. Jahresrechnung und Korrespondenz 1957-1970
3. Jahresrechnung und Korrespondenz 1970 / 71
4. Jahresrechnung und Korrespondenz 1971 / 72
5. Jahresrechnung und Korrespondenz 1972 / 73
6. Jahresrechnung und Korrespondenz 1973 / 74
7. Jahresrechnung und Korrespondenz 1974 / 75
8. Jahresrechnung und Korrespondenz 1975-1981
9. Jahresrechnung und Korrespondenz 1981 -

Ar 664.404
Elternvereinigung: Akten des Quästors 2

20. Kassabuch 1940-1961
21. Kassabuch 1961-1968
22. Kassabuch 1968-1970
23. Kassabuch 1971 -

Ar 664.405
Elternvereinigung: Diverses 1

0. Satzungen der EV 1940/1949/1956/1972/1990
1. Generalversammlungen der EV 1940-1963
1a. Generalversammlungen der EV 1964-1985
1b. Generalversammlungen der EV 1986 –
3. Elternrat 1940 –

Ar 664.406
Elternvereinigung: Diverses 2

4. Mitgliederkontrollen 1940-1943
4a. Mitgliederkontrollen 1943-1950
6. Mitgliederlisten 1940-1962
7. Einladungen, Zirkulare 1958-1977
7a. Einladungen, Zirkulare 1978 –

Ar 664.407
Elternvereinigung: Diverses 3

8. Korrespondenz allgemein 1944-1955
8a. Korrespondenz allgemein 1960-1977
8b. Korrespondenz allgemein 1978 –
10. Korrespondenz Quästor 1974-1983
20. Karteikasten EV (separate Schachtel)

Altpfadfinderverband

Ar 664.410
Altpfadfinderverband: Akten 1

1. APV-Zirkulare (siehe auch unter Anlässe, Nr. 413-415)
2. APV-Korrespondenz
3. Presseberichte über APV-Mitglieder
4. Verstorbene
5. Adressverzeichnisse

Ar 664.411
Altpfadfinderverband: Akten 2

1. Akten Obmann APV
2. Etats Elternrat
3. Briefe / Akten APV-EV

Ar 664.413
Altpfadfinderverband: Anlässe

1948-1985

Ar 664.414
Altpfadfinderverband: Anlässe

1986-1990

(u.a. Jubiläum 70 Jahre Patria)

Ar 664.415
Altpfadfinderverband: Anlässe

(u.a. Jubiläum 75 Jahre Patria)

Ar 664.416
Altpfadfinderverband: Generationenfest

25.08.2001

Patriaheim

Ar 664.420
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1963-1971

Ar 664.421
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1971-1976

Ar 664.422
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1976-1979

Ar 664.423
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1979-1983

Ar 664.424
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1984-1992

Ar 664.425
Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege

1992-1993

Ar 664.426
Patriaheim Hüttikerberg: Kassabücher

1951-1993

1. 1.10.1951-30.9.1952 1. Betriebsjahr
2. 1.10.1958-30.9.1959
3. 1.10.1959 –25.8.1964
4. 1.11.1963-31.10.1968
5. 1.11.1968-30.9.1979
6. Debitorenrechnungen Nr. 1-50
7. Kassajournal 1968-1979
8. Geschäftsjahre 1.10.1979-15.10.1985
9. Geschäftsjahre 15.10.1985-14.10.1993

Ar 664.428
Patriaheim Hüttikerberg: Benützungen

1964-1976

Ar 664.430
Patriaheim Hüttikerberg: Heimbau

1950-1953

[Detailverzeichnis liegt bei]

Ar 664.431
Patriaheim Hüttikerberg: Hüttenbücher 1

1951-1969

4 Bücher

Ar 664.432
Patriaheim Hüttikerberg: Hüttenbücher 1

1969-1994

5 Bücher

Ar 664.435
Patriaheim Hüttikerberg: Akten Heimverwalter

1954-1984

[Detailverzeichnis liegt bei]

Ar 664.436
Patriaheim Hüttikerberg: Akten Heimverwalter

[siehe auch Nr. 425]

Ar 664.437
Patriaheim Hüttikerberg: Umbau

1975-1977

Kanalisation, Elektrisch, Sanitär, Küche

Ar 664.438
Patriaheim Hüttikerberg: Landkauf

Stiftung zum Landkauf
2 kleine Ordner

Diverses: 1916-2003

Zeitraum: 1916-2003

Etats

Ar 664.400
Führeretats

1916, 1920, 1926-1928, 1931, 1935, 1936, 1940–

Audiovisuelle Dokumente

Ar 664.440
Fotos

1917-2001

0. 1917/1925 Aus der Gründerzeit
1. 1921 (ca.) Postkarte Patria Pfadi
1a 1925 (ca.) Patria-Pfadi in Uniform
1b 1925 (ca.) Patria-Charre
2. 1932 Abt. Winkelried, Pfingsten, Aegerisee
3. 1933 (ca.) Marschierende Pfadiabteilung
4. Hans von Meiss, KL 1918/1919
4a. 1944 (ca.) Füku
4b. 1939 (ca.) Führergruppe (Trüb, Müller, Levi, Waldner, usw.)
4c. 1941 Wanderpreis Gruppenwettkampf Nibelungen
5. 1947 Hollandfahrt (3 Fotos, siehe auch 33c.)
6. 1948 (ca.) Gruppenübung
7. 1948 (ca.) 1. August-Umzug: Patria in Aktion
8. 1949 Siegerpatr. Kant. Zürcher OL
9. 1950 Siegerpatr. Stadtzürcher OL
10. 1950/1952 Pfadiheim: Modell u. Bau (3 Fotos, siehe auch 430)
11. 1951 Familienabend
12. 1952 APV Fondue-Hock
13. 1940 Grp. Wettkämpfe Affoltern a.A., Grp. Luchs
19. 1954 Forchlager, Feldpredigt Walter Wettstein
20. 1960 Emmi Oberholzer, Heimverwalterin in Hischwil
21. 1966 Korpsjubiläum
21a 1965-1969 Wolfsmeute Raskem-Daria (s. Nr. 125a)
22. 1974 Wolfsstufe: Pfingstlager Stadel (10 Fotos)
23. 1975 Füku (8 Fotos)
24. 1975/1976 Dreharbeiten zum Film „Chum zu eus i Pfadi“, s. 446
25. 1975/1976 Skilager Pontresina (6 Fotos)
26. 1976 Füku (6 Fotos)
28. 1976 Grümpi (6 Fotos)
29. 1977 Pfingstlager der Ranger (2 Fotos)
40. 1981 (ca.) Pfadi-Universität, 2 Bilder im Grossformat beiliegend
41. 1985 Hochzeit von Wiesel (Jürg Baur, KL)
42. 1987 APV Treffen im Patriaheim
43. 1989 Korps Patria, Gesamtaufnahme
44. 1990 APV Ausflug Klewenalp (siehe auch Dia 441)
46. 1993 Korpslager 1993, Folien (siehe Nr. 200 I.)
47. 1993 Korpslager 1993, Schlussabend
48. 1993 APV Ausflug Bergwerk Gonzen
49. 1995 Forchlager, Korpsfoto
51. 1995/2001 Archiv

Ar 664.440a
Fotos: Generationenfest
Ar 664.441
Dias

1921-1922

Ca. 70 Exemplare, ältere Glasdias in Grossformat, z.B. 9x12 cm nur wenige beschriftet, z.B. Lager Camp Sech 1921, Füku 1921, Lager Voralpsee 1922, Horgener Pfadihütte, u.a.m.
Diese Dias sind im Detail nicht registriert.

Ar 664.441/1
Neuere Dias: Wolfsstufentage

1970-1972

[ca. 66 Dias]

Ar 664.441/2
Neuere Dias: Wolfsstufentage

1970-1972

[ca. 70 Dias]

Ar 664.441/3
Neuere Dias: Skiausflug, Forchtag

1970-1971

[Skiausflug: ca. 12 Dias]
[Forchtag: ca. 43 Dias]

Ar 664.441/4a
Neuere Dias: APV Ausflug Klewenalp

[Dias bei David Künzler, Jakob Zürrer-Strasse 3, 8915 Hausen a.A.]

Ar 664.441/4b
Neuere Dias: He-La Pfadistufe in Sent/Scuol

[13 Dias]

Ar 664.441/5
Neuere Dias

1970-1986

5.1 1970 Stufentage, 1977 Pfadi-Uni ,1980 Pfadi-Uni
5.2 Skirennen (undat.), 1980 Bula-ULI, 1981 Weekend ULI
5.3 1980 Gru-Fü-Weekend
5.4-5.5 1981 Fü-Ku, 1982 Pfi-La URANUS
5.6 1981 Aufbaukurs, 1981 Grümpi
5.7 1981 Stufentag Daulaghiri
5.8 1981 Fo-La, 1981 Korpslager C’po Bosco, 1982 Skirennen
5.9 1982 GS/RS, 1982 He-La, 1983 Chlauslager
5.10 1982 Pfadi-Sylvester ,1983 Grümpi, 1983 Pfadi-Tag
5.11 1983 Führerweekend, 1983 Rover-Weihnacht, 1984 Skirennen, 1984 Schlittelweekend
5.12 1984 Fü-ku, 1984 Grümpi, 1984 Stufentag
5.13 1984 Fo-La
5.14 1984 Fo-La
5.15 1984 He-La , 1984 Spaghetteria Da Rhem
5.16 1984 Führerweekend, 1985 Patriaheim, 1985 Skirennen
5.17 1985 Projekt „Sport & Spiel einmal anders“
5.18 1985 Uebertritte Frühj. 1985, 1985 Fü-ku
5.19 1985 Grümpi
5.20 1985 Daulaghiri
5.21 1986 Pfadi-Uni 1.Teil
5.22 1986 Pfadi-Uni 2.Teil, 1986 Gru-Fü Weekend
[Dia-Serien hergestellt von Daniel Kütt, Moosstrasse 63, 8038 Zürich]

Ar 664.441/6
Neuere Dias

1980-1986

1880 Bu-La mit Eisenbahn
1980 Patriabaum-Pflanzung
1986 Fü-Ze Wipkingen
[Dia-Serien hergestellt von Daniel Kütt, Moosstrasse 63, 8038 Zürich]

Ar 664.441/7
Neuere Dias: Dia-Tonbildschau

[hergestellt von Willi Baur, Im Stüdli, 8627 Grüningen, für Tonbandgerät u. 2 Dia-Apparate]

Ar 664.445
Filme/Videos

1946-1951

1. 1946 „Fragmente aus dem Pfadibetrieb, Jubiläum 30 Jahre Patria, 15 Min., 8mm
2. 1947 Hollandfahrt, 25 Min., 8mm
3. 1950/51 „Wir bauen unser Heim“ (2 Teile), 30 Min., 8mm
4. 1972 Herbstlager Jura-Tramp, 50 Min., Super8, ohne Ton
5. 1973 Skilager Hoch-Ybrig (2 Teile), je 20 Min., Super8
6. 1976 „Chum i Pfadi“ (2 Teile), 45 Min., Super8
7. 1978 Saturn Seifenkistenrennen, 15 Min., Super8 [fehlt zur Zeit]
8. 1980 Bundeslager, Unterlager Isebahn, 30 Min., Super8 [fehlt zur Zeit]
9. 1968/69 Füku, 10 Min., Super8
10. 1988/89 Stamm Jupiter: Versteckte Kamera, 20 Min., Video
11. 1997 Budget the Kid (Füku 1997), 2. Teil: Zeltplachen Lifestyle (für EVGV 98), Video

Gruppenbücher

Ar 664.450
Gruppenbücher

1923-1945

Gruppe Büffel, 1923-1926 (2 Bücher)
Gruppe Luchs, 1926-1929 (2 Bücher)
Gruppe Eber, 1927-1929 (1 Buch)
Gruppe Widder, 1928-1930 (1 Buch)
Gruppe Eber, 1932-1933 (1 Buch)
Gruppe Luchs, 1932-1934 (1 Buch)
Gruppe Büffel, 1934-1936 (2 Bücher)
Gruppe Büffel, 1938-1940 (1 Buch)
Gruppe Schalbe, 1938-1943 (1 Buch)
Gruppe Leu, 1939-1941 (1 Buch)
Gruppe Sperber, 1942-1945 (1 Buch) [bei Hansjörg Strasser, Widmerstr. 25, 8038 Zürich]

Ar 664.451
Gruppenbücher

1942-1963

Gruppe Büffel, 1942-1943 (1 Buch)
Gruppe Büffel, 1949-1958 (1 Buch)
Gruppe Marder, 1947-1948 (1 Buch)
Stamm Hegi, 1953-1957 (1 Buch)
Gruppe Leopard, 1953-1963 (1 Buch)
Gruppe Dachs, 1957-1962 (1 Buch)
Gruppe Jaguar, 1959-1962 (1 Buch)

Ar 664.452
Gruppenbücher

1940-1969

Gruppe Hai, 1940-1968 (3 Bücher)
Gruppe Specht, 1966-1968 (1 Buch)
Gruppe Raaf, 1968 (1 Buch)
Gruppe Gems, 1968-1969 (1 Buch)

Lager-, Fotobücher

Ar 664.455
Lager- und Foto-Bücher

1922-1935

1. 1922 Korpslager Voralpsee
2. 1925 Korpslager (Vinelz am Bielersee), Bundeslager (Bern)
3. 1930-1932 Patria (div. Anlässe und Lager)
3a. 1926-1932 K.ST.Z. / Patria (Fotoalbum von Orelli)
4. 1932-1938 Patria (div. Anlässe und Lager)
5. 1935 Grp. Leu, Winkelried (Herbslager)

Ar 664.456
Lager- und Foto-Bücher

1936-1972

5a. 1936-1942 Knappenlager (Fotoalbum Carl Urech), Forchlager 1941, Füku 1942 u.a.m.
6. 1937 Abt. Winkelried II (So-La Klöntal)
7. 1937-1938 Jungvolk-Führer (Skilager Obersaxen)
7a. 1937 Jungvolk (Sommerlager Seelisberg, Album Markus Trüb)
7b. 1939-1942 Jungvolk (Album Markus Trüb: Wi-La Obersaxen 1939/40, So-La Seelisberg 1940, Wi-La Obersaxen (1940/41, Füku Hischwil 1942, Abt. Grp. Wettk. Affoltern a.A. 1940)
8. 1940 OP-Kurs Patria, 26.05.-04.09.1940
9. 1943-1953 3. Zug / Libertas (Fotoalbum)
10. 1947 Knaz-Stamm (Herbstlager Flums), Glanzenberg
11. 1961 1. Zug / Patria (Sommerlager Obersachsen
12. 1962 1. Zug / Nibelungen (So-La Zeneggen VS)
13. 1963 1. Zug / Nibelungen (Skiweekend im Patriaheim)
14. 1963 1. Zug / Nibelungen (So-La Flims)
15. 1970 1. Zug / Nibelungen (So-La Concise / Neuenbeurger-See [fehlt zur Zeit])
15a. 1966-1972 Wolfsstufe (Album Barbara Hirz: Füku 1966/70/71/72, Donaueschingen, Bu-La 1966, Stabstlager 1969/70 u.a.m.)

Ar 664.457
Lager- und Foto-Bücher

1957-1984

16. 1957 6. Zug / Winkelried (Pfi-La)
17. 1957 6. Zug / Winkelried (So-La Laax)
18. 1959 6. Zug / Winkelried (So-La Botterens)
19. 1959 2. Zug / Nibelungen (He-La Genfersee)
20. 1961 Grp. Hai / 2. Zug (He-La Flims-Fidaz)
21. 1961 2. Zug / Nibelungen (He-La Flims-Fidaz)
22. 1963-1964 Korps Patria (Wi-La Davos-Frauenkirch)
22a. 1963-1971 Korps Patria (Wi-La Staffelalp, Davos)
23. 1964 2. Zug / Nibelungen (So-La Bergün)
24. 1965 Grp. Hai / 2. Zug
25. 1967 2. Zug / Nibelungen
26. 1969 2. Zug / Nibelungen
27. 1968-1969 Führerfähnli 2. Zug
40. 1978-1984 Meute Song-Koi (siehe Nr. 131)

Logbücher, Arbeiten

Ar 664.460
Führer-Logbücher

1933-1964

1. Abt. Buch Patria (Kurt Wiegering) 1933-1934 (mit dazugehörigen Gedanken des Verfassers im Sommer 1961, kurz vor seinem Tod)
2. Tagebuch des Abt./Korpsleiters (P. Schneiter) 1945-1947
3. Gedanken des Korpsleiters (HR. Thalmann) 1951
4. Gedanken des Korpsleiters (C. Baumann) 1959
5. Log-Buch Knaz Habsburg / Winkelried 1953-1958
6. Log-Buch 1. Zug Patria 1960-1961
7. Log-Buch 1. Zug Patria 1961
8. Log-Buch 1. Zug Patria 1962 (Januar-Juli)
9. Log-Buch 1. Zug Patria 1962-1963
10. Log-Buch 1. Zug Patria 1963-1964

Ar 664.463
Prüfungsarbeiten

1950-1968

1. OP-Arbeiten
1950: Erich Heuss
1951: Bernhard Billeter, Toni Cipolat
1952: Werner Sollberger, René Gerber
1955: Felix Ziegler
1968: Andreas Schneiter
2. Füku-Arbeiten
1954: R. Wydler
1959: F. Studer
1961: Hp. Tobler
1965: H. Summerer, P. Boss, J. Hunziker, P. Meerwein, W. Schneiter, Barbara Hirs / Runa
1966: U. Guggisberg
1968: A. Schneiter

Füku

Ar 664.465
Füku

1940-1961

[vor 1940 siehe Akten K.St.Z.]
A. 1940 Fm. Trüb
B. 1941 Fm. Trüb
C. 1942 OFm. Urech
D. 1943 OFm. Schmid
E. 1944 Fm. Schneiter
F.1945 OFm. Schneiter
G. 1947 OFm.Schneiter
H. 1948 HFm. Hermann
I. 1949 HFm. Spälti
K. 1950 HFm. Spälti
L. 1951 OFm. Thalmann
M. 1952 HFm. Thalmann
N. 1953 HFm. Thalmann
O. 1954 HFm. Thalmann
P. 1955 HFm. Steiger
R. 1956 Fm. Calonder
S. 1957 HFm. Künzler
Sch.1958 HFm. Künzler
St. 1959 Fm. Baumann
T. 1960 HFm. Baumann
U. 1961 HFm. Baumann

Ar 664.466
Füku

1962-1970

V. 1962 Mutz (Calonder)
W. 1963 Schlange (Stamm)
XZ. 1964 Mungo (Kägi)
AA. 1965 Adler (Möschler)
BB. 1966 Adler (Möschler)
CC. 1967 Adler (Möschler)
DD. 1968 Fink (Steinacher)
EE. 1969 Fink (Steinacher)
FF. 1970 Iltis (Kasper)
HH. 1963 Füku-Küche (sep. Mäppli)

Ar 664.467
Füku

1971-1987

A. 1971
B. 1972 Amsle (Guggisberg), Pfadiheim Regensdorf
C. 1973 Amsle (Guggisberg), Hischwil
D. 1974
E. 1975 Amsle (Guggisberg), Hischwil
F. 1976 Schalk (Stoffel), Dornach
G. 1977 Schalk (Stoffel), Hischwil
H. 1978 Schwan (W. Baur), Hischwil
I. 1979 Schwan (W. Baur), Schönried
K. 1980 Schwan (W. Baur), Uzwil
L. 1981 Schwan (W. Baur), Prés d‘Orvin
M. 1982 Wiesel (J. Baur), Wyssachen BE
N. 1983 Hirsch (Landolt), Schönried
O. 1984 Knorrli (Herren), Wyssachen BE
P. 1985 Knorrli (Herren), Les Creux des Biches
R. 1986 Hirsch (Landolt), Dietgen BL
S. 1987 Knorrli (Herren), Wyssachen BE
[Füku 1975-1981 siehe auch: Nr. 111 (Zeitdokument)]

Ar 664.467a
Füku

1988-1991

Sch. 1988 Equipe (Zebu/Th. Meier), Schönried
St. 1989 Equipe (Zebu/Th. Meier), Speicher
T. 1990
U. 1991 Team (Kondor/Pie Müller), Wyssachen BE

Ar 664.468a
Füku

Ph. Hirz, Bad Brunnital

Ar 664.468b
Füku

Equipe (Sancho, Ozzi, Tschetan), Adelboden

Ar 664.468c
Füku

G. Vogel, Bad Brunnital

Ar 664.468d
Füku

G. Vogel, Wyssachen BE

Ar 664.468e
Füku

M. Schiess, Bad Brunnital

Familienabende

Ar 664.470a
Familienabend

1940-1953

[ausgenommen 1952]

Ar 664.470b
Familienabend

1954-1963

[ausgenommen 1958, 1962]

Bundeslager

Ar 664.471
Bundeslager

1925-1938

A. 1925 Bern
B. 1932 Genf (siehe auch Nr. 473)
CD. 1938 Zürich (siehe auch Nr. 474

Ar 664.472
Bundeslager

1948-1994

E. 1948 Trevano
F. 1954 Relaislager Greyerzerland
G. 1956 Franches-Montagnes
H. 1966 Domleschg
K. 1980 Sâles (Gruyère / FR)
L. 1994 «Cuntrast» Willisau / Napfgebiet (plus zwei zusätzliche Ordner 472L

Ar 664.473
Bundeslager

campeur“ Lagerzeitung Bu-La Gen

Ar 664.474
Bundeslager

„Lager-Leu“ Lagerzeitung Bu-La Zürich

Reglemente

Ar 664.476
Reglemente, Satzungen: Patria

A. Satzungen Abt. / Korps Patria
B. Korpsreglemente
C. Reglemente Wolfsstufe
D. Reglemente Pfadistufe
E. Reglemente Roverstufe
F. Div. Reglemente (Ausrüstung, äussere Formen, Wissenswertes aus allen Reglementen)
G. Heim- und Bundesreglemente
H. Verwaltungsreglemente
I. EV Satzungen (1940, 1956, 1972)

Ar 664.477
Reglemente, Satzungen: SPV/Kantonalverband/VU

A. Satzungen / Weisungen
B. Reglemente für Prüfungen
D. Kantonale Satzungen und Reglement (ab 1919 !)
E. Fm.–Reglemente
G. VU (SPB, EMD)

Instruktionshilfen

Ar 664.480
Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria

1926-1970

[siehe auch Nr. 111, Zeitdokument]
a. Instruktionsmappe der Patria, 1945
b. Instruktionsmappe 1. / 2. Zug, ca. 1950
c. Korpsordner OK leer, 1966
d. Ordner „Führerausbildung“ mit diversen Ausbildungshilfen (lose Blätter), 1945-1970
e. Das Seil des Pfadfinders (1926), ABC des Patriavenners, diverse Liederbüchlein (5. Zug, 1. Zug, u.a.m.)

Ar 664.481
Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Ausbildungsunterlagen Füku

1980-1981

Ar 664.481a
Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Ausbildungsunterlagen Füku
Ar 664.481b
Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: diverse Ausbildungsunterlagen Füku

undat.

Ar 664.482
Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Handbuch für Stabsführer
Ar 664.486
Instruktionshilfen: J+S Handbuch für Experten

Publikationen, Zeitschriften

Ar 664.483
Drucksachen

1928-2002

Gesundheitsdienst bei den Pfadfindern, 1928
René Gardi: Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf, 1936
Handbuch für den VU, 1944
Thilo „Schweiz. Pfadfinderbüchlein“, 1950
Vennerbrief (Thomas Brunner), 1956-1964
„Lagerbuch“ Arbeitshilfen für Lagerleiter, 1962
„Azimut“ Arbeitshilfen für Pfadfinderführer, 1963
Pfadfindertechnik, 1964
René Gardi: Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf, 1936
Lagerküche (4 Büchlein)
OL Broschüre
Kurzspiele „Mir mached’s eso“
Ideenkatalog

Ar 664.500
„Augen Auf“, Führerzeitung

1919-1935

1919-1922, 1933-1935

Ar 664.501
„Augen Auf“, Führerzeitung

1926-1929

[in separaten Schachteln, Grossformat]

Ar 664.502
„Augen Auf“, Führerzeitung

1947-1954

Ar 664.503
„Der Führer“, Führerzeitung

1936-1937

[November 1936-Dezember 1937]

Ar 664.504
„Spick“, Führerzeitung Pfadistufe

1967-1975

[Januar 1967-Herbst 1975]

Ar 664.505
Patria-Agenda
Ar 664.506
„Grobe Gox“, Korpszeitung

1940-1998

1940-1966, 1985-1998
1940-1966: alle erschienenen Nummern (1940, 1942-1951, 1953, 1954, 1956, 1957, 1959, 1961, 1963, 1966)
1985-1990: alle erschienen Nummern (1985/1986: 1-4 plus Sondernummer 70 Jahre Patria, 1987: 1-4, 1988: 1-4 plus Sonderausgabe, 1989: 1-4, 1990: 1-4
1991-1994
1995-1998

Ar 664.506a
„Grobe Gox“, Korpszeitung
Ar 664.507
„Grobe Gox“, Korpszeitung

Sammlung diversen Reserve-Exemplaren

Ar 664.510/1
Patria-Blättli, Zeitung der Patria K.St.Z.

1917-1939

1917-1920, 1926-1933, 1938-1939

Ar 664.510/2
Abteilungs-Zeitung Libertas

1939-1968

[Nummern von 1939, 1940, 1959, 1966, 1968]

Ar 664.511
„Winkelried“, Abteilungs-Zeitung der Winkelried

1934-1967

1934-1936, 1952-1967
[Titel 1934-1936: „Hellebarde“]

Ar 664.512a
Diverse Zugs- und Stammzeitungen

1958-1969

1. 1. Zug „Schlau“ 1962-1969
2. 5. Zug (1969), 7. Zug (1965/66), 9. Zug (1969)
3. Knappenzeitung (1958), Kyburger Herold (1959)
4. Piper News (Rover 1966/67

Ar 664.512b
Diverse Zugs- und Stammzeitungen: Merkur-Kurier

1975-1990

Ar 664.512c
Diverse Zugs- und Stammzeitungen: Merkur-Kurier
Ar 664.515
Korps-Jubiläumsschriften

1936-1986

1936: 20 Jahre Pfadfinderkorps Stadt Zürich
1956: 40 Jahre Pfadfinderkorps Patria
1966: 50 Jahre Pfadfinderkorps Patria
1986: 70 Jahre Pfadfinderkorps Patria

Ar 664.516
Geschichte der Patria

Diverse Zusammenstellungen über die Korpsgeschichte
3 grosse Tabellen 1912-1965 (in separater Rolle)

Ar 664.520
„Allzeit Bereit“, Monatsschrift des SPB

1917-1930

Ar 664.521
„Allzeit Bereit“, Monatsschrift des SPB

1931-1968

1931-1936, 1965-1968
[siehe auch Nr. 111.21, Zeitdokument]

Ar 664.525 (1)
KIM, Führerzeitschrift des SPB

1921-1964

1921 [ganzer Jahrgang gebunden]
1936 [ganzer Jahrgang gebunden]
1941-1946
1962-1964 [ganze Jahrgänge gebunden, Red.: H.R. Thalmann]

Ar 664.525 (2)
a KIM, Führerzeitschrift des SPB

1965-1966

[nur einzelne Nummern]

Ar 664.526
KIM, Führerzeitschrift des SPB

1977-1981

Ar 664.527
KIM, Führerzeitschrift des SPB

1982-1984

Ar 664.528
KIM, Führerzeitschrift des SPB

1985-1987

Ar 664.529
KIM, Führerzeitschrift des SPB

1988-1990

Ar 664.535
Publikationen ausserhalb der Patria

[Andere Abteilungen, Kanton, Bund]

Ar 664.537
Bücher

Pfadiliteratur, ca. 20 Bücher aus der Führerbibliothek, u.a. Dr. Peter Waldner (ehem. Patria u. KFm.) „Die Pfadfinderbewegung“

Ar 664.537a
Bücher: Franziska Keller: Oberst Gustav Däniker, Aufstieg und Fall eines Schweizer Berufsoffiziers, Zürich

[Gustav Däniker war ehemaliger Patrianer]

Ar 664.539
Karten

1920-1962

5 Blätter aus dem alten Siegfried-Atlas, 1920-1944
1 : 100'000 ZH [1 Blatt], 1948
1 : 50’000 [10 Blätter], 1957-1959
1 : 25'000 [7 Blätter], 1956-1962

Ar 664.539a
Clichés

[Diverse Clichés und Unterlagen für den Drucker, insbesondere für den „Grobe Gox“]

Gegenstände

Ar 664.550a
Diverse

1942-2001

Alte Archivverzeichnisse: 1942, 1957, 1963, 1986, 1995, 2001
Patria-Abzeichen-Reinzeichnung

Ar 664.550b
Fahnen, Fähnli

1920-1987

5. Alte Korps-/Schweizerfahne (separat gelagert, mit Stecken), vor 1930
6. Alte Nibelungen-/Zürifahne, vor 1930 [Fahne bei: Hanspeter Bollinger, Im Wiesenmoss 22, 8803 Rüschlikon]
7. APV-Züri-/Pfadifahne [Geschenk des Libertasgründers E. Dändliker]
8. Patria-Fahne (schwarz)
9. Fahne Herbstlager Sonvies, Stamm Uranus, 1987
10. Fahne Jupiter
20. Knappenzug Habsburg, 1947
21. Gruppenfahne Leu, vor 1939
22. Gruppenfahne Schwalbe, vor 1939
23. Gruppenfahne Greif, vor 1939
24. Gruppenfahne Luchs, vor 1939
25. Gruppenfahne Orion (Stamm Jupiter), 1972
30. Waldmannswettkämpfe Winkelried, 1933-1937
40. Orientierungslauf 1950, 1. Rang, 1950

Ar 664.550c
Gegenstände, Abzeichen, Erinnerungen

1920-1990

50. Kokarde, Patria-Abzeichen, „Sinnbilder der Patria“, VIP-Scout
51. Alte Gradabzeichen, Achselpatten
52. Spezialisten Abzeichen
53. Schallplatte und Kassette Patria Chor, ca. 1947
53a. Schallplatte: Lagerlieder Bula 1966 Domleschg
54. 3 alte Stempel aus der Zeit K.St.Z., ca. 1920
55. Plakat: Pfadistufenübernahme durch W. Baur, 1974
56. Wanderpreis Forchlager (50 Jahre !), 1941-1990
56a. Schöchlipokal Skirennen Wolffstufe
57. Girlande mit Patria-Abzeichen (für Dekoration geeignet)
58. Kleber (Patria min Pfaditraum) / Vennerdiplom / Pfadiausweis 1925 / Führerausweis 1975
59. Wanderpreis des Knappenzuges, 1952-1957
61. 2 Totemköpfe (separat gelagert)
62. Hocker Grp. Steinbock (separat gelagert)
63. Lampe Grp. Elch (separat gelagert)
64. Wolfsführerinnen-Uniform (Barbara Jacobi-Hirs / Runa), ca. 1970
65. mit Wolfskopf
66. mit Kursbuch Fm.-Kurs
68. Offizieller Lilien-Pfadigurt (Andreas Schneiter)
69. Alter Pfadigurt (K.St.Z., Geni v. Schulthess), bis ca. 1945
70. Führertasche (Markus Trüb), ca. 1939
71. Kurze, blaue Pfadihose
72. Pfeifenschnüre, div.
73. Pfadihut
74. 2 braune Führerhosen
75. 1 Pfadihemd

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.