Verein Shedhalle


Vereinsakten

Allgemeine Akten

Ar 711.10.1
Jahresprogramme

1985-2004

Jahresprogramme und Programmflyer

Ar 711.10.2
Mitgliederkarten

1992-2008

Ar 711.10.3
Statuten

1988-2009

Statuten von 1988, 1992, 2009

Ar 711.10.4
Anmeldekarten

1988-2012

Karten von 1988, 1990, 1991, 1999, 2012

Ar 711.10.5
Rundschreiben

1988-1991

Briefe an Mitglieder von 1988, 1989, 1991

Ar 711.10.6
Definitives Shedhalle-Projekt

1983-1988

Nutzung der Shedhalle, Architektur, Korrespondenz, Schadenanzeige, Betrieb 1987, Trennung Verein Shedhalle und Trakt B, Abrechnungen

Ar 711.10.7
Präsidialdepartement Stadt Zürich und Finanzkontrolle

1988-1996

Weisung des Stadtrats an den Gemeinderat, Vereinbarung 1987, Korrespondenz, Subventionen, Bestätigungen, Protokolle, Notizen

Ar 711.10.8
Katalogaustausch, Teil I

1988-1992

Katalogliste, Umfrage Katalogabos, Zusicherungen, Absagen, Liste der Abonnemente

Ar 711.10.9
Katalogaustausch, Teil II

1988-1992

Korrespondenz betreffend Plakate, Bestellungen

Finanzen

Ar 711.10.10
Fundraising allgemein und Jahresprogramme

1990-2001

Adressen, Notizen, Budget, Korrespondenz

Ar 711.10.11
Fundraising, Korrespondenz A - L

1990-2001

Gesuche, Absagen, Zusprachen

Ar 711.10.12
Fundraising, Korrespondenz M - Z

1990-2001

Gesuche, Absagen, Zusprachen

Ar 711.10.13
Fundraising, Korrespondenz A - Z

2003-2010

Gesuche, Absagen, Zusprachen

Veranstaltungen

Ar 711.10.14
Mitgliederfeste

2006-2010

Plakate, Fyer

Ar 711.10.15
Rahmenveranstaltungen

1988-1992

Physical Exposition (Eichenberger, Gasser, Lademann), Eisgesänge, Feed Back and Forth, Solo Gesang Saadet Türkoz, Mariamar (Fabian Fabrik), Atemwerke (Eichenberger), ADC Apéro, Theaterspektakel

Ar 711.10.16
Brunnengespräche

1989-1992

Einladungen, Zusammenfassungen, Notizen, Adresslisten

Ar 711.10.17
Auktion zur Rettung des Shedhalle-Jahresprogramms 1992

Flyer, Einladung, Preisliste, Protokoll, Fotos, Korrespondenz, Zeitungsartikel
[19.-22.03.1992]

Dokumentation

Ar 711.10.18
Presseausschnitte zur Shedhalle und Harm Lux

1990-1993

Zeitungsartikel, Broschüre "Museen in Zürich"

Ar 711.10.19
Konzept 1994 und Presseausschnitte

1994-2010

Ar 711.10.20
Bildmaterial

1988-2005

Dias, Fotos: Umbau Shedhalle 1988, Kuratorische Teams, Harm Lux

Projekte

Ar 711.20.1
Halle Sud – Genfer Künstler/innen

9. März bis 7. April 1985
[Renate Cornu] Carmen Perrin, Douglas Beer, Daniel Berset, Stephane Brunner, Philippe Deleglise, Pier. and. Ferrand
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.2
Künstler aus Zürich

13. April bis 19. Mai 1985
[Bernhard Bürgi] Enrico Mattioli, Walter Pfeiffer, Gerda Tobler, Aleks Weber, Cecile Wick
Publikation in Ordner 1-6
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.3
Filiale Basel zeigt

2. Juni bis 7. Juli 1985
[Eric Hattan] Erich Busslinger, Carlos Figureira, Rut Himmelsbach, Jacques Herzog, Peter Suter
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.4
Künstler aus Zürich

25. August bis 29. September 1985
[Luigi Kurmann] Christophe Geel, Christoph Herzog, louise Schmid, Eva Stürmlin, Teres Wydler, Urs Frei, Ugo Rondinone, Daniel Zimmermann
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.5
Künstler aus Luzern

13. Oktober bis 17. November 1985
[Luigi Kurmann] Max Bühlmann, Stephane Huitmere, Herbert Kaufmann, Urs Laube, Christoph Rütimann
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.6
Künstler aus Zürich

24. November bis 22. Dezember 1985
[Bernhard Bürgi] Ian Anüll, Jürg Egli, Barbara Hee, Andreas Hofer, Adrian Schiess
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.7
Kunsthalle St. Gallen zeigt

19. Januar bis 23. Februar 1986
[Kunsthalle St. Gallen, Marcel Zünd] Alex Hanimann, Roman Signer, Cécile Wolfensperger, Hansjörg Geiger, Thomas Peretti, Rudolf Schawalder, Norbert Möslang + Andy Guhl, Bernadette Johnson-Geeler, Peter Liechti, Roman Signer
1 Dossier (Publikation, Zeitungsausschnitte)

Ar 711.20.8
Vabanque

23. März bis 20. April 1986
[Ricco Bilger] This Bichsel, Elbeth Kuchen, Hannes Brunner
1 Dossier (Flyer, Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.9
Bündner in Zürich und Heinz Schaffner (Vorraum)

4. Mai bis 1. Juni 1986
[Aqua Sana Chur, Luigi Kurmann] Elisabeth Arpagans, Reto Cavigelli, Arno Hassler, Thomas Zindel
1 Dossier (Publikation, Korrespondenz)

Ar 711.20.10
Beretta/Rigassi/Snozzi und Disler – Dichter + Denker (Vorraum)

22. Juni bis 20. Juli 1986
[Luigi Kurmann] Adriana Beretta, Reto Rigassi, Nando Snozzi / Franz Disler, Walter Fähndrich, Silvia Gunz, Ernst Süss, Zeno Reichlin
1 Dossier (Flyer, Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.11
Ian Anüll zeigt

14. September bis 12. Oktober 1986
[Ian Anüll] Remi Dall'Aglio, Walter Gunz, Paul Marie, Michel Ritter, Iput
1 Dossier (Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.12
Zürcher Künstler/innen

25. Oktober bis 23. November 1986
[Christoph Schenker] Lisa Enderli, Hansjürg Sarbach, Felix Brunner, Joe Felber, Urs Frei
1 Dossier (Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.13
Auf dem Rücken des Tigers

6. Dezember 1986 bis 18. Januar 1987
[Christoph Schenker] Peter Fischli + David Weiss, Ian Anüll, Jahn Armleder, Philippe Deleglise, Max Bühlmann, Bettina Cogliatti, Stefan Forster, Christoph Herzog, Claude Gaçon, Urs Frei, André Gysi, Eric Hattan, Andreas Hofer, Michel Huelin, Peter Kamm, Alois Lichtensteiner, Guido Nusbaum, Christoph Rütiman, Carmen Perrin, Klaudia Schifferle, Adrian Schies, Henri Spaeti, Jürg Stäuble, Hannah Villiger, Günther Wizemann, Daniel Zimmermann
1 Dossier (Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.14
Bilder und Objekte

11. April bis 9. Mai 1987
[Zürcher Künstler/innen] Ferdi Arnold, Beat Ermatinger, Marie Theres Huber, Karin Kreiner, Heidi Elisabeth Mc Glynn, Hann Roeckle, Marc Zeier
1 Dossier (Flyer, Publikation, Infos zur Ausstellung, Pressespiegel, Plakat)

Ar 711.20.15
Biefer/Zraggen/Brunner/Huber

23. Mai bis 5. Juli 1987
[Bernhard Bürgi] Marcel Biefer, Beat Zraggen, Hanns Brunner, Felix S. Huber
1 Dossier (Flyer, Pressespiegel)

Ar 711.20.16
Geiger/Yasargil

22. August bis 26. September 1987
[Christoph Schenker] Marcus Geiger, Can Yasargil
1 Ordner (Flyer, Ausstellungsplan, Biographien der Künstler, Pressespiegel)

Ar 711.20.17
Generell

10. Oktober bis 8. November 1987
[Forum Stadtpark Graz] Brigitte Kowanz, Stefan Nessmann, Jörg Schlick, Michael Schuster, Hartmut Skerbisch, Rudi Stanzel, Gustav Troger
1 Dossier (Flyer, Publikation, Werkliste)

Ar 711.20.18
Aus den Ateliers der Roten Fabrik

14. bis 28. November 1987
[Rosina Kuhn] Ian Anüll, Sonja Amsler, Luigi Archetti, Eva Bertschinger, Uschi Biedermann, Roland Bollag, Helen Branger, Felix Brunner, Beat Bühler, Prafull Dave, G. Duley-Wohnlich, Maxine van Eerd Schenk, Susy Ettlin, Federica Gärtner, Werner Graf, Walter Gunz, Madeleine Haab, Liz Karvaly, Rosina Kuhn, Kati Schenk, Samuel Scherrer, Anna-Catarina Schmid, Dino Simonett, Maya Stockmann, Peter Storrer, Peter Synek, Gerda Tobler, Thea Weltner, Teres Wydler, Marc Zeier, Daniel Zimmermann, Robert Zimmermann, Robert Christoph, Meguedmini Tahar, Yvonne Leger, Betty Weber, Hans Schweizer, Christoph Herzog, Stiv Pagon, Lake Schuyler, Enrico Mattioli
1 Dossier (Flyer (Karten), Pressespiegel, Plakat)

Ar 711.20.19
Kunstszene 1988

Dezember 1987 bis 3. Januar 1988
[Präsidialabteilung]
1 Dossier (Flyer, Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.20
Spaeti/Döbeli/Etter

23. Januar bis 28. Februar 1988
[Stefan Banz] Henri Spaeti, Markus Döbeli, Romuald Etter
1 Dossier (Flyer, Publikation, Pressespiegel)

Ar 711.20.21
Künstler aus Bern

12. März bis 17. April 1988
[Joseph Helfenstein] Giro Annen, Vesna Bechstein, Beat Feller, Osamu Okuda, Dorothee Sauter, Albrecht Schnider, Hans Stalder, Sylvia Vananderoye, Veronique Zussau
1 Dossier (Flyer, Publikation, Ausstellungsplan, Pressespiegel)

Ar 711.20.21a
Oschten1988

30. April bis 29. Mai 1988
[Toni Schönenberger] Toni Calzaferri, Spallo Kolb, Stefan Kreier, Beni Salzmann / Max Zeintl, Guido R. von Stürler
1 Dossier (Publikation)

Ar 711.20.22
Riviera Künstler

20. August bis 18. September 1988
[Jacques Bonnard, Jean Crotti, Alain Huck, Robert Ireland, Jean-Luc Manz]
1 Dossier (Flyer, Publikation, Pressespiegel, Bildmaterial)

Ar 711.20.23
Bernard Voïta

8. Oktober bis 20. November 1988
[Harm Lux, Barbara Mosca] Bernard Voïta
1 Dossier (Publikationen, Dankesbrief, Presseartikel)

Ar 711.20.24
Giro Annen

8. Oktober bis 20. November 1988
[Harm Lux, Barbara Mosca] Giro Annen
[Material bei 23]

Ar 711.20.25
Torrents of Passion

10./11. Januar 1989
Veranstaltung; Harm Lux, Barbara Mosca, Bob Dombrowski, Mary Kristy
1 Dossier (Flyer, Programm, Foto, Presseartikel, Plakat)

Ar 711.20.26
Kazuo Katase

28. Januar bis 11. März 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Kazuo Katase
1 Dossier (Flyer, Publikation Barclay, Pressemitteilung, Pressespiegel)

Ar 711.20.27
Per Barclay

1989
28. Januar bis 11. März 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Per Barclay
[Material bei 26]

Ar 711.20.28
Thom Puckey

1989
2. April bis 14. Mai 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Thom Puckey
1 Dossier (Publikationen, Einladung, Pressemitteilung, Pressespiegel, Bildmaterial, Originale im Doppel)

Ar 711.20.29
Albrecht Schnider

1989
2. April bis 14. Mai 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Albrecht Schnider
[Material bei 28]

Ar 711.20.30
ATEMWERKE

1989
28. bis 30. April 1989
Veranstaltung [Harm Lux, Barbara Mosca] Markus Eichenberger
[kein Material]

Ar 711.20.31
NIRMAL Tanzperformance

1989
11./12. Mai 1989
Performance [Harm Lux, Barbara Mosca] Flurina Jenatsch, Catherine Vuilleumier
1 Dossier (Flyer, Bildmaterial)

Ar 711.20.32
Bildbeschreibung von Heiner Müller

1989
19./20. Mai 1989
Theateraufführung; Theaterpassagen. Beate Maes, Fritz Bleuler, Esther Maria Häusler, Ferdinand Naegele, Luzi Rohner (Inszenierung), Lorenz Alder (Dramaturgie), Frank Heer (Assistenz)
1 Dossier (Flyer, Pressespiegel)

Ar 711.20.33
Rendez-Vous Zürich – New York

1989
30. Juni und 1. Juli 1989
Veranstaltung [Harm Lux, Barbara Mosca] Christian Marclay, Buch Morris, Shelley Hirsch, Wayne Horvitz, Robert Previte, Andres Bosshard, Hansa Koch, Martin Schütz, Stephan Wittwer, Günter Müller
[kein Material]

Ar 711.20.34
Christoph Rütimann

1989
4. Juni bis 23. Juli 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Christoph Rütimann
1 Dossier (Flyer, Publikation Rütimann, Pressemitteilung, Presseartikel, Bildmaterial, Originaldokumente)

Ar 711.20.35
Christian Marclay

1989
4. Juni bis 23. Juli 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Christian Marclay
[Material bei 34]

Ar 711.20.36
Kunsthaus Oerlikon 1989

1. bis 20. August 1989
[Andreas Niederhauser, Harm Lux] Ferdi Arnold, Ruedi Bechtler, Mayo Bucher, Roman Buxbaum, Eerd van Bonaventura, Rosmarie Egger, Beat Ermatinger, Seraina Feuerstein, Fiuriherz, Thomas Frey, Lea Hochspach, Aurel Hofmann, Franz Imboden, Martin Kaufmann, Peter Kubala, Mario Leimbacher, Harm Lux, Tomas Mateu, Pietro Mattioli, Franziska Muheim, Stefan Pente, Katharina Rähmi, Ruedi Rempfler, Bettina Rolfes, Ronroy Rothenfluh, Thomas Rutherfoord, C. Rust C. und D. Herbst, Thomas Schweizer, Martin Senn, Sascha Laszlo Serfoezoe, Béatrice Stähli, Tim Warner, Anna Weber, Oliver Wehrli, Marc Zeier, B. Zürcher und M. Rauch
1 Dossier (Publikation, Presseartikel, Bildmaterial)

Ar 711.20.37
Edu Haubensak / neue Kompositionen

1989
10. September 1989
Veranstaltung [Harm Lux, Barbara Mosca] Daniel Cholette, Tomas Bächli, Christoph Jäggin, Béatrice Mathez-Wüthrich, Alain GIrard, Marcus Weiss, Katharina Gohl-Moser, Mathias Würsch, Stanislaw Skoczynski, Edu Haubensak
1 Dossier (Flyer, Presseartikel)

Ar 711.20.38
Christopher Williams 1989

17. September bis 29. Oktober 1989
Harm Lux, Barbara Mosca, Christopher Williams
1 Dossier (Flyer, Publikationen, Presseartikel, Bildmaterial)

Ar 711.20.39
Marie-José Burki 1989

17. September bis 29. Oktober 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Marie-José Burki
[Material bei 38]

Ar 711.20.40
Clara Saner

17. September bis 29. Oktober 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Clara Saner
[Material bei 38]

Ar 711.20.41
Performances

2. bis 4. November 1989
Performance [Vänçi Stirnemann, Jürg Schmoll, Harm Lux] A' Battery A'' (Chrig Perren, Vänçi Stirnemann, Fritz Vogel, Victoria Zapata, Brigitte Schär, Gido Dietrich), Albrecht, d., Arno Arts, Eugen Arts, Rob Thuis, Peter Baren, Thomas F. Fischer, Norbert klassen, Jürgen Fritz, Verna Kraft, Kurt Petz, Jacques und Bert Palinckx, Christoph Rütimann, Roman Signer, "Wie geht's?" (Hermann Bohmert, Franticek Klossner, Jürg Schmoll)
1 Dossier (Flyer, Publikation, Presseartikel)

Ar 711.20.42
Claude Gaçon

12. November bis 24. Dezember 1989
[Vänçi Stirnemann, Jürg Schmoll] Claude Gaçon
1 Dossier (Publikation Weggenmann, Pressemitteilung, Presseartikel, Flyer, Bildmaterial)

Ar 711.20.43
Zwischenbilanz von Claude Gaçon schafft Ordnung

6. Dezember 1989
Veranstaltung [Vänçi Stirnemann, Jürg Schmoll] Certain Sympathy mit Christoph Gallio, Matthew Ostrowski, Alfred Zimmerlin
[Material bei 42]

Ar 711.20.44
Markus Weggenmann

12. November bis 24. Dezember 1989
[Harm Lux, Barbara Mosca] Markus Weggenmann
[Material bei 42]

Ar 711.20.45
Kunstszene Zürich 1990

1989-1990

2. Dezember 1989 bis 13. Januar 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca]
[kein Material]

Ar 711.20.46
Laurent Schmid

28. Januar bis 11. März 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Laurent Schmid
1 Dossier (Flyer, Publikationen, Pressemitteilung, Presseartikel, Bildmaterial)

Ar 711.20.47
Hirsch Perlman

128. Januar bis 11. März 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Hirsch Perlman
[Material bei 46]

Ar 711.20.48
Eric Hattan

28. Januar bis 11. März 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Eric Hattan
[Material bei 46]

Ar 711.20.49
Hans Witschi

1. April bis 13. Mai 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Hans Witschi, Mitja Tusek, Gaylen Gerber, Tiere der Nacht (Mani Neumeier & Luigi Archetti)
1 Ordner (Flyer, Einladungskarten, Publikation Gerber, Originaldokumente, Publikation Tusek, Info zur Veranstaltung “Tiere der Nacht”, Pressemitteilung, Presseartikel)

Ar 711.20.50
Mitja Tusek

1. April bis 13. Mai 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Mitja Tusek
[Material bei 49]

Ar 711.20.51
Gaylen Gerber

1. April bis 13. Mai 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Gaylen Gerber
[Material bei 49]

Ar 711.20.52
Peter Radelfinger

27. Mai bis 8. Juli 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Peter Radelfinger
1 Ordner (Flyer, Werbung für Publikation, Kopie der Publikation, Pressemitteilung, Infos zum Künstler, Originaldokumente)

Ar 711.20.53
Flexibler Ausstellungsraum Blatter/Bänziger/Brunner/Wolfensberger

27. Mai bis 8. Juli 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Markus Baenziger, Cornelia Blatter, Felix Brunner, Andrea Wolfensberger
Flyer, Pressemitteilungen, Infos zu den Künstlerinnen und Künstlern, Organisatorisches, Diverses)
[2 Mappen]

Ar 711.20.54
Spiel der Spur – The Poetry of Chance

22. Juli bis 16. September 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] ALMA (Max Markus Frei und Alfred Hofstetter), Michael Banicki, Cindy Bernhard, Andreas Bissig, Piet Dirkx, Urs Frei, Bruno Müller-Meyer, Claudia Müller, Ugo Rondinone, Lily van der Stokker, Thomas Struth, Marien Schouten, Dieter Wymann
Publikation, Flyer, Pressemitteilung, Bestellkarte, Biographien und Korrespondenz mit Künstlerinnen und Künstlern, Entwurf der Publikation und Druck

Ar 711.20.54a
Spiel der Spur – The Poetry of Chance

1 Mappe, darin:
Budget, Korrespondenz mit Stiftungen, Presse, Inserate, Werklisten, Verkäufe, Fotodokumente

Ar 711.20.55
Kim Adams, Chiarenza & Hauser

30. September bis 11. November 1990
[Harm Lux, Barbara Mosca] Kim Adams, Marie-Antoinette Chiarenza & Daniel Hauser
Publikation, Flyer, Kooperationen mit andern Kunstinstitutionen, Budget/Stiftungen, Presse, Info zu Künstlerinnen und Künstlern, Organisatorisches (Werklisten, Statistik, Versicherung, Transport, Zoll)
[2 Mappen]

Ar 711.20.56
SALON im Rahmen der Kunstszene Zürich

1990-1991

2. Dezember 1990 bis 13. Januar 1991
[Harm Lux, Barbara Mosca] Xerxes Ach, AOS (Hans Wermelinger und Peter Spillmann), Luigi Archetti, Elisabeth Arpagaus, Doris Balmer, Sabina Baumann, Daniele Buetti, Max Bühlmann, Maxine van Eerd-Schenk, Barbara Ellmerer, Fabian Fabrik, Barbara Fässler, Christina Flaschberger, Federica Gärtner, Thomas Gränicher, Corinne Güdemann, Dieter Hall, Christoph Hänsli und Christoph Wachter, Monika Kiss Horvath, Cécile Huber, Franz Imboden, Karin Mächler, Enrica Mattioli, Katharina Meienhofer, Flavio Micheli, Kathi Müller-B-, Bessie Nager, Thomas Rutherford, Mario Sala, Lisa Schiess, André Schumacher, Eva Stürmlin, Irene Thomet, Christof Thur, Peter Volkart, Aleks Weber, Harry J. Wilenmann, Theres Wey, Cécile Wick, Chantal Wicki, Philip Wyrsch, YACH (Yegya Arman und Christine Hunold, René Zatti, Marc Zeier, Daniel Zimmermann
Flyer, Pressemitteilung, Text für Publikation, Preisliste, Presseartikel, Fotos, Adressen und Korrespondenz mit Künstlerinnen und Künstlern, Organisatorisches (Druck, Inserate, Werklisten, Verkauf, Versicherung)
[2 Mappen]

Ar 711.20.57
Künstlerprojekt: Martin Kaufmann + Martin Senn

27. Januar bis 10. März 1991
[Harm Lux, Barbara Mosca] Martin Kaufmann, Martin Senn
Flyer, Publikation, Infos zu Künstlern, Presseartikel, Bildmaterial, Organisatorisches, Korrespondenz

Ar 711.20.58
Unwritten Stories: Claudia Müller, Jan van de Pavert, Bruno Rey

28. März bis 19. Mai 1991
[Harm Lux, Barbara Mosca] Claudia Müller, Jan van de Pavert, Bruno Rey
Flyer, Publikation, Pressemitteilung, Bildmaterial, Organisatorisches, Unerlagen Kooperationen, Korrespondenz mit Galeristen, Presseartikel)

Ar 711.20.59
STILLSTAND switches

8. Juni bis 14. Juli 1991
Ausstellung / Symposium [Harm Lux, Barbara Mosca] Giro Annen, Catherine Beaugrand, Alexandre Bianchini, Rene Boogaerts, Eugenio Cano, Claus Carstensen, Marie-Antoinette Chiarenza, Matt Collishaw, Patrik Corillon, Bram Cox, Jeanne Dunning, Cecilia Edelfalk, Karen Finley, Richard Fleissner, Claude Gaçon, Olivier Genoud, Peter Hagdahl, Eric Hattan, Hulda Hakon, Daniel Hauser, Roland Herzog, Cécile Huber, Daniele Kaiser, Elle Klarskov Jorgensen, Lidwien Kraakman, Tumi Magnusson, Hugo Markl, Andrew McKenzie, Truls Melin, George Meertens, Barbara Mühlefluh, Julia Müller, Jussi Niva, Hirsch Perlman, Pedro G. Romero, Ugo Rondinone, Kay Rosen, Maria Ruotsala, Simeon Saiz Ruiz, Laurent Schmid, Luc Sponsele, George Steinmann, Paul Stone, Jan Svenungsson, Tony Tasset, Nathalie Tison, Sophie Tottie, Jan van de Pavert, Dick Verdult, Anders Widoff, Dieter Wymann, Yngve Zakarias, Daniel Zimmermann
[2 Mappen]

Ar 711.20.59a
STILLSTAND switches

3 Mappen, darin:
Künstlerinnen (A-Z), Korrespondenz mit Künstlerinnen und Künstlern, Materialien zu Publikation und Rahmenveranstaltungen (Philipp Ursprung)

Ar 711.20.59b
STILLSTAND switches

1 Mappe, darin:
Publikation, Texte für Publikation, Bildmaterial

Ar 711.20.60
Künstlerprojekt: FREIRAUM – Frank Fuhrmann, Dieter Hinz, Regine Schumann

10. bis 31. August 1991
[Harm Lux, Barbara Mosca] Frank Fuhrmann, Dieter Hinz, Regine Schumann
Flyer, Projektbeschrieb, Presseartikel, Korrespondenz

Ar 711.20.61
Alexandre Bianchini, Willem Cole, Patrick Corillon, Hugo Markl, Truls Melin, Kay Rosen

20. September bis 10. November 1991
[Harm Lux, Barbara Mosca] Alexandre Bianchini, Willem Cole, Patrick Corillon, Hugo Markl, Truls Melin, Kay Rosen
Flyer, Publikation, Infos zu Künstlerinnen und Künstlern, Originaldokumente, Korrespondenz

Ar 711.20.61a
Alexandre Bianchini, Willem Cole, Patrick Corillon, Hugo Markl, Truls Melin, Kay Rosen

1 Mappe, darin:
Organisatorisches (Budget, Korrespondenz mit Stiftungen, Ttexte für Katalog, Zeitungsausschnitte, Bildmaterial

Ar 711.20.62
Kunstszene Zürich: Der mediatisierte Blick

1991-1992

8. Dezember 1991 bis 5. Januar 1992
[Harm Lux, Barbara Mosca] Simon Baer, Gerda Tobler, Monika Rutishauser, Daniel Blunschi, Paul Czerny, Jürg Robustelli, Martin Blum, Nadia Athanasiou/Peter Lüem, Jürg Egli, Bettina Trunniger 1 Ordner (Flyer/Projektbeschrieb, Programm, Text, Plakat, Presseartikel)
1 Dossier ( Originaldokumente, Konzeption/Eingaben, Organisatorisches/Korrespondenz, Budget, Presse )

Ar 711.20.63
Olafur Gislason, Tony Tasset, Dieter Wymann

26. Januar bis 15. März 1992
[Harm Lux, Barbara Mosca] Olafur Gislason, Tony Tasset, Dieter Wymann
Flyer, Publikation, Originaldokumente, Organisatorisches, Presseartikel

Ar 711.20.64
Cécile Huber, Ciliana Moro, Doris Salcedo, Ulf Roloff, Marianna Uutinen

29. März bis 17. Mai 1992
[Harm Lux, Barbara Mosca] Cécile Huber, Ciliana Moro, Doris Salcedo, Ulf Roloff, Marianna Uutinen
Flyer, Publikation, Pressemitteilung, Biographien und Texte zu Künstlerinnen und Künstlern, Organisatorisches, Originaldokumente im Doppel

Ar 711.20.65
Jordi Colomer, Daniel Zimmermann, Francesca Woodman

31. Mai bis 26. Juli 1992
[Harm Lux, Barbara Mosca] Jordi Colomer, Daniel Zimmermann, Francesca Woodman
1 Mappe, darin: Publikation, Originaldokumente, Kooperation mit anderen Institutionen, Katalog, Presse

Ar 711.20.65a
Jordi Colomer, Daniel Zimmermann, Francesca Woodman

1 Mappe, darin:
Korrespondenz, Texte zur Jordi Colomer, Organisatorisches (Budget, Korrespondenz mit Stiftungen)

Ar 711.20.66
Inspection "Medical Hermeneutics": Pavel Pepperstein, Sergej Anufriew, Wladimir Fjodorow

9. September bis 20. Oktober 1992
[Claudia Jolles] Pavel Pepperstein, Sergej Anufriew, Wladimir Fjodorow
Flyer, Pressemitteilung, Presse Release, Publikation: Switzerland + Medicine, Originaldokumente im Doppel, Korrespondenz

Ar 711.20.67
Anonyme Werke

9. September bis 20. Oktober 1992
[Claudia Jolles] Pavel Pepperstein, Sergej Anufriew, Wladimir Fjodorow
[Material bei 66]

Ar 711.20.68
Sylvie Fleury, Daniele Buetti, Thomas Hirschhorn, Alex Hanimann

4. Oktober bis 15. November 1992
[Harm Lux, Barbara Mosca] Sylvie Fleury, Daniele Buetti, Thomas Hirschhorn, Alex Hanimann
Flyer, Publikation, Pressemitteilung, Biographien und Infos zu den Künstlerinnen und Künstlern, Presseartikel, Originaldokumente,, Korrespondenz, Organisatorisches
[2 Mappen u. Plakat]

Ar 711.20.69
Jennifer Bolande, Silvia Gertsch, Marie Theres Huber, Pipilotti Rist, Mio Shirai

1992-1993

29. November 1992 bis 17. Januar 1993
[Harm Lux, Barbara Mosca] Jennifer Bolande, Silvia Gertsch, Marie Theres Huber, Pipilotti Rist, Mio Shirai
Flyer, Pressemitteilung, Projektbeschrieb, Presse Realease Künstler-Texte, Presseartikel, Bilder, Korrespondenz, Organisatorisches
[2 Mappen]

Ar 711.20.70
Changing I – dense cities

31. Januar bis 28. März 1993 [Harm Lux, Barbara Mosca] Roman Buxbaum, Claus Carstensen, Larry Clark, Mat Collishaw, Jeanne Dunning, Grahem Durward, Barbara Ess, Roland Herzog, Edu Haubensak, Miyako Ishiuchi, Michael Joe, Simon Leung, Pipilotti Rist, Ugo Rondinone, Albrecht Schnider, Olivero Toscani, Francis Traunig, Marianna Uutinen
Flyer, Pressemitteilung, Projektbeschrieb, Texte der Autorinnen und Autoren, Presseartikel, Originaldokumente, Organisatorisches

Ar 711.20.71
Tison/Wüthrich/Widoff/Schaerf/Solakov

7. April bis 30. Mai 1993
[Harm Lux, Barbara Mosca] Eran Schaerf, Peter Wüthrich, Nedko Solakov, Anders Widoff, Nathalie Tison
Flyer, Publikation, Pressemitteilung, Künstler-Texte, Presseartikel, Bilder, Korrespondenz

Ar 711.20.72
Exchange 2

18. Juni bis 25. Juli 1993
[Harm Lux, Barbara Mosca] Africa (Sergej Bugaev), Pep Agut, Ian Anüll, Fritz Balthaus, Geoffrey Baxter, Annette Begerow, Alexander Birchler, Daniele Buetti, Suzen Drummen, Andrea Fisher, Urs Frei, Andreas Ginkel, Richard Höck, Teresa Hubbard, Jack Jaeger, Servie Janssen, Andrej Khlobystin, Lidwien Kraakman, Pawel Pepperstein, Simon Leung, Axel Lieber, Dave Mink, Mitsuko Miwa, Bessie Nager, Kodai Nakahara, Kenjiro Okazaki, Piplotti Rist, Ilona Ruegg, Christop Rütimann, Albrecht Schnider, Mio Shirai, Nedko Solakov, Yukinori Yanagi, Vadim Zaharov, Eberhard Weyel, Peter Wüthrich u.a.
Programm, Publikation, Presseartikel)

Ar 711.20.73
8WochenKlausur

1. Februar bis 31. März 1994
Intervention [Wolfgang Zinggl] Katharina Lenz, Petra Mallek, Isabelle Schaetti, Mathias Schellenberg, Nina Schneider, Simon Seibherr
2 Mappen, darin:
Organisatorisches, Publikation, Originaldokumente, Bildmaterial

Ar 711.20.73a
8WochenKlausur

2 Mappen, darin:
Recherchematerial, Flyer, Bilddokumente, Zeitungsausschnitte, Dokumentation "Letten 1994"

Ar 711.20.74
Game Girl

23. April bis 5. Juni 1994
[Renate Lorenz] Antigena, Lutz Bacher, Christoph Göldlin, Judith Hopf, Henrik Plenge Jakobsen, Minimal Club & Juliane Rebentisch, Berhard Nievergelt & Christoph Müller, Paper Tiger TV, Arbeitsgruppe Reformstudiengang Medizin Berlin, Franz Stauffenberg & Christopher Roth
Flyer, Projektbeschrieb, Pressemitteilung, Kommentar, Pressespiegel, Bildmaterial, Korrespondenz, Organisatorisches

Ar 711.20.75
when tekkno turns to sound of poetry

25. Juni bis 14. August 1994
[Sabeth Buchmann, Juliane Rebentisch]
Bettina Allamoda, Ute Meta Bauer, Tatjana Beer, Elfe Brandenburger, Sabeth Buchmann, Susanne Deicher, Yvonne Doderer, Maria Eichhhorn, Eva Grubinger, Natascha Sadr Haghighian, Judith Hopf, -Innen, Christin Lahr, Pia Lanzinger, Renate Lorenz, Mo Loscheder, Katrin von Maltzahn, coop v. osten, Constance Penley, Übung am Phantom: Anke Kempkes / Eva Peters / M. Rinck / Stefanie Schulte Strathaus, T. C. Pollmann, Juliane Rebentisch, Kathrin Röggla, Martha Rosler, Waltraud Schwab, Mano Wittmann
Flyer, Projektbeschrieb, Pressemitteilung, Pressespiegel, Veranstaltungen/Vorträge, Briefe an ProHelvetia, International Faxline, Bildmaterial), Originaldokumente zum Projekt, Korrespondenz, Organisatorisches
[2 Mappen]

Ar 711.20.76
Censorship

29. September bis 20. November 1994
[Silvia Kafehsy] Geschwister Odradek, Joseph Felix Müller, Anonym, Lukas Pusch, Ruedi Fricker, Franz Gretler, Thomas Locher, NGBK (Berlin), Ulrike Holthöfer, Grazer Kunstverein, Wohlfahrtsausschüsse, Four Walls, Paper Tiger TV, Deep tish TV, Ligorsano/Reese, Magdalena Z'Graggen, Günter Jacob, Hubert Lobnig
Rechercheunterlagen, Flyer, Veranstaltungskalender, Projektbeschrieb, Pressemitteilung, Pressespiegel, Bildmaterial), künstlerischer Beitrag von Thomas Locher: The Message as Medium, Zeitung (gebunden) und Plakat
[2 Mappen]

Ar 711.20.77
Merry-go-round

16. Dezember 1994 bis 29. Januar 1995
[Barbara Fässler] YACH, Max Frei & Vital Streiff, Beat Huber & Michelle Nicol, Barbara Fässler, Peter Spillmann, Caro Niederer
Konzeption, Pressespiegel, Bildmaterial, Organisatorisches, Plakat

Ar 711.20.78
4WochenKlausur

1. Februar bis 28. Februar 1995
Intervention [Silvia Kafehsy] Klausurgruppe: Monique Benz, Katharina Lenz, Stefania Pitscheider, Isabelle Schaetti, Wolfgang Zinggl
Einladung, Konzeption, Pressespiegel, Bildmaterial, Organisatorisches

Ar 711.20.79
Gewerbeschein Künstlerin

16. März bis 25. Juni 1995
[Sylvia Kafehsy] Florence Iff, Bessie Nager, Josy Meier, FIZ, Jörg Heiser, Andrea Honecker, Claudia Plank, Hans Werner Poschauko
Flyer, Pressemitteilung, Konzeption, Pressespiegel, Organisatorisches, Originaldokumente zum Projekt

Ar 711.20.80
Hors sol

16. März bis 27. April 1995
[Catherine Quéloz] Ursula Biemann, Beatrice von Bismarck, Claude Rutault, Hartwig Meyer, Erfrischungsraum, Philip Ursprung, Jérôme Leuba, Catherine Quéloz, Renate Lorenz, Stephan Geene, Judith Barry, Pauline Boudry, Andrea Fraser, Annette Kosak, Birgit Lundheim, Olivier Mosset, Jean-Baptiste Bosshard, Sylvia Kafehsy
Projektbeschrieb, Publikation, Wohnungen Sous-Sol, Originaldokumente zum Projekt

Ar 711.20.81
2+2

10. Mai 1995 Projekt
[Sylvia Kafehsy] Thomas Ehrat, Stefan Zucker, Costa Vece, Regula J. Kopp, sowie: J + W Management Consulting, Andres Lutz, Patricia Jacomella, Pascal Danz, Stefan Altenburger, David Aebi, Pi Ledergerber, Nika Spalinger, Ruth Baettig, Barbara Elmerer, Barbara Hemauer, Monica Germann, Markus Wtzel und Urs Hartmann, Bild + Text, Wim Kolb, Regula Stücheli, Marcus Maeder, Priska Oeler, Dieter Kuhn, Aldo Mozzini, Costa Vece, Valérie Jomini und Stanislas Zimmermann, Monique Sutter, Daniel lorenzi, Ueli Binder, Zilla Leutenegger, Gustav Schneeli, Regula Michell
1 Dossier

Ar 711.20.82
Aussendienst

23. Mai bis 25. Juni 1995
[Ursula Biemann] Simin Farkhondeh, Jayce Salloum, Gülsün Karamustafa, Mauricio Dias/Walter Riedweg, Sikay Tang, Gisela Treichler, Denise Daenzer
Flyer, Pressemitteilung, Presseartikel, Publikationen, Konzeption, Biographien der Künstlerinnen und Künstler, Bildmaterial, Plakat, Korrespondenz, Organisatorisches, Originaldokumente im Doppel
[2 Mappen]

Ar 711.20.83
Kraftwerk

30. Juni bis 30. Juli 1995
[Sylvia Kafehsy] Brigitta Kuster, Andreas Hofer, Andreas Wirz
Flyer, Presseinformation, Veranstaltungskalender, Presseartikel, Konzeption

Ar 711.20.84
Nature TM

8. September bis 29. Oktober 1995
[Ursula Biemann] Antigena Zürich, Büro gegen Bonn, cip, E.coli.bri, Genarchiv Essen, Frauen gegen Bevölkerungspolitik Berlin, Markus Sans, Kein Patent auf Leben! München, Kritische AIDS Diskussion Berlin, minimal club, Kristin Möller, SAG Schweizerische Arbeitsgruppe Gentechnologie, Slap, Science for Life u.a.
Flyer, Pressemitteilung, Text zum Ausstellungsstand, Verschiedene Informationen: Gegen bevölkerungspolitische Massnahmen, Zur Praenataldiagnostik, Postkarte Krebsmaus, Publikation, Bildmaterial, Plakat; Rechercheunterlagen, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.85
kultur revers

8. September 1995
Vorträge [Ursula Biemann] Diedrich Diederichen, Sabine Grimm
[Material bei 84]

Ar 711.20.86
radio TM

8. bis 16. September 1995
Radioprojekt. Ursula Biemann in Zusammenarbeit mit Radio Lora
[Material bei 84]

Ar 711.20.87
15 Jahre 1980

1995-1996

8. Dezember 1995 bis 21. Januar 1996
[Brigitta Kuster, Renate Lorenz]
1 Mappe, darin:
15 Jahre 1980 (Dokumentation)

Ar 711.20.87a
15 Jahre 1980

1995-1996

Recherchematerialein (Häuserkmapf, Jugundunruhen 1980, Zürcher Jugendhäuser, Kulturpolitik)
[4 Mappen]

Ar 711.20.88
Boxentag / Info Amt

15. Dezember 1995
[Projekt Ursula Biemann] Visual Attention, Irene Gattiker, Tsao Hsiang Fa, Jerelyn Hanrahan, Janet Halter, Monika Huber, Stephane Huitmere, Irène Hug, Nadia Bär, ATHENA, Stefan Altenburger, Heini Andermatt, Ruedi Bechtler, Claudia Bassan, Assunta Brunner, Gabriele Cinzia, JOKO, Robert Ireland, Hans-Oiseau Kalkmann u.v.a.
Einladung, Konzeption, Bildmaterial, Korrespondenz mit den Künstlerinnen und Künstlern

Ar 711.20.89
Irene ist viele ...

16. März bis 8. April 1996
Filmreihe [Marion von Osten]
Flyer, Programm, Pressemitteilung, Presseartikel, Texte, Plakat, Organisatorisches, Bildmaterial
[2 Mappen]

Ar 711.20.90
Kültür

13. April bis 19. Mai 1996
[Ursula Biemann] Tül Akbal, Yasemin Baydar, Ayse Durakbasa, Gülsün Karamustafa, Meral Oesbek, Seyma Reisoglu, Nihan Turan, Ayla Yüce 1 Ordner (Flyer, Programm, Pressemitteilung, Presseartikel, Texte, Plakat)
Flyer, Plakat, Originaldokumente zum Projekt, Projekteingabe und Konzeption, allgemeine Korrespondenz, Publikation Kültür, Biographien der Künstlerinnen und Künstler, Kültür an der Biennale Istanbul, Diverses
[3 Mappen]

Ar 711.20.91
Tschernobyl / Info-Pool

26. April bis 31. Mai 1996
Diskussionsveranstaltung mit Geländebesichtigung / Info-Ausstellung. Infopool-Mitarbeit: Ralph Eichenberger, Markus Janz, Brigitta Kuster, Renate Lorenz. Foto: Li Sanli, Brigitta Kuster
Flyer, Rechercheunterlagen, Presse und Infomaterial

Ar 711.20.92
erotisch, aber indiskret - Feminismus, Kunst, Pornografie

18. bis 25. Mai 1996
Veranstaltungsreihe (an unterschiedlichen Orten in Zürich). Sabina Baumann, Christina della Giustina, Lilian Räber
Programm

Ar 711.20.93
Alle Zonen, keine Klassen - Materialien gegen Repression & Rassismus

1. bis 27. Juni 1996
Tonbildschau, Videodokumentationen. Antirassismus-Cafe, augenauf u.a.
Flyer, Recherchematerial
[2 Mappen]

Ar 711.20.94
Electronic Happening

28./29. Juni 1996
Veranstaltung [Karbon] Marc Behrens, Francisco Lopez, John Duncan, Bernhard Günter, Duncan/Günter
1 Dossier (Flyer, Presse/Anzeigen)

Ar 711.20.95
The Funky Sight of Zurich

5. Juli bis 10. Oktober 1996
Ausstellung [S. K., Marion von Osten] Stini Arn, Daniel Baumann, Sabina Baumann, Heiko Bressnik, Andy Bürkli, DeeJay Can'Dee, Cristina della Gustina, Judith Hopf, Jesko Fezer, Marco Fischer, Edwina Hörl, Sylvia Kafhesy, Mathias Kuhn, Anna Schober, Sabina Lang, Rachel Mader, Roger Merz, Andrea N. N., Marion von Osten, Anuschka Pfammatter, Lilian Räber, Georg Rutishauser, Nicoletta Wartemenn, Axel John Wieder, Florian Zeyfang, Mathias Zykan and DJ Everybody
Flyer, Rezensionen, Bildmaterial, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.96
Hallo Rolf Dieter!

24. bis 28. August 1996
Veranstaltung [Renate Lorenz, Stefan Pucher] mit Renate Lorenz und Stefan Pucher ohne Kathrin Brinkmann, Markus Denker, Daniel Haaksmann, Dariusz Kostyra, Frank Riede
1 Dossier (Flyer)

Ar 711.20.97
Sex & Space 1996

6. September bis 6. Oktober 1996
[Marion von Osten] Fenja Abraham, Martine Anderfuhren, Susanne Bachmann, Simone Batschelet, Pauline Boudry, Ursina Heldstab, Lea Jaecklin, Brigitta Kuster, Silvia Kafhesy, Christian Ledermann, Rachel Mader, Marion von Osten, Susanne Sauter, Pia Siegrist, Nicol Stolz
Flyer, Programm, Presseartikel, Bildokumentation, Plakat, Originaldokumente zum Projekt, Organisatorisches, Biographien, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.98
Art is not enough

1996-1997

7. Dezember 1996 bis 8. Februar 1997
[Renate Lorenz] Ursina Heldstab, Brigitta Kuster, Q. Bäumler
Aufkleber/Flyer, Presseartikel, Rote Zelle Kunst, Projektbeschrieb & Mietersolidarität Düsseldorf, Bildmaterial, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.99
Alt.Use.Media

22. März bis 22. Juni 1997
[Marion von Osten, Ursula Biemann] Brian Wallis, Katja Diefenbach, ak-kraak, DURCHBLICK e.V., Yola L. Grimm, Sabeth Buchmann, Claudia von Alemann, Jesko Fezer, Filmkollektiv Zürich, Pia Lanzinger, autonome a.f.r.i.k.a. gruppe u.a. 1 Ordner (Flyer, Plakat, Presseinformation, Inserate, Programm, Projektbeschrieb, Workshops/Projekte, Bilder)
2 Mappen, darin:
Filmkollektiv Zürich, Radiopiraten, Filmkooperative

Ar 711.20.99a
Alt.Use.Media

1 Mappe, darin:
Originaldokumente, Konzept, Organisatorisches (Budget, Korrespondenz mit Stiftungen), LoRa-Protokolle, Biografisches zu Künstlerinnen und Künstlern, Presse

Ar 711.20.100
"If I ruled the world"

4. Juli bis 24. August 1997
[Justin Hoffmann] Jochen Becker, Blau (Gaby Frank, Sarah Korht, Doris Maasen, Annette Weber), Pauline Boudry, Jesko Fezer, Bernadette Hengst, Urs Hiestand, Stewart Home, Schorsch Kamerun, David Lamelas, Pia Lanzinger, Katrin Lock, Alex Murray-Leslie, Martin Pesch, Adrian Piper, Stephan Ramming, Rocko Schamoni, Cornelia Schmidt-Bleek, Ina Wudtke, Suzanne Zahnd
Flyer, Pressemitteilung, Vortrag Martin Pesch, Recherche, Presse, Bildmaterial inklusive Farbabzüge Alex Murray-Leslie: Kittel, Korrespondenz

Ar 711.20.101
Produktionsstudios/Elektro Pop Music Workshop

1997-1998

Projekt [Marion von Osten, Justin Hoffmann] Schorsch Kamerun/Rocko Schamoni, Franz Pomassl, Marcus Maeder/Bernd Schurer, Joerg Burger, Kollektiv Corazon
Flyer, Konzept, Veranstaltungshinweise, Bilddokumente, Originale im Doppel

Ar 711.20.102
Just Watch

6. September bis 2. November 1997
[Ursula Biemann] Annabelle Sreberny Mohammadi, Gita Saghal, Gargi Sen, Anna Leah Sarabia, Simin Farkhondeh, Felix de Rooy, Meral Oezbek, Irina Mardar & Tatyana Borodina, Silvia Mejia
Flyer, Pressemitteilung, Recherche, Presse, Bilder, Plakat, Originale im Doppel
[2 Mappen]

Ar 711.20.103
Sex & Space II

2. bis 26. Oktober 1997
[Marion von Osten/Michael Zinganel] Fenja Abraham, Martine Anderfuhren, Architekturstudentinnen der TU Graz, Hatice Ayten, Susanne Bachmann, Jochen Becker, Bettina Behr, Serab Berrakkarasu / Gisela Tuchtenhagen, Pauline Boudry, Djanes, Yvonne Doderer, Ines Doujak / Gabriele M. Marth, Eva & Co., Frauenhaus Graz, Edith Glanzer, Irmi Hanak, Innenstadt AG Zürich, Ina Ivanceanu, Lea Jaecklin, Sylvia Kafehsy, Dorothea Kress, Brigitta Kuster, Pia Lanzinger, Elisabeth Lechner, Susanne Lummerding, Rachel Mader, Ariane Müller, Irene Nierhaus, Marion von Osten, plattform / Ulrike Kremeier, Katja Reichard, Marie Ringler / Meike Schmidt-Gleim, Stefan Römer, Cornelia Schmidt-Bleek, Margarete Schütte-Lihotzky, Hito Steyerl, Gertraud Strempfl, Vor der Information, Irene Windisch, kunstverein W.A.S, Alexandra Würz, Ina Wudke, Sandra Zech, Michael Zinganel
Publikation, Konzeption, Korrespondenz, Recherchematerial/Infomaterial/Texte

Ar 711.20.104
Kültür/Istanbul Biennale

5. Oktober bis 9. November 1997
Abraham, Martine Anderfuhren, Susanne Bachmann, Simone Batschelet, Pauline Boudry, Ursina Heldstab, Lea Jeacklin, Brigitta Kuster, Silvia Kafhesy, Christian Ledermann, Rachel Mader, Marion von Osten, Susanne Sauter, Pia Siegrist, Nicol Stolz
[vgl. 90]

Ar 711.20.105
Supermarkt

24. Januar bis 22. März 1998
[Pauline Boudry, Marion von Osten] Julie Ault, PoYin Au Young, Pauline Boudry/Brigitta Kuster, Alice Creischer, Orshi Drodzik, Freies Fach (Berlin), Stefan Geene/Judith Hopf, Sylvia Kafeshy, Marion von Osten/Lilian Räber, Marcus Maeder, Rachel Mader, Mascha Madörin, Andreas Siekmann, Natalie Seitz/Markus Janz, Peter Spillmann, Franz Stauffenberg/Christopher Roth, Res Strehle, Michael Zinganel
Flyer, Pressespiegel, Bildmaterial, Plakat, Originaldokumente, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.106
Internationale St. Galler KulturManagement Tage '98

18./19. Februar 1998
[kein Material]

Ar 711.20.107
"There is no business like business" – Popmusik und Ökonomie

18. April bis 21. Juni 1998
[Agnes Bieber, Justin Hoffmann, Anita Rufer] Stini Arn/Nicoletta Wartmann, Martin Beck, Regula Burri, Tong-Hi Choi, Foxy Dammey/Schorch Kamerun, Michael Hauffen, Sabotage Communications, Zündfunk "Musikgeschäft"
1 Mappe, darin:
Unterlagen zu KünstlerInnen und Vortragenden, Rechercheunterlagen, Bildmaterial

Ar 711.20.107a
"There is no business like business" – Popmusik und Ökonomie

1 Mappe, darin:
Unterlagen zu KünstlerInnen und Vortragenden, Rechercheunterlagen, Bildmaterial

Ar 711.20.108
Schnittstelle Produktion

14. August bis 4. Oktober 1998
[Yvonne Volkart, Ulrike Kremeier] Christoph Büchel, convex.tv, Erik Göngrich, L/B, Andrea Knobloch & Helene von Oldenburg, Astrid Küver, Pia Lanzinger, Dorit Margreiter, Neid, Ines Schaber, Candy TV & Anna Key/Anke Schäfer, Erik Steinbrecher, Costa Vece
Flyer, Texte zur Ausstellung, Biographien, Organisatorisches, Bildmaterial
[2 Mappen]

Ar 711.20.108a
Schnittstelle Produktion

14. August bis 4. Oktober 1998
[Yvonne Volkart, Ulrike Kremeier] Christoph Büchel, convex.tv, Erik Göngrich, L/B, Andrea Knobloch & Helene von Oldenburg, Astrid Küver, Pia Lanzinger, Dorit Margreiter, Neid, Ines Schaber, Candy TV & Anna Key/Anke Schäfer, Erik Steinbrecher, Costa Vece

Ar 711.20.109
MoneyNations@access

23. Oktober bis 13. Dezember 1998
[Marion von Osten] A-Clip, Absolutno, Mehmet Akiol, Edit Andras, Joerg Arendt, Marion Baruch/Name Diffusion, Paula di Bello/Marca Biraghi, Jochen Becker, Marica Bender/Radio Zid, Balasz Beothy, Luchezar Boyadjiev, Iara Boubnova, Fritz Burschel/Kein Mensch ist illegal, Iana Cvikova/ASPEKT, Eva Danzl Suarez/FIZ, Dogfil, Melita Gabric/Blaz Habjan/Martine Anderfuhren, Hex TV/Lokal TV, Dominic Hislop/Erhardt Miklos, Berta Jottar, k3000, Alain Kessi, Gülsün Karamustafa, Beat Leuthard, Level itd, Geert Lovink, Medienhilfe Ex-Jugoslawien, Marton Oblath, Ayse Öncü, Marion von Osten, Drazen Pantic, Marco Pelhian/Ljudmilla, Lia & Dan Perjovschi, Pascal Petignat/Peter Riedlinger, Sascha Roesler, Polnischer Sozialrat, Kalin Serapionov, Oliver Sertic/Attak, Natalie Seitz/Markus Jans, Nedko Solakov, Peter Spillmann, Deep Europe/V2_East-Syndicate, Mina Vuletic/B92, Tibor Varnagy, Dr. anna Wessely, Jeta Xharra/Mediaproject, Zelimir Zilnik/Terra Film
Flyer, Publikation (MoneyNations@Access: the Correspondent
Zürich : Shedhalle
[1998]), Korrespondenz, Budget/Korrespondenz mit Stiftungen, Medienmitteilungen, Pressespiegel, Rechercheunterlagen, Bildmaterial (Fotos und Dias der Ausstellung und der Veranstaltungen), Filmprogramm, Unterlagen betr. Medienworkshop und Konferenz «Ökonomie der Grenze», Plakat
[2 Mappen u. Publikation]

Ar 711.20.109a
MoneyNations@access

2 Mappen, darin:
Texte, Rechercheunterlagen mit detailliertem Inhaltsverzeichnis

Ar 711.20.110
Programm Fernsehen

29. Januar bis 21. März 1999
[Justin Hoffmann] Szuper Gallery, Paper Tiger TV, Peter Dombrowe, GMAM, Joseph Zehrer, Astrid Herrmann, Hans-Christian Dany, Dogfilm, Harun Farocki, K 3000, "Zebra"
Organisatorisches, Korrespondenz, TV Club,Künstler, Originaldokumente, Fotos
[2 Mappen]

Ar 711.20.111
unfassbar – eine sicht auf algerien

16. April bis 23. Mai 1999
[Studierende der Islamwissenschaft, Universität Bern & Agnes Bieber] "Projekt Algerien": Anne Brenneisen, Rebekka Gassmann, Patrik Gertschen, Marianne Gisler, Yvonne Hediger, Umay Kiraç, Patrik Meier, Oliver Schihin
Flyer, RecherchematerialFotos, Plakat, Originaldokumente

Ar 711.20.112
KunstFABRIKaktion

18. Juni bis 18. Juli 1999
[Yvonne Legér, Elisabetha Bleisch, Marieta Bartos] Astrid Amadeo, Sonja Amsler Borgemeester, Cécile Angelle, Marketa Bartos, Eva Bertschinger, Uschi Biedermann, Elisabetha Bleisch, Sandra Boeschenstein, Martin Brügger, Felix Brunner, Stéphanie Cousin, Robert Christoph, Prafull Davé, Maxine van Eerd, Annemarie Frascoli, Brigitte Fries, Samy B. Gantner, Federica Gärtner, Werner Graf, Walter Gunz, Hans X. Hagen, Edu Haubensak, Rosina Kuhn, Yvonne Léger, Mara Mars, Albert Mauerhofer, Peter Radelfinger, Marion Richter, Roger A. Roth, Peter Scagnetti, Annina Schenker, Kati Schenk Wettstein, Sämi Scherrer, Lisa Schiess, Charli Schluchter, Venice Spescha, Maya Stockmann, Peter Storrer, Martin Stützle, Betty Weber, Thea Weltner, Teres Wydler, Marc Zeier, Robert Zimermann
2 Mappen, darin:
Materialien Künstlerinnen und Künstler, Konzept, Adressen, Organisatorisches (Budget), Originaldokumente, Bildmaterial

Ar 711.20.112a
KunstFABRIKaktion

1 Mappe, darin:
Flyer, Publikation, Pressemitteilung, Bildmaterial, Kleinplakat

Ar 711.20.113
Depot

22. August bis 19. September 1999
[Depot-Team: Marlene Ropac, Elisabeth Krimbacher, Susanne Jäger]
Flyer, Pressemitteilung, Materialien der Künstlerinnen und Künstler, Originaldokumente

Ar 711.20.114
Mondo Immaginario

1. Oktober bis 28. November 1999
[Elke aus dem Moore, Alice Cantaluppi] Roswitha Baumeister, Kerstin Kartscher, Helene von Oldenburg/Claudia Reiche, Park Fiction, friedrich m. ploch, Quenn of Humbuk alias Alexandra Filipp, Matthew Ritchie, Gabriele Stellbaum, Vincent Tavenne, Susan Turcot, Muriel Utinger, Annette Wehrmann, Markus Wetzel
Flyer, Bilddokumente, Plakat, Originaldokumente [Susan Turcot, Matthew Ritchie, Kerstin Kartscher, Gabriele Stellbaum, Hans Scheirl, Markus Wetzel, The Mars Patent, Roswitha Baumeister, Alexandra Filipp, Muriel Uttinger, Park Fiction, Fem Sci Fi]
[2 Mappen]

Ar 711.20.114a
Mondo Immaginario

1 Mappe, darin:
Projektordnuer, Flyer, Pressetexte, Konzept, Bildmaterial, Poster

Ar 711.20.115
Baumnuss Parfait – Sexual Politics in Wintertime 3. Dezember 1999 bis 14. Januar 2000

1999-2000

[Elke aus dem Moore, Tendencies in Love: Frederikke Hansen & Dominic Eichler] Ursula Biemann, Lise Harlev, Karl Holmqvist, Antje Majewski, Ingo Niermann, Katya Schenker, Judith Düsberg, Yvonne P. Doderer
Flyer, Bildmaterial, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.116
Low Tech

28. Januar bis 19. März 2000
[Justin Hoffmann] Sadie Benning, Critical Art Ensemble, etoy, Linsenfrei, KONSUM Art Server, Kristin Lucas, Ralf Palandt, David Pfluger, Redundant Technology initiative, VinylVideo TM 1 Ordner (Flyer, Programm, Presse, Texte, Plakat)
Flyer, Programm, Konzept, Budget, Korrespondenz, Infos zu Künstlerinnen und Künstlern
[2 Mappen]

Ar 711.20.117
Graffiti 2000/Part 2

1. bis 16. April 2000
[Gastprojekt] DAIM aka Mirko Reiser, MATE aka Pius Poertmann, SHARK aka Harun Rashed, Toast
Texte, Bilder, Negative

Ar 711.20.118
The Color of Friendship

5. Mai bis 12. Juni 2000
[Elke aus dem Moore] Peter Cramer & Jack Waters, Mary Patten, Sabina Baumann & Annie Wu, Muda Mathis & Pipilotti Rist, Motorelles, Dirk Stewen & Andrea Winkler, Hans Scheirl, DAM! 1 Ordner (Flyer, Presseartikel, Texte, Beiträge der Künstler_innen, Bildmaterial)
Korrespondenz, Presse, Konzept, Budget, Originaldokumente
[4 Mappen]

Ar 711.20.119
Widerspenstige Praktiken

1. Juli bis 6. August 2000
[Yvonne Volkart] Basicray, Ursula Biemann, Natalie Bookchin, Natalie Bookchin & Alexei Shulgin, Bureau of Inverse Technology, Ricardo Dominguez, Johan Grimonprez, Marina Grzinic & Aina Smid, Kristin Lucas, Diane Ludin, Jennifer & Kevin McCoy, Francesca da Rimini & Michael Grimm, Rtmark, Lehti Kuwa, Cornelia Sollfrank, Linda Wallace
Flyer, Biographien der Künstlerinnen und Künstler, Material Ausstellung New York, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.120
Rocaille

2. September bis 22. Oktober 2000
[Elke aus dem Moore] Sylvie Arnaud, Lukas Duwenhögger, Dominic Eichler, Ull Hohn, Antje Majewski, Giorgio Roma, Monique Sutter, Alexandra Vögtli
Flyer, Texte, Bildmaterial, Ausstellungsunterlagen, Korrespondenz
[2 Mappen]

Ar 711.20.121
Automobility

11. November bis 17. Dezember 2000
[Frederikke Hansen] Jayne Holsinger, Vibeke Tandberg, Sophie Calle, Ninon Liotet, Lorraine Oades, Jeanine Osborne, d. pict 1 Ordner (Flyer, Pressemitteilung, Presse, Beiträge der Künstler_innen, Bildmaterial, Plakat)
Konzept, Korrespondenz, Rechercheunterlagen, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.122
It takes two to tango

3. Februar bis 16. April 2001
[Annie Wu, Preeti Kali Chandrakant, Teresa Chen, Frederike Hansen, Cat Tuong Nguyen, Erwin Geise] Preeti Kali Chandrakant, Teresa Chen, Erwin Geise, Corinn Gerber, Simon Gerber, Stefanie Hablützel, la casa automatika, Irene Ledermann, Claudia/Julia Müller, Cat Tuong Nguyen, Susanne Sauter, Shirana Shahbazi, Cristof Wagner, Annie Wu
Flyer, Pressetext, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Bildmaterial, Plakat, Organisatorisches, Originaldokumente

Ar 711.20.123
Audioaugen

6. April 2001
Veranstaltung [Susanne Sauter] Sabin Kneubühler, Ralph Bertschi, Eva Maria Würth, Philippe Sablonnier, Reto Friedmann, Jörg Köppel, Peter Zacek, la casa automatika, Richard Stockar, Simon Gerber, Corinn Gerber, Thomas Peter, Linda Herzog, Trial+Error
Flyer, Biographien der Künstlerinnen und Künstler

Ar 711.20.124
Never look back

1. Juni bis 22. Juli 2001
Symposium [Renate Lorenz, Elke aus dem Moore, Rayelle Niemann, Marion von Osten, Peter Spillmann]
Flyer, Konzeption, Protokolle, Presse/Anzeigen, Ausstellung (Renate Lorenz), Politik der Freundschaften (Elke aus dem Moore), Archiv (Corinn), Musik (Marc), Korrespondenz, Originaldokumente
[3 Mappen]

Ar 711.20.124a
Never look back

1 Mappe, darin: Fotodokumente

Ar 711.20.125
Pedigree Pal

1. September bis 14. Oktober 2001
[Frederikke Hansen] Kaucyila Brooke, Lilibeth Cuenca Rasmussen, Pia Lanzinger, Henrik Olesen, Jenny Perlin, Marc Siegel/Vaginal Davis, SPACEWALK
Flyer, Korrespondenz, Pläne, Konzepte, Info Künstlerinnen und Künstler, Diverses
[3 Mappen]

Ar 711.20.126
Belonging

2. November bis 16. Dezember 2001
[Elke aus dem Moore]
Said Adrus, Marica Gojevic, Tamuna Karumidze, Ulrike Kuschel, Berta Jottar, M.A.P.S., Steve Ouditt, Melinda Nadj Abondji, Jurzcok 1001, Karen Michelsen-Castanon, Zeigam Azizov, Uyen Luu "PHO", Angela Melitopoulos
Flyer, Konzept, Korrespondenz, Organisatorisches, Info Künstlerinnen und Künstler, Materialien

Ar 711.20.126.1
Thea Weltner

11. bis 13. Januar 2002
Gastprojekt [Rosmarie Schmid] Thea Weltner
Einladung, Korrespondenz, Presseartikel

Ar 711.20.127
300 Mäuse

15. Februar bis 4. Juli 2002
[Frederikke Hansen] Ian Anüll, David Chieppo, Laurent Goei, San Keller, Jason Klimatsas, Shine Moyech, Serguei Nikokochev, Marion von Osten, Niklaus Rüegg, Lisa Schiess, lego starferry, Susan Walder
1 Mappe, darin:
Publikation, Konzept, Ausstellungsinformationen, Anträge, Korrespondenz, Presse

Ar 711.20.127a
300 Mäuse

2 Mappen, darin:
Bildmaterial, Pressespiegel

Ar 711.20.128
Boys

19. April bis 16. Juni 2002
[Elke aus dem Moore] Barbara Naegelin, Dominic Eichler/Ninon Liotet, Friedrich M. Ploch, Judith Düsberg, Keith Farquhar, Marc Matter, Michael Hilton, Sands Murray-Wassink
Pressespiegel, Material zu den Künstlerinnen und Künstlern, Bildmaterial, Plakat, Originaldokumente

Ar 711.20.129
hybrid video tracks f

30. Juni bis 28. Juli 2002
[Carsten Does, Gabi Kellermann, Sibylle Schubert, Karin Kasböck, Christoph Leitner, Andrea Keiz, Kirsten Wagenschein] Candida, Juri Popovsky FUGK, Marcio Silva Jerônimo de Souza, Telejormal Comunitário do Nucleo Video Cultura do CCAP, Hanna Smitmans, Frauke Krahnert, Susanne Dzeik/Viva, Sven Jakobs, FrauenLesbenFilmCollectif/Berlin, Forum Schweizer VideoaktivistInnen: Waldrand, Linda Neutral, J.B., Säurefabrik, nev.genin, Alicia, sqart film, Christina Ramsauer, Gustavo Hansson, Gabriela Gerber, Lucas Bardill
Flyer, Publikation, Konzeption, Pressespiegel, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.130
Slow Snow

31. August 2002
Veranstaltung [Elke aus dem Moore] Susanne Sauter & Ralph Baertschi, Sim, dj 142 (JeAn) + Aartie Eyecatcher, teleform, paul breitner / institute for fine motoric, Water ballet music
[Material bei 131]

Ar 711.20.131
Slow – Strategien der Langsamkeit

7. September bis 20. Oktober 2002
[Elke aus dem Moore] Crista Ziegler, Giorgio Ronna & Bernd Schurer, goslab, João Modé, Karl Holmqvist, Patricia Bucher, Susanne Sauter & Ralph Bärtschi
Flyer, Programm, Projektbeschrieb, Pressemitteilung, Pressespiegel, Korrespondenz, Originaldokumente

Ar 711.20.132
Zeit und Produktion – Filmprogramm

12. September 2002
Filmscreening [Madeleine Bernstorff] États généraux du cinéma, Stefan Hayn, Judith Hopf, Octavio Cortázar, Boris Schafgans, Jean Rouch, Gina Kim, Goddy Leye
[Material bei 131]

Ar 711.20.133
Workshop: Task force

16. November bis 8. Dezember 2002
Workshop [Frederikke Hansen] Nicole Henning, Kirstine Roepstorff, Daniel Truninger and Raluca Visinescu
[Material bei 135]

Ar 711.20.134
Nord-Süd Workshop

22. November bis 13. Dezember 2002
Workshop [Frederikke Hansen] Marcondes Dourado, Mariella Santiago, Jeanne Leite Pereira und Kinder aus dem Kanton Zürich [Material bei 135]

Ar 711.20.135
Konsequenz

29. November bis 22. Dezember 2002
Ausstellung [Frederikke Hansen] Nicole Henning, Kirstine Roepstorff, Daniel Truninger and Raluca Visinescu, Kinder des Oberstufenschulhauses Otelfingen, Marcondes Dourado, Mariella Santiago, Jeanne Leite Pereira
Flyer, Publikation, Konzeption, Bildmaterial, Originalunterlagen

Ar 711.20.136
Ost-West Workshop

6. bis 13. Dezember 2002
Workshop [Frederikke Hansen] Dimitina Sevova, Alain Kessi, Emil Kessi
[Material bei 135]

Ar 711.20.137
Eine Politik der Kunst

15. Februar 2003
Symposium [Dagmar Reichert, Fredderike Hansen] Bürgerbüro der Transnationalen Republik, Amare le Differenze, Julius Deutschbauer und Gerhard Spring, Michelangelo Pistoletto, Vreni Müller-Hemmi, Andreas Gross, Teresa Alonso, t. Omi Scheiderbauer und Judith Wielander (calc), Wolfgang Zierhofer
[Material bei 138]

Ar 711.20.138
Kritik ist nicht genug

15. Februar bis 13. April 2003
[Dagmar Reichert] Tal Adler, Amare le Differenze, Les Assembleurs de Vide, Sabina Baumann, Soued Benkhdim & Dominic Hislop, Michael Blum, calc, Casual Group, Cittadellarte, Armin Chodzinsky, David Dellafiora, Julius Deutschbauer & Gerhard Spring, etoy, Jean Damien Fleury & Jean Ziegler, Pierre Guillet de Monthoux & Giorgio Borrione, Charlie Jeffery & Francesco Bernabei, Leopold Kessler, Ulrike Kohnen-Zuelzer & Brigitte Zerle & Ermenegildo Zegna, Mark Lewis, Hans Op de Beeck, Michelangelo Pistoletto, Kai Portilla-Kawamura & Ali Ganjavian, Relax, Juan Esteban Sandoval, Henrik Schrat, Significans, Transnational Republic, Marion von Osten, Why do you shop?, Wochenklausur 1 Ordner (Flyer, Texte zur Ausstellung, Presse)
Flyer, Konzept, Technik, Budget/Stiftungen, Presse, Diverses

Ar 711.20.139
Zum Verhältnis zwischen ökonomischem und kulturellem Wert (Kontroverse Kunst)

16. Februar 2003
Symposium[Dagmar Reichert, Fredderike Hansen] Pierre Guillet de Montoux, Henrik Schrat, Francesco Benabei, Armin Chodzinski, Marion von Osten, Astrid Wege, Brita Polzer, Peter Schneemann
[Material bei 138]

Ar 711.20.140
Die Künstler_innen von Significants

11. April 2003
Werkstattgespräch [Dagmar Reichert] Significants, Aktion Augenauf, Solidarité sans Frontière, Flüchtlingsinitiative Brandenburg[Material bei 138]

Ar 711.20.141
The School of Panamerican Unrest

17./18. und 21. Mai 2003
Workshop [Pablo Helguera]
[Material bei 142]

Ar 711.20.142
Making peace

17. Mai bis 6. Juli 2003
[Frederikke Hansen] Mary Beth Edelson, Meir Gal, Pablo Helguera, hybridvideotracks, Lyn Löwensten, Khan and Masha Muftic: Flyer, Bildmaterial; Rechercheunterlagen, Korrespondenz, Originaldokumente

Ar 711.20.143
Hierarchie Format Global Krieg Protest Bewegung Geschlechter Trend Gewalt

21. Mai 2003
Symposium
[Material bei 142]

Ar 711.20.144
Marga Bührig Anerkennungspreis 2003

24. Mai 2003
[kein Material]

Ar 711.20.145
Wenn überall auf der Welt Krieg herrscht, leben wir dann wirklich noch im Frieden?

10. Juni 2003
Vortrag Tom Holert
[Material bei 142]

Ar 711.20.146
Aline Boccardo

22. Juni 2003
Buchvernissage [Al Imfeld]
[Material bei 142]

Ar 711.20.147
peace bar

4. Juli 2003
[Material bei 142]
[«Von der Fiche bis zum Joint. Freie Hand für Interpol?»
]

Ar 711.20.148
*NOW – ZEITMODELLE

21. August 2003
Forschungsprojekt [Jörg Köppl] Hochschule für Gestaltung und Kunst Zürich (Studienbereich Bildende Kunst) in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Basel (Ausbildung Audiodesign), der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich (Institut für Neuroinformatik), Radio Lora Zürich, der Radioschule klipp&klang
Flyer, Konzept

Ar 711.20.149
Alltag und Vergessen – Argentinien 1976/2003

6. September bis 12. Oktober 2003
[Eva Christina Meier, Andreas Fanizadeh] Alberto Goldenstein, Veronike Hinsberg, Alicia Herrero/Esteban Castell, Maquina de Fuego, Eva-Christina Meier, Eduardo Molinari, Hector Oesterheld/Solano López "El Eternauta", Cecilia Pavon, Daniel Richter
Pressespiegel, Rechercheunterlagen, Originaldokumente

Ar 711.20.150
Begleitprogramm

7. September 2003
Symposium [Eva Christina Meier, Andreas Fanizadeh] Maristella Svampa, Luis Sepúlveda, Hugo Santiago
[Material bei 149]

Ar 711.20.151
Künstler_innengespräch

10. September 2003
Gespräch [Eva Christina Meier, Andreas Fanizadeh] Hector Casalini (Maquina de Fuego), Alberto Goldenstein und Cecilia Pavon[Material bei 149]

Ar 711.20.152
Musik Didactique

24. Oktober bis 30. November 2003
[Frederikke Hansen, Marc Matter] Alura, Kevin Blechdom, Jürg Burkhardt, Chicks on Speed, dial, Diedrich Diederichsen, DJ Rik Rok feat. Michael Hilton / The Beautiful Crew, DJ Sprinkles a.k.a. Terre Thaemlitz, Dinky, Domizil, Ekkehard Ehlers, Female:Pressure, Thomas Gilgen, Girlzklub, Myriam Grubenmann, Michael Hiltbrunner, Justin Hoffmann, Hannes Hug, Olaf Karnik, Chris Korda, Ninon Liotet, Melissa Logan, Michel Loris-Melikoff, Philipp Meier, Thomas Meinecke, Mo, Sonja Moonear, Alex Murray-Leslie, Tobi Müller, Hans Nieswandt, Rotraut Pape, PIN, John Player, Tine Plesch, Rework, Toni Riccione & Dominique le Touch, Pinky Rose, Suzanna Rozkosny a.k.a. Mizz Bezz, Boris Schneider, Señor Coconut y su conjunto, Spezialmaterial, Nina Stuhldreher, Oli Stumm, Styro2000, Testcard, Terre Thaemlitz, Trisha, Alexis Waltz, Markus Unterfinger, Marc Ushmi & Reverend Galloway, Water Lilly feat. Pol, u.v.a. Flyer, Konzept, Rechercheunterlagen, Fotodokumente, Korrespondenz, Organisatorisches, Presse

Ar 711.20.153
MUSIKVORTRAG mit LIVE Musik

21. bis 23./28. und 29. November 2003
Veranstaltung. Kevin Blechdom, Thomas Meinecke, Nina Stuhldreher, Terre Thaemlitz, DJ Rik Rok feat, Michael Hilton, Señor Coconut y su conjunto, Hans Platzgummer, Ninon Liotet, Rework, Cosili + Styro, Girlzklub, Sonja Moonear, OPTIK PiN, Okinawa 69, Suzana Rozkosny a.k.a. Mizz Bezz, Alexis Waltz, Markus Unterfinger, Jürg Burkhardt, Thomas Gilgen, Myriam Grubenmann, Hannes Hug, Philipp Meier, Michel Loris-Melikoff, Boris Schneider, Oli Stumm, Styro2000, Trisha, Tobi Müller
[Material bei 152]

Ar 711.20.154
Aire Incondicional

13. und 14. Februar 2004
Veranstaltung. Frontera Sur RRVT, Hackitectura.net, Rotor, Alku/Evol, Jaromil
[Material bei 155]

Ar 711.20.155
Aire Incondicional

14. Februar bis 4. April 2004
[Oliver Schulbaum, Susana Noguero] Hackitectura / Al-jwarizmi, El Perro, Jordi Mitjà, Platoniq.net, Alku, AAA. Corp, 0100101110101101.org, Frontera Sur RVVT, Enrique Radigales, Jaromil, Rotor, Zé dos bois
Konzeption, Organisatorisches, Originaldokumente

Ar 711.20.156
Citizen Queer

1. Mai bis 6. Juni 2004
[Frederikke Hansen] Emma Hedditch, Sabina Baumann, Maura Reilly, Sands Murray-Wassink, Marc Siegel, Karin Michalski
Pressespiegel, Konzeption, Korrespondenz, Originaldokumente

Ar 711.20.157
Unsere Leute treffen unsere Leute

7. bis 10. Mai 2004
Workshop [Emma Hedditch]
[Material bei 156]

Ar 711.20.158
SPEKTAKEL, LUSTPRINZIP ODER DAS KARNEVALESKE? 1. Kapitel

29. Oktober bis 19. Dezember 2004
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Songül Boyraz, Gardar Eide Einarsson, Marcelo Expósito, interpixel, Thierry Geoffroy/Colonel, Christian Jankowski, Rudi Maier, RELAX 1 Ordner (Publikation, Flyer, Einladung, Konzeption, Presseartikel, Recherchematerial) Flyer, Publikation, Originaldokumente, Rechercheunterlagen
[4 Mappen]

Ar 711.20.159
SPEKTAKEL, LUSTPRINZIP ODER DAS KARNEVALESKE? 2. Kapitel: SCHAUSPIEL OHNE RAMPE

29. Januar bis 27. März 2005
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Songül Boyraz, Annika Eriksson, Jesper Just, Marion Porten, Corinna Schnitt, Szuper Gallery, Artur Zmijewski
Publikation, Konzeption, Presseartikel, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.160
Vielstimmigkeit –Collaborative Practices, Part 2

24. April bis 15. Mai 2005
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Cicero Egli –Adla Isanovic, Yves Degoyon, Marta Paz und Rama, code flow – Art Today, Les Complices* – Platforma 9,81, meate –Tester, Shedhalle –version
(Publikation, Presseartikel, Materialien der beteiligten Akteurinnen und Akteure, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.161
SPEKTAKEL, LUSTPRINZIP ODER DAS KARNEVALESKE? 3. Kapitel: FAITES VOS JEUX

17. Juni bis 24. Juli 2005
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] bankleer, CREAM, Josef Dabernig, Ursula Mayer, ROR, Negusgesellschaft 1 Ordner (Publikation, Einladungen, Konzeption, künstlerische Beiträge (CREAM), Recherchematerial)
1 Dossier [Publikation bei 160]
[3 Mappen]
1 Dossier [Publikation bei 160]

Ar 711.20.161.1
Raum für Räume

21. August bis 23. September 2005
Gastprojekt [Susanna Nüesch, Barbara Roth und Martin Senn] Doris Aebi, AZB, Bachmann/Bachmann, Guido Baumgartinger. Eva Bertschinger, Hannes Binder, Binz 39, Dani Bodmer, Marlyse Brunner, Mirjam Bürgin, Kristina Comiotto, Billy Djité. Ulrich Elsener, Erdtstruett, Regina Florida, Urs Frei, Christian Frey, Thomas Frey, Conrad Gianin, Manuel Halpern, HARUKO, Dagmar Heinrich, Alex Herzog, HGKZ, Andreas Hofer, Robert Honegger, Manù Hophan, Beat Huber, Christine Hunaold, Franz Imboden, Martin Kaufmann, Knecht/Halter, Köfer/Hess, Jan Morgenthaler, Heinz Niederer, Andreas Niederhauser, OLIVIA, Ursina Roesch, Thomas Rutherford, Sämi Scherrer, Aleksandr Schumow, Schwab/Hirsch, Martin Schwarz, SGBK, Paul Sieber, Leyla Sonad, Venice Spescha, Susi Staub, Peter Stiefel, Maya Stockmann, Peter Storrer, SYNTOSIL, Sonja Vordermaier, Martina Vontobel, Ivano Zanré, Daniel Zimmermann, Alex Zwalen
Einladungen, Presseartikel

Ar 711.20.162
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 1: Beziehung zwischen Tourismus, Neokolonialismus und Migration

2005-2006

28. Oktober 2005 bis 15. Januar 2006
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] FernWeh, Frederick Burlingham, Susanna Kumschick, Pia Lanzinger, Christian Mayer/Yves Mettler/Marion Ronca, Lisl Ponger, Sascha Reichstein, Philippe Rekacewicz, Ruby Sircar, Hoy Cheong Wong
Publikation, Konzeption, Recherchematerial, Originaldokumente [ Publikation bei 160]
[5 Mappen]

Ar 711.20.162a
Produktive Differenzen – Versuch einer Verortung im Diskurs

17. Dezember 2005
Symposium [Sønke Gau und Katharina Schlieben] Martina Backes, Christian Kravagna, Ramona Lenz, Viktoria Schmidt-Linsenhoff, Michael Zinganel, Peter Spillmann
[Material bei 162]

Ar 711.20.163
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 2: for example TEU: 8 feet x 20 feet

25. Februar bis 7. Mai 2006
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Dario Azzellini und Oliver Ressler, Donna Conlon, Minerva Cuevas, San Keller, Christian Mayer/Yves Mettler/Marion Ronca, Jesper Nordahl, Philippe Rekacewicz, Sofie Thorsen
Publikation, Konzeption, künstlerische Beiträge, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.164
Was hat das mit der Schweiz zu tun?

25. Februar bis 7. Mai 2006
Hörstationen [Sønke Gau und Katharina Schlieben] Reto Aschwanden im Gespräch mit Hans Fässler, Reto Aschwanden im Gespräch mit Pia Hollenstein, Jochen Becker im Gespräch mit Guy Thomas und Beat von Wartburg, Ina Boesch im Gespräch mit Gesine Krüger, Bianca Miglioretto im Gespräch mit Noel Alemania, Bianca Miglioretto im Gespräch mit Carina Castillo
[Material bei 163]

Ar 711.20.165
Bourdieu in Algerien, Bourdieu in der Banlieue

25. Februar bis 7. Mai 2006
Kommentar [Jochen Becker/metroZones]
[Material bei 163]

Ar 711.20.166
Pierre Bourdieu. In Algerien. Zeugnisse der Entwurzelung

25. Februar bis 7. Mai 2006
[Camera Austria, Graz / Christine Frisinghelli und Fondation Pierre Bourdieu, Genève / Franz Schultheis]
[Material bei 163]

Ar 711.20.167
Rock el Casbah

22. und 23. April 2006
Symposium [Sønke Gau, Katharina Schlieben in Zusammenarbeit mit Backstage*Tourismus (Jochen Becker & Manuela Bojadzijev)] Mogniss Abdallah, Dietmar Loch, Bernhard Schmid, Remember Resistance (Jochen Becker, Julien Enoka-Ayemba, Brigitta Kuster, Sonja Hohenbild), Marion von Osten, Charles-Henri Favrod, Franz Schulthess, Ken Fero
[Material bei 163]

Ar 711.20.168
Der Sprung ins kalte Wasser

3. Juni bis 30. Juli 2006
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Denise Andermatt, Johanna Billing, Annatina Caprez, Szuper Gallery (Susanne Clausen und Pawlo Kerestey), Copenhagen Free University, René Fahrni, Lilian Frei, Gruppo parole e immagini / Luca Frei, Christoph Giradet / Volker Schreiner, Liam Gillick, David Goldenberg, Ane Hjort Guttu, Saskia Holmkvist, IGZ (Mia Diener und Jana Vanecek), Mary Leidescher / Matthias Käser / Claude Treptow, Kinoapparatom (Simone Schardt und Wolf Schmelter), Jan Kopp, Maria Pask, Edith Pfister, RELAX (chiarenza & hauser & co.), Hinrich Sachs, Angela Sanders, Gregor Schmoll, Miro Schawalder, Magda Stanova, THYLACINE (Mischa Düblin und Fabian Hachen), Carey Young
Publikation, Konzeption, Recherchematerial, Originaldokumente [ Publikation bei 160]
[2 Mappen]

Ar 711.20.168.1
WOZblicke 2006

16. September bis 8. Oktober 2006
Gastprojekt [Silvia Luckner und Jürg Fischer]
Presseartikel

Ar 711.20.169
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 3: for example S, F, N, G, L, B, C – Eine Frage der Grenzziehung

2006-2007

4. November 2006 bis 28. Januar 2007
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Franca Candrian, Cicero Egli und ACOR SOS Racisme, forschungsgruppe_f, Kanak TV, Brigitta Kuster und Moise Merlin Mabouna, Pia Lanzinger, Anne Lorenz und Rebekka Reich, Christian Mayer und Yves Mettler, Caterina Mona, Jesper Nordahl, Silvia Orthwein-Erhard und Daniel Usbeck, Philippe Rekacewicz, Oliver Ressler, Hanna Salzer und Philip Hofmänner, SCHLEUSER.NET, Sofie Thorsen, David Vogel, Diana Wyder
Publikation, Konzeption, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Rechercheunterlagen (Asylpolitik, Mitenand-Initiative 1981, Überfremdungsinitiative 1964-1969, Schwarzenbach-Initiative 1969-1971), Originaldokumente
[3 Mappen]

Ar 711.20.169a
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 3: for example S, F, N, G, L, B, C – Eine Frage der Grenzziehung

2006-2007

4 Mappen, darin:
Projektordner (2 Teile), Materialien, Rechercheunterlagen

Ar 711.20.169b
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 3: for example S, F, N, G, L, B, C – Eine Frage der Grenzziehung

2006-2007

1 Mappe, darin:
Unterlagen Künstlerinnen und Künstler

Ar 711.20.169c
Kolonialismus ohne Kolonien? Kapitel 3: for example S, F, N, G, L, B, C – Eine Frage der Grenzziehung

2005-2008

1 Mappe, darin:
Unterlagen bankleer (Faites vos jeux, 17.06.-24.07.2005; work to do, 20.10.2007-24.02.2008)

Ar 711.20.170
From/To Europe 3

27. Januar 2007
Symposium [Sønke Gau und Katharina Schlieben] Philippe Rekacewicz, Agnes Hofmann und Michi Stegmaier, Jochen Becker/metroZones, Julien Enoka-Ayemba
[Material bei 169]

Ar 711.20.171
Work to do! Teil 1: Selbstorganisation in prekären Arbeitsbedingungen

2. März bis 22. April 2007
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] bankleer, Saskia Holmkvist, Andrea Knobloch, Folke Köbberling/Martin Kaltwasser, Andreja Kuluncic, RELAX, Mirjam Wirz
Publikation, Konzeption, künstlerische Beiträge, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.171a
Work to do! Teil 1: Selbstorganisation in prekären Arbeitsbedingungen

2 Mappen, darin: Relax, 04.10.-21.12.2008

Ar 711.20.171b
Work to do! Teil 1: Selbstorganisation in prekären Arbeitsbedingungen

1 Mappe, darin: Mirjam Wirz ("Flash Institute"), Saskia Holmkvist (Publikation, Book Launch)

Ar 711.20.171c
Work to do! Teil 1: Selbstorganisation in prekären Arbeitsbedingungen

Work to do: Bildmaterial, Presse, künstlerische Beiträge, Programm

Ar 711.20.171.1
holy damn it

11. Mai bis 9. Juni 2007
Plakataktion [Gastprojekt] bankleer, open circle, Laboratoire Déberlinisation, Allan Sekula, Oliver Ressler, Mansour Ciss u.a.
Presseartikel

Ar 711.20.172
Lost & Found –Von Verlusten und Strategien der kulturellen Selbstermächtigung

12. Mai bis 15. Juli 2007
[Alice Cantaluppi, Isabel Reiss und Anna Voswinckel] Pauline Boudry, Anna McCarthy, Discoteca Flaming Star & François Boué, Luke Fowler & Kosten Koper, Stella Glitter, Melissa Gordon, Grrrl Zine Network (Elke Zobl & Haydeé Jiménez), Annette Kelm, Jutta Koether, Didi Neidhart, Sabine Reinfeld, Aurora Reinhard, Dimitrina Sevova, Andrea Thal, Anne-Käthi Wehrli
Flyer, Konzept, Pressespiegel, Materialien zu den beteiligten Künstlerinnen und Projekten, Originaldokumente
[3 Mappen]

Ar 711.20.172a
Lost & Found –Von Verlusten und Strategien der kulturellen Selbstermächtigung

Originaldokumente (1 Mappe)

Ar 711.20.173
Fascho! Berichte aus dem Alltag.

24. August bis 23. September 2007
[VFAA (Verein zur Förderung antifaschistischer Aktivitäten)] VFAA, apabiz Berlin, Claudia Barth, Hanno Loewy, Susanne Spindler und andere
Publikation, Plakat, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.174
Work to do! Teil 2: More work to do

2007-2008

20. Oktober 2007 bis 24. Februar 2008
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] bankleer, Saskia Holmkvist, Andrea Knobloch, Folke Köbberling/Martin Kaltwasser, Andreja Kuluncic, RELAX, Mirjam Wirz
Publikation, Pressemitteilung, Konzeption, künstlerische Beiträge, Bildmaterial, Originaldokumente
[2 Mappen]

Ar 711.20.174a
Work to do! Teil 2: More work to do

2007-2008

1 Mappe, darin: Konzept, Bildmaterial, Presse

Ar 711.20.175
Work to do! Teil 3: Skype Meetings

29. März bis 8. Juni 2008
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] bankleer ? Sophie Hope, Dimitry Vilensky; Hynek Bures ? PRAXIS. Institute for Participatory Practices; Saskia Holmkvist ? Anya Kamenetz, Bettina König; Andrea Knobloch ? Medea Hoch; Folke Köbberling, Martin Kaltwasser ? Jakub Szreder; Andreja Kuluncic ? Marianna Garin; Kunsthaus Aussersihl ? KünstlerWerkstatt L6 und PiST, Interdisciplinary Project Space Pangalti; Aurélie de Lalande ? Gargi Sen; Bianca Miglioretto ? Kaushalya Perera, Upeksha Thabrew; Nicole Niedermüller ? Luna Paz; Cora Piantoni ? Anna Holzscheiter; Reartikulacija ? Kontekst Galerija; Chris Regn ? Kate Henderson, Eva Kietzmann; Eva Schuhmacher ? Eva Hug; Tove Soiland ? Birge Krondorfer; Mirjam Wirz ? Iván Guzmán de Rojas; Shalini Randeria ? Achyut Yagnik, u.a.
Publikation, /Pressemitteilungen, Konzeption, Recherchematerial Frauenwiderstand und Selbstorganisation, Originaldokumente

Ar 711.20.176
Bleiben Sie bitte am Staatsapparat!

2008
29. März bis 8. Juni 2008
Filmprogramm [Frederikke Hansen] Judith F. Baca mit The Social and Public Art Resource Center (SPARC), Lizzie Borden, Nao Bustamante (mit Miguel Calderon), Nicoline van Harskamp, Paola Melchiori, Karin Michalski & Sabina Baumann, Alanis Obomsawin, Jennifer Parker & Tina Takemoto, Dolly Parton, Eman Abu Rajab (mit Balata Film Collective)
[Material bei 175]

Ar 711.20.177
24/7: Open Desktop. A Participative Workspace

29. März bis 8. Juni 2008
Projekt [CCC (Critical Curatorial Cybermedia), Geneva University of Art and Design] Valérie Anex, Kasia Boron, Giulia Cilla, Cecilia Cardoso Rodriguez, Gaël Lugaz, Urduja Manaoag, Eva May, Laura von Niederhäusern, Danaë Panchaud, Jean-Marie Reynier, María Sánchez García
[Material bei 175]

Ar 711.20.178
Eine Gedankenskizze

6. und 7. Juni 2008
Symposium [Sabina Baumann, Frederikke Hansen, Catherine Hoskyns, Lea Susemichel und Saskya Rudigier (an.schläge), Birge Krondorfer (Frauenhetz), CCC, Rubia Salgado (maiz)]
[kein Material]

Ar 711.20.178a
Unterlagen Work to do, Teil 3

Materialien zu Projekten 175-178: Originaldokumente, Publikation "work to do. Selbstorganisation in prekären Arbeitsbedingungen)

Ar 711.20.178b
CCC Collective Project

Projektordne, Flyer, Pins/Butons, Open Desktop, Protokolle, Zeitungsausschnitte [betrifft die Projekte 175-178]

Ar 711.20.179
Fancity 2008 –Veranstaltungen zur Eventisierung der Stadt

28. Juni bis 27. Juli 2008
[Rote Fabrik in Kooperation mit Anke Hagemann] Stefanie Baasch, Fabio Don, David Eugster, Flo Gantenbein, Mira Habermann, Anke Hagemann, Naomi Hanakata, Eva Hertzsch, Fabian Hesse, Gregor Huber, Martin Jann, Anna Joss, Anita Kaspar, Miéko Levy-Kobayashi, Piet Nieder, Adam Page, Tim Rieniets, Domenico Rocca, Olaf Schroth, Katja Schwaller, Stephanie Seidel, Franziska Singer, Moni Streule, Fabian Voegeli, Rochus Wiedemer
Flyer, Konzeptino, Presseartikel, Originaldokumente

Ar 711.20.180
Übersetzungsparadoxien und Missverständnisse, Teil 1 2008

4. Oktober bis 21. Dezember 2008
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Pierre Bismuth, Chiapas Media Project, Beth Derbyshire/Ilari Valbonesi, Esra Ersen/Miya Yoshida, Patricia Esquivias/Cristián Silva, Lise Harlev/Boris Boll-Johansen/Leila El-Kayem, Farida Heuc /Kien Nghi Ha, Susan Hiller/Sonja Lau/André Siegers, Andreas Künzli, Wolf Schmelter, Pavel Medvedev/Alexander Komin, Praga Manifesto/Dietrich M. Weidmann, Khanh Minh Nguyen/Andrea L. Rassel, Raqs Media Collective/Ravi Sundaram, Volker Schreiner/Kristina Tieke

Ar 711.20.180a
Übersetzungsparadoxien und Missverständnisse, Teil 1 2008

4 Mappen, darin:
Unterlagen der Künstlerinnen und Künstler (Esra Ersen, Pavel Medvedov, Beth Derbyshirwe, Uval Orlov, Chiapas Media Project)
Publikation, Pressetext/Konzeption, Texte, Pressespiegel, Bilddokumente

Ar 711.20.181
Übersetzungsparadoxien und Missverständnisse, Teil 2

28. Februar bis 26. April 2009
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Kristina Ask/Christian Hillesø/Mads Rasmussen/Mia Rosasco, Alexandra Croitoru, Rainer Ganahl, Lise Harlev, Christoph Keller, Thomas Korschil/Eva Simmler, Uriel Orlov, Ingrid Wildi Merino
Publikation, Pressetext/Konzeption, Texte, Bildmaterial, Originalunterlagen

Ar 711.20.182
Übersetzungsparadoxien und Missverständnisse, Teil 3

23. Mai bis 19. Juli 2009
[Sønke Gau und Katharina Schlieben] Lieven de Boeck, Katharina Cibulka/Eva Jiricka, Josef Dabernig, Saskia Holmkvist, Nina Katchadourian, M. A. Numminen, Stefan Römer, Sean Snyder, Szuper Gallery, Gitte Villesen, Barbara Visser
Publikation, Pressetexte/Konzeption, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.182.1
Nahrung 2009

3. September bis 3. Oktober 2009
Gastprojekt [Kyros Kikos und Dagmar Lorenz]
Einladung, Korrespondenz

Ar 711.20.183
Un/Mögliche Gemeinschaft

2009-2010

7. November 2009 bis 31. Januar 2010
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Nevin Aladag, Ulf Aminde, Sabina Baumann, Perry Bard, Bureau d'Etudes, Hassan Khan, Korpys/Löffler, Heimo Lattner, Naeem Mohaiemen, p-r-o-x-y, Isabelle Stever, Tellervo Kalleinen/Oliver Kochta-Kalleinen, Juliane Zelwies
Flyer, Konzeption, Pressespiegel, Korrespondenz, Originaldokumente

Ar 711.20.183a
Un/Mögliche Gemeinschaft

2009-2010

1 Mappe, darin:
Presse, Bildmaterial, Unterlagen zu Künstlerinnen und Künstlern, Dokumentation

Ar 711.20.184
Lands End. Landschaft zwischen Bild und Raum

20. März bis 16. Mai 2010
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart¨Ulu Braun, Eva Castringius, Matthew Fuller/Graham Harwood, Gabriela Gerber/Lukas Bardill, Dirk Haupt, Verena Maas, Achim Mohné, Sebastian Diaz Morales, Emily Richardson, Michaela Schwentner, Christian Vetter, Jana Winderen
Flyer, Konzeption, Pressespiegel, Beiträge von Künstlerinnen und Künstlern, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.185
MFA x 2010

3. bis 18. Juni 2010
[Ausstellung]
[kein Material]

Ar 711.20.186
Faculty of Invisibility: Versammlung

10. Juli bis 8. August 2010
[Inga Zimprich und Sönke Hallmann] Laurie Cohen, Benjamin Cölle, Maaike Engelen, Clemence Freschard, Jeanne van Heeswijk, Ingela Johansson, Achim Lengerer, M7red (Mauricio Corbalan, Pio Torroja), p-r-o-x-y, Dagmar Reichert, Darren Rhymes, Jan Rolletschek, Elske Rosenfeld, Simone Schardt, Johan Siebers, Tanja Widmann und anderen
Publikationen, Bildmaterial, Korrespondenz, Originalunterlagen

Ar 711.20.186a
Faculty of Invisibility: Versammlung

1 Mappe, darin:
Konzeption, Materialien der Ausstellung, Pressespiegel, Diverses

Ar 711.20.187
Überblendungen. Das Zukünftige rekonstruieren

2010-2011

9. Oktober 2010 bis 30. Januar 2011
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Zbynek Baladrán, Rossella Biscotti, Daniela Comani, Christoph Draeger, Karen Geyer, Hofmann & Lindholm, knowbotic research, Uriel Orlow, Suzanne Treister, Sarah Vanagt, Miriam Visaczki
Konzeption, Pressespiegel, Unterlagen zu den Veranstaltungen, Bildmaterial, Originaldokumente

Ar 711.20.188
Film-Gespräch mit Sarah Vanagt

12. November 2010
Screening [Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Sarah Vanagt
[Material bei 187]

Ar 711.20.189
Cross-Talk Kunst, Wissenschaft, Geschichte

13. November 2010
Gespräch [Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Beat Näf, Ute Vorkoeper, Raffael Dörig, Christoph Draeger, Suzanne Treister, Sarah Vanagt und Miriam Visaczki
[Material bei 187]

Ar 711.20.190
Dump Time. Für eine Praxis des Horizontalen

5. März bis 15. Mai 2011
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Alex Antener, Igor und Ivan Buharov, Cristina David, Johanna Domke, Factory of Found Clothes/Gluklya, Eiko Grimberg, Yolande Harris, Petra Elena Köhle/Nicolas Vermot Petit-Outhenin, Stefan Panhans, Mladen Stilinovic, Anna Zaradny
Konzeption, Pressespiegel, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Korrespondenz

Ar 711.20.191
Pink Noise/Fishing for Sound

4. März 2011
Performance [Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Yolande Harris
[Material bei 190]

Ar 711.20.192
Sleep, Politics and Subjectivity

30. März 2011
Vortrag [Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Alexei Penzin
[Material bei 190]

Ar 711.20.193
Connect. Kunst zwischen Medien und Wirklichkeit

14. Juli bis 11. September 2011
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Stefan Baltensperger, Maia Gusberti, Felix Stephan Huber, Esther Hunziker, Anja Kaufmann und Roman Häfeli, knowbotiq, Marcus Maeder und Jan Schacher, Norient (Thomas Burkhalter mit Michael Spahr und Simon Grab), Max Rheiner, Myriam Thyes, Ubermorgen.com, Christoph Wachter und Mathias Jud
Konzeption, Pressespiegel, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Korrespondenz, Originaldokumente
[2 Mappen u. Plakat]

Ar 711.20.194
Unter Strom. Kunst und Elektrizität

8. Oktober bis 18. Dezember 2011
[Anke Hoffmann und Yvonne Volkart] Julieta Aranda, Evelina Domnitch & Dmitry Gelfand, HeHe, Christina Hemauer & Roman Keller, Hörner/Antlfinger, Karl Heinz Jeron, Party Manual, Jan-Peter E.R. Sonntag, Alexander Tuchacek (knowbotic research), Clemens Winkler

Ar 711.20.194a
Unter Strom. Kunst und Elektrizität

1 Mappe, darin:
Konzeption, Pressespiegel, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler (Micol Assaël, Jongwon Choi, Sascha Pohflepp, Visual Voltage, Ursula Biemann), Bildmaterial

Ar 711.20.195
Formen der Beteiligung

3. Februar bis 15. April 2012
[Yvonne Volkart] Tellervo Kalleinen/ Oliver Kochta-Kalleinen, JOKAklubi und YKON
Konzeption, Pressespiegel, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Bildmaterial

Ar 711.20.196
The F-Word

12. Mai bis 22. Juli 2012
[Anke Hoffmann] Nevin Aladag, Ariane Andereggen, Alexandra Bachzetsis, Michaela Melián
Konzeption, Pressespiegel, Beiträge der Künstlerinnen und Künstler, Bildmaterial
[2 Mappen]

Ar 711.20.197
Eindeutigkeiten sprengen

Publikation [Anke Hoffmann und Yvonne Volkart]
Konzeption, Budget, Offerten, Übersetzung, Matthew Fuller, Gerald Raunig, Angela Wittwer, Redaktion Wiederabdruck

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.