Für die Konsultation der Unterlagen im Lesesaal vereinbaren Sie bitte telefonisch (043 268 87 50) einen Termin, da die Platzzahl im Lesesaal aufgrund der Corona-Situation beschränkt ist. Der Zugang zum Lesesaal ist nur mit bestätigter Platzreservation möglich.

Landesverband der Schweiz. Kinderfreunde-Organisationen (LASKO)


Statuten, Grundsatzerklärungen

Ar 46.2.1
Statuten des LASKO
LASKO-Statuten vom 25./26.3.1933 und vom 14./15.5.1966; Statuten Kinderfreunde Zürich 6.3.1946. Statuten Kinderfreunde Bern 28.1.1932; Zürich (1929); Biel (1928); Rennens (28.12.1932), LASKO-Statuten vom 23.4.1994.
Ar 46.2.2
Thesen zur sozialistischen Erziehung
Entwürfe und Endfassung, 1946-1948.
Ar 46.2.3
Programme der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz
Programm o.J. (ca. 1925); Programm 1951.

Gremien

Verbandskonferenzen

Ar 46.3.1
Arbeitsberichte des Vorstandes
Arbeitsberichte für die Jahre 1934, 1935, 1937, 1938, 1940-1952, 1954, 1956, 1957, 1968.
Ar 46.3.2
Protokolle
Protokolle der 17.-27. Landeskonferenz, 1945-1955, Protokolle der Landeskonferenzen 1973-1975.
Ar 46.3.3
Einladungen
Einladungen zu Konferenzen, 1942-1955.
Ar 46.3.4
Anträge
Anträge zu den Landeskonferenzen, 1947-1955.
Ar 46.3.5
Arbeitsbericht 1933
Arbeitsbericht für das Jahr 1933 [1934].
Ar 46.3.6
Anwesenheitslisten
Anwesenheitslisten zu den Konferenzen, 1946-1955.
Ar 46.3.7
Landeskonferenz 1970
Einladungen, Jahresprogramm 1971.
Ar 46.3.8
Landeskonferenz 1954
Landeskonferenz in Lugano, 1954: Teilnehmerliste.
Ar 46.3.9
Arbeitsbericht 1975/1976
Arbeitsbericht 1975/1976 [1976].

Zentralvorstand

Ar 46.4.1
Sitzungen des Zentralvorstandes
Protokolle 1933-1955 [lückenhaft], 21.1.1967, 1973.

Landesleitung

Ar 46.5.1
Sitzungen der Landesleitung
Einladungen und Protokolle, 1969-1973.
Ar 46.5.2
Sitzungen der Landesleitung
Protokolle 1944-1950; Protokoll der Sitzung vom 4.4.1963; Protokolle 1983-1988
Ar 46.5.3
Protokolle 1989-1996
1989–1996; darin: Schlussnotiz zur Auflösung des LASKO, Ergebnisse der Schlusssitzung vom 30.11.1996.
Ar 46.5.4
Akten 1930-1975
1930–1975: Einladungen, Zirkulare etc.
Ar 46.5.5
Akten 1989-1996
1989–1996: Einladungen, Zirkulare etc.
Ar 46.5.6
Akten 1991–1996
Mappe 1:
Staatsschutzakten, 1991 (Fiche, Korrespondenz).
A. Klawa-Morf, Verschiedenes, 1993.
Statistische Erhebung, 1994.
Statutendiskussion, 1993-1994.
Gesuch um Steuerbefreiung, 1995-1996 (Korrespondenz, Verfügung Kt. Zürich).
Mappe 2:
Bundessubvention: Gesuche 1991-1995; Verfügungen.
Ar 46.5.7
Historisches
Foto "Gründung des LASKO 1928", mit Personenlegende und Negativ.
Schweizer Treffen ehemaliger Roter Falken, 13.6.1987: Fotos, Rundschreiben, Manuskripte etc. [vgl. dazu auch: Ar 46.18.10].
Einzelne Jahresberichte (1933, 1940, 1941, 1946, 1988-1995).
Bulletins 1969-1974 (3 Nummern)
Vgl. dazu auch Ar 46.30.4
Ar 46.5.8
Archiv
Korrespondenz: LASKO, Schweizerisches Sozialarchiv, Archiv der Arbeiterjugendbewegung, Oer-Erkenschwick. Zeitraum: 1996-1997
Ablieferungsprotokoll, Juni 1984.
Findbuch: LASKO Landesverband der Schweizerischen Kinderfreunde-Organisationen, 1931-1976. Archiv der Arbeiterjugendbewegung, Oer-Erkenschwick, 65 Seiten.

Korrespondenz

Rundschreiben

Ar 46.6.1
Tageskopien und Rundschreiben
1948.
Ar 46.6.2
Tageskopien und Rundschreiben
1949.
Ar 46.6.3
Tageskopien und Rundschreiben
1950-1953.
Ar 46.6.4
Rundschreiben an Ortsgruppen
1945-1950; u.a. IFM-Konferenz Zürich-Mösli 1946. Programmvorschlag Dyno Löwenstein.
Namen: Löwenstein, Dyno
Ar 46.6.5
Tageskopien und Rundschreiben
1950-1955.
Ar 46.6.6
Rundschreiben
1948.
Ar 46.6.7
Rundschreiben an Ortsgruppen
1946-1953
1946: Nr. 5; 1947: Nr. 1-3; 1948: Nr. 2; 1950: Nr. 3;
1951: Nr. 9; 1952: Nr. 1, 3, 6; 1953: Dez.
Ar 46.6.8
Rundschreiben 1931-1947
1931-1947.
Ar 46.6.9
Rundschreiben 1948-1948
1948–1948.

Verbindungen mit Verbandsgliederungen

Ar 46.8.1
Schriftverkehr mit Sektion Lausanne
1934-1937; Korrespondenz insbes. mit G.O. Würgler u. Merkli.
Namen: Würgler, G.O.
Ar 46.8.2
Schriftverkehr mit Sonvillier
1935-1937.
Ar 46.8.3
Schriftverkehr mit Sektion St. Imier
Korrespondenz 1933-1936; Helferliste; Aktivitäten 1933.
Ar 46.8.4
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Biel
Korrespondenz 1933-1936, insbes. mit E. Rufer.
Namen: Rufer, E.
Ar 46.8.5
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Thun
1933-1936; Korrespondenz insbes. mit Eugen Meyer (Präsident des LASKO), mit Fritz Ryser und Greti Zimmermann
Namen: Meyer, Eugen; Ryser, Fritz; Zimmermann, Greti
Ar 46.8.6
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Winterthur
1933-1936; Korrespondenz bes. mit Albert Bachofner u. E. Litscher; Unterbringung österreichischer Genossen 1934; Jahresbericht 1932 u. 1933; Helferliste 1932.
Namen: Bachofner, Albert; Litscher, E.
Ar 46.8.7
Schriftverkehr mit der Sektion Les Brenets, Vallorbe, Yverdon
Korrespondenz 1934-1937; Arbeitsbericht 1932, 1937.
Ar 46.8.8
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Aarburg
Korrespondenz, besonders mit Walter Vollenweider, 1933-1937.
Namen: Vollenweider, Walter
Ar 46.8.9
Schriftverkehr mit Sektion Arbon
Korrespondenz bes. mit Willy Küng, 1933-1936.
Namen: Küng, Willy
Ar 46.8.10
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Langenthal
1934-1937; enthält auch Korrespondenz mit SJS-Langenthal und TV Naturfreunde.
Ar 46.8.11
Verbindung mit Ortsgruppe Münchenbuchsee
1932-1937; Korrespondenz bes. mit Berta Tschanz.
Namen: Tschanz, Berta
Ar 46.8.12
Schriftverkehr mit Ortsgruppe Schlieren
1934-1937; Mitgliederliste 1936.
Namen: Kronenberg, Robert
Ar 46.8.13
Schriftverkehr mit den Ortsgruppen Burgdorf und Herisau
1933-1937; Jahresbericht Burgdorf, 1936.
Ar 46.8.14
Schriftverkehr mit den Sektionen Le Locle, Kreuzlingen, Möhlin, Murten
1933-1937.
Ar 46.8.15
Verbindung mit Sektion Basel
1933-1937.
Ar 46.8.16
Schriftverkehr mit Ortsgruppe St. Gallen
1933-1937; Korrespondenz u.a. mit Irma Fechenbach (1937).
Namen: Fechenbach, Irma
Ar 46.8.17
Verbindung mit Ortsgruppe Thun-Dürrenast
Korrespondenz 1936-1937.
Ar 46.8.18
Verbindung mit Ortsgruppe Bern
Korrespondenz 1936-1937.
Ar 46.8.19
Schriftverkehr mit Zürich 6
1943-1949.
Ar 46.8.20
Schriftverkehr mit Zürich 11
1945-1955.
Ar 46.8.21
Schriftverkehr mit Zürich 3
1944-1955.
Ar 46.8.22
Schriftverkehr mit Uzwil
1954-1955.
Ar 46.8.23
Schriftverkehr mit Genf (Avant-Coureurs de Genève)
1947-1955.
Ar 46.8.24
Schriftverkehr mit Zürich 9
1943-1955
Enthält auch Schriftverkehr mit den Gruppen in Arbon, Burgdorf, Dietikon, Herisau, Langenthal, Rorschach und Steffisburg
Ar 46.8.25
Schriftverkehr mit Winterthur
1946-1955.
Ar 46.8.26
Schriftverkehr mit Lausanne
1944-1955.
Ar 46.8.27
Schriftverkehr mit St. Gallen
1944-1955.
Ar 46.8.28
Schriftverkehr mit Tessin
1944-1955
Enthält u.a. Korrespondenz mit Dante Morandi, Bruno Visani und F. Patocchi
Ar 46.8.29
Schriftverkehr mit Thun-Dürrenast
1944-1955.
Ar 46.8.30
Schriftverkehr mit Zürich 4
1945-1955.
Ar 46.8.31
Schriftverkehr mit Zürich 2
1944-1955.
Ar 46.8.32
Schriftverkehr mit Basel
1945-1949.
Ar 46.8.33
Schriftverkehr mit Basel (E 1)
1945-1955.
Ar 46.8.34
Schriftverkehr mit Bern (E 2)
1945-1955.
Ar 46.8.35
Schriftverkehr mit Biel (E 3)
1945-1955.
Ar 46.8.36
Schriftverkehr mit Zürich-Stadt (E 9)
1943-1955.
Ar 46.8.37
Schriftverkehr mit Zürich 5/10 (E 13)
1945-1955.
Ar 46.8.38
Schriftverkehr mit den Ortsgruppen
1956-1969 (nach Ortsgruppen geordnet).
Ar 46.8.39
Berichte der Ortsgruppen
1958-1979.
Ar 46.8.40
Avant-Coureurs
Verhältnis des LASKO zu den Gruppen Genf und Lausanne, ca. 1961-1966.
Namen: Sozialdemokratische Partei der Schweiz; International Falcon Movement
Ar 46.8.41
Sektion Lugano
Konflikt Rezzonico - Helfer u.a., 1964-1966.

Verbindungen mit der SPS

Ar 46.9.1
Schriftverkehr mit der SPS
1956-1969.

Verbindungen mit den Gewerkschaften

Ar 46.10.1
Schriftverkehr mit den schweizerischen Gewerkschaften
Briefe des LASKO an die verschiedenen Gewerkschaften mit der Bitte um finanzielle Beitragsleistungen und einige Antwortbriefe, 1933-1937.
Ar 46.10.2
Schriftverkehr mit verschiedenen Gewerkschaften
1950-1955.
Ar 46.10.3
Schriftverkehr mit verschiedenen Gewerkschaften
1949-1955; Beiträge von Kollektivmitgliedern.
Ar 46.10.4
Schweizerischer Gewerkschaftsbund
Korrespondenz 1946-1954; Schriftverkehr mit verschiedenen Gewerkschaften, 1957-1965 (enthält auch Briefe der Arbeiterbildungszentrale).

Verbindung mit Organisationen der Arbeiterbewegung

Ar 46.11.1
Schriftwechsel mit Schweiz. Arbeiter-Turn-und Sportverband (SATUS)
Einladungen zu Konferenzen und Antwortschreiben, 1935-1937.
Namen: SATUS
Ar 46.11.2
Schweizerische Arbeiterbildungszentrale
Korrespondenz, Rundbriefe der Arbeiterbildungszentrale an die Arbeiterbibliotheken; Schweizer Arbeiterschule; Laufzeit: 1945-1955.
Namen: Schweizerische Arbeiterbildungszentrale; Schweizer Arbeiterschule
Ar 46.11.3
Schweizerisches Arbeiterhilfswerk
Ausarbeitung über Tätigkeit und Aufgabenstellung in der Kriegszeit und für die Zukunft, 1946.
Namen: Schweizerisches Arbeiter-Hilfswerk
Ar 46.11.4
Schriftwechsel mit Schweiz. Arbeiter-Turn-und Sportverband (SATUS)
Einladungen zu Konferenzen und Antwortschreiben, 1935-1937.
Namen: SATUS
Ar 46.11.5
Sozialistischer Abstinentenbund der Schweiz
Verschiedenes,1945-1955.
Namen: Sozialistischer Abstinentenbund der Schweiz
Ar 46.11.6
Schriftverkehr mit verschiedenen Organisationen der Arbeiterbewegung
Korrespondenz u.a. mit SATUS, VPOD, Campagne Européenne de la jeunesse, Naturfreunde, Vereinigung demokratisch-sozialistischer Lehrer, Freie Jugend der Schweiz, 3. Weltjugendfestspiele 1951; Jahr der Jugend 1954; Loreley-Treffen 1951: Friedensaktionen, Schulturnen.
Laufzeit: 1946-1955.
Ar 46.11.7
Schriftverkehr mit der schweizerischen Arbeiterbildungszentrale
Bibliotheksfragen und Bibliothekenkurse, 1952-1953.
Namen: Schweizerische Arbeiterbildungszentrale
Ar 46.11.8
Schweizerisches Arbeiterhilfswerk
Verschiedenes, 1946-1955.
Namen: Schweizerisches Arbeiter-Hilfswerk

Verbindungen mit Jugendringen

Ar 46.14.1
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft der Jugendverbände (SAJV)
Korrespondenz und Rundschreiben der SAJV an die Mitgliedsorganisationen, 1953-1955.
Namen: Schweizerische Arbeitsgemeinschaft der Jugendverbände

Allgemeiner Schriftverkehr

Ar 46.17.1
Allgemeine Korrespondenz
1952-1953; Korrespondenz u.a. mit Sektion Basel, Faucon Rouge SKIF, SJD - Die Falken, Arbeiterjugendzentrale Amsterdam, Kinderfreunde Lugano, Finnische Falken.
Ar 46.17.2
Allgemeiner Schriftverkehr A-R nach Ortschaften
1946-1955; Korrespondenz u.a. mit Ortsgruppen in Aarau, Biel, La Chaux-de-Fonds, Chur, Eglisau; Firmen und Einzelpersonen.
Ar 46.17.3
Schriftverkehr mit Helvetia-Unfallversicherung
Korrespondenz und Versicherungspolicen, 1933-1946.
Ar 46.17.4
Schriftverkehr mit den Mitgliedern des Zentralvorstandes
Korrespondenz insbesondere mit Nold Lehner, 1946-1954.
Namen: Lehner, Nold
Ar 46.17.5
Schriftverkehr mit den Mitgliedern der Landesleitung
1944-1955, u.a. Entwürfe zu Helferordnung und Thesen zur Sozialistischen Erziehung.
Ar 46.17.6
Schriftverkehr mit Helvetia-Versicherung und Post
1932-1935.
Ar 46.17.7
Allgemeiner Schriftverkehr nach Ortschaften S-W
1945-1954.
Ar 46.17.8
Allgemeiner Schriftverkehr nach Ortschaften Buchstaben Z
1945-1954.
Ar 46.17.9
Allgemeiner Schriftverkehr
1971-1973.
Ar 46.17.10
Allgemeiner Schriftverkehr
1966-1970.
Ar 46.17.11
Allgemeiner Schriftverkehr
1956-1967; u.a. mit Arbeiterbildungszentrale, Sozialdemokratische Partei.
Ar 46.17.12
1954-1980
Mappe 1: 1954-1958.
Mappe 2: 1958-1976.
Mappe 3: 1973-1975.
Mappe 3b: 1974.
Mappe 4: 1976-1977.
Mappe 5: 1978-1980.
Ar 46.17.13
1981-1985
Mappe 1: 1981-1983.
Mappe 2: 1983.
Mappe 3: 1984-1985.
Ar 46.17.14
1985-1988
Mappe 1: 1985-1986.
Mappe 2: 1986-1987.
Mappe 3: 1986-1988.
Ar 46.17.15
1988-1989
April 1988-April 1989.

Aktionen und Veranstaltungen

Ar 46.18.1
Fahrtenbuch der Falken Zürich
Fahrtenbuch 1942: Albishaus 18./19.04. Moesli 9./10.05. Greifensee 2.08. Bergsunntig 4.10. Altberg 14./15.11. I.F. Sonnenwende 12./13.12. RF Sonnenwende 19./20.12.
Ar 46.18.2
Fahrt der Zürcher Falken zum Int. Treffen der Roten Falken
Fahrt der Zürcher Falken zum Internationalen Treffen der Roten Falken in Döbriach und Wien, 1950: Fahrtenbuch.
Ar 46.18.3
Falken-Ski-Lager Schwägalp Ortsgruppe Zürich
1945: Fahrtenbuch.
Ar 46.18.4
Texte zu Sonnwendfeiern
o.J. etwa 1944.
Ar 46.18.5
Linolschnitt-Wettbewerb
1947; ca. 130 Linolschnitte z.T. aus dem Falkenleben.
Ar 46.18.6
Stücke und Sprechchorwerke
ca.1936-1946; enthält Texte: Sprechchorwerk: "und wir marschieren im gleichen Schritt..." von H.S.; Sprechchor: "Für eine bessere Zukunft"; "Das Menschenrecht, ein Spiel für die Arbeiterjugend" von Hedi und Nold Lehner und Susi Ochsenbein (1946).
Ar 46.18.7
Programme für die Feierveranstaltungen Kinderfreunde Bern
Programme und Einladungen zu Sonnwend-, Weihnachts- und Schulentlassungsfeier und Blüemlitag in Bern, 1929-1969.
Ar 46.18.8
Spielzeugaktionen
Korrespondenz inner- und ausserverbandlich, 1945-1953 [vgl. auch Ar 46.36.1].
Ar 46.18.9
Kalenderaktionen
1949-1950.
Ar 46.18.10
Ehemaligen-Treffen
Ehemaligen-Treffen der Roten Falken im Zürcher Volkshaus, 13./14.6.1987: Verschiedenes [vgl. auch Ar 46.5.7].
Ar 46.18.11
Sport - Falken OL
Rundschreiben 1962-1970, darin u.a. "Unser Problem Sport". Die Quintessenz des Osterkurses 1966 in Magglingen.
Ar 46.18.12
Verschiedenes 1933-1991
"Ferienarbeitsgemeinschaft", 1933 (nicht realisiert); darin: A. Siemsen: Warum sozialistische Erziehung? (Ms.), 23.7.1933.
Sozialistischer Jugendtag, 1./2.9.1945: Instruktionsblatt.
Brief von Ralf Schmölders an Heinz Dreyer betr. Bibliographie Anna Siemsen, 02.11.1986
Zukunftswerkstatt, Forum der Kinderfreunde, 1990-1991.
Namen: Siemsen, Anna

Zeltlager

Ar 46.19.1
Zeltlager in Ellikon und Ossingen 1954
Zeltlager in Ellikon und Ossingen, 19.7.-7.8.1954: Bericht des Lagerleiters in Ellikon, Alfred Burkhalter (Basel). Lagerbericht in italienisch (13 Se.); Schriftwechsel mit österr. KF nach dem Lager; Lagerbericht Ossingen von E. und W. Zürcher.
Namen: Burkhalter, Alfred
Ar 46.19.2
Zeltlager des LASKO in Ellikon und Gütighausen 1953/1954
Vorbereitungskorrespondenz, Teilnehmerlisten, Tagespläne.
Ar 46.19.3
Zeltlager in Gütighausen und Ellikon 1954
Anmeldezettel und Arztbescheinigungen.
Ar 46.19.4
Rote Falken-Lager Magglingen 1952
Rote Falken-Lager Magglingen 21.7.-9.8.1952: Liste der Teilnehmer aus Lugano.
Ar 46.19.5
Zeltlager in Winterthur 1972
Organisationsverlauf, Teilnehmerlisten.
Ar 46.19.6
Zeltlager - Unsere Siedlung - in Magglingen 1952
Zeltlager - Unsere Siedlung - in Magglingen 21.7.-9.8.1952: Korrespondenz zur Vorbereitung und Durchführung des Lagers u.a. mit A. Tesarek. Teilnehmerlisten, Zeitungsberichte, Lagerzeitung, Protokolle des Lagerrates, Rundbriefe zur Vorbereitung und Auswertung; Bericht über das Lager.
Ar 46.19.7
Zeltlager in Gütighausen und Ellikon 1954
Korrespondenz u.a. mit Klara Wenzel über dt. Beteiligung; Programm, Speiseplan.
Namen: Wenzel, Klara
Ar 46.19.8
Zeltlager in Tennwil Sommer 1945
Zeltlager in Tennwil, 16.7.-4.8.1945: Protokoll der Helfersitzungen, des Falkenrates und der Lagervollversammlung; Tagesprogramme; Morgenfeiern.
Ar 46.19.9
Zeltlager des LASKO in Bönigen 1966
Tagespläne, ZL-Zeitungen, Schlussbericht, enthält auch Lagerordnung von 1960.
Ar 46.19.10
Zeltlager Nidau
Zeltlager Nidau, 14.7.-2.8.1947: Erziehungsplan für das Zeltlager.
Ar 46.19.11
Zeltlager der Zürcher Kinderfreunde in Steckborn
1946: Organisatorische Vorbereitung, Teilnehmerliste, Verpflegungsplan.
Ar 46.19.12
Zeltlager der Kinderfreunde Zürich in Magglingen
Verpflegungsfragen und Probleme in der wirtschaftlichen Führung des Lagers, 1944.
Ar 46.19.13
Entwurf einer Lagerverfassung
1937.
Ar 46.19.14
Diverse Materialien zu Zeltlagern
1935-1954, u.a. Lagerzeitung Magglingen 1952 [s. auch Ar 46.19.6].
Ar 46.19.15
Zeltlager in Männedorf
Zeltlager in Männedorf, 22.7.-11.8.1934.
Mappe 1: Berichte, Anmeldungen, Adressen, Ausrüstung; Tagesordnung, Verpflegung; Lagerleitung, Lagerplatz.
Mappe 2: Korrespondenz; Gastgruppen (Woodcraft Folk u.a.); Unterlagen zum Zeltlagerfilm von Elisabeth (Susi) Klawa.
Mappe 3: Rundbriefe; Zelte; Korrespondenz.
Namen: Klawa, Anni; Lehner, Arnold; Hug, Fritz; Meyer, Gerold; Klawa, Elisabeth; Mathys Werner.
Ar 46.19.16
Zeltlager Glarisegg 1946
Zeltlager Glarisegg, 15.7.-3.8.1946.
Mappe 1: Korrespondenz.
Mappe 2: Anmeldungen, Tagespläne.
Ar 46.19.17
Zeltlager Gütighausen/Ellikon 1954
Zeltlager Gütighausen/Ellikon, 18.7.-7.8.1954.
Mappe 1: Rundschreiben, Korrespondenz.
Mappe 2: Organisation, Leitung.
Mappe 3: Lagerzeitung, Verschiedenes.
Ar 46.19.18
Zeltlager in Taverne 1963
Zeltlager in Taverne, 22.7.-10.8.1963: Rundschreiben, Korrespondenz.
Namen: Klawa, Anni; Lehner, Arnold; Hug, Fritz; Meyer, Gerold
Ar 46.19.19
Zeltlager Bönigen 1966
Zeltlager Bönigen, 25.7.-13.8.1966: Teilnehmerliste, Abrechnung, Bericht, Lagerpass.
Ar 46.19.20
Verschiedene Lager 1960-1978
Falkenzeltlager 1960 in Gerolfingen; Camp national, Solaflex 1969; Herbstlager Mösli 1969; LASKO-Jubiläumslager Alpe di Mendrisio 1978.
Ar 46.19.21
Zeltlager 1934-1990
Mappe 1: Männedorf 1934, Bönigen 1937, Magglingen 1943.
Mappe 2: Magglingen 1944, Tennwil 1945, Nidau 1947, Caslano 1957, Gerolfingen 1960, Sommerlager 1989, Magglingen 1990.

Internationales

Verbindungen mit Falkenorganisationen in folgenden Ländern:

Ungarn, Schweden, Norwegen, Dänemark, Italien, Österreich, Finnland, Belgien, Frankreich, Deutschland, Niederlande, Grossbritannien, CSR, u.a. sowie der Sozialistischen Erziehungsinternationalen (IFM/SEI/IFS).

Ar 46.20.1
Verbindung mit Falkenorganisationen in Ungarn, Schweden, Norwegen
1945-1955.
mit Ungarn (1945-1946)
Schweden (1944-1955)
Norwegen (1948-1955).
Ar 46.20.2
Verbindung mit Falkenorganisationen in Italien, Dänemark
Programm des 1. Zeltlagers der Falchi Rossi (1948); Statuten der Falchi Rossi (1948).
Pädagogische Grundsätze der DUI (1949); Ablehnung der Teilnahme an IFM-Tagung in Zürich (1946); Politisch neutrale Kinderorganisation.
Ar 46.20.3
Verbindung mit Kinderfreunden Österreichs
1953-1954; Korrespondenz mit Anton Tesarek, Anton Parfuss, Kurt Biak, Felix Mistelberger, Hans Mandl (u.a. Uebersicht über Falkenlager in Österreich 1953).
Namen: Tesarek, Anton; Parfuss, Anton; Biak, Kurt; Mistelberger, Felix; Mandl, Hans
Ar 46.20.4
Verbindung mit der Falkenorganisation in Frankreich
1945-1954; Korrespondenz mit Faucon Rouges (SKiF) und Mouvement de l'enfance ouvrière; Vorbereitung der SEI-Tagung, 18.-20.10.1945 in Paris.
Ar 46.20.5
Verbindung mit belgischen Falken- und sozialist. Jugendorganisationen
1946-1954, u.a. Internationale Falkenrepublik in Remouchamps (1950).
Ar 46.20.6
Verbindung mit der Falkenorganisation in Finnland
1948-1954; Korrespondenz; Aufenthalt der finnischen Teilnehmer am IFM-Camp Schwangau 1952 in der Schweiz; Vorbereitungsmaterial für Zeltlager in Finnland 1949; Rundschreiben d. Nouret Kotkat 1948/1949.
Ar 46.20.7
Verbindung mit Woodcraft Folk in Grossbritannien
1945-1954; Korrespondenz u.a. mit Henry Fair, Basil Rowson, Fred Kempten, Willi Hocke, Erich Ollenhauer.
Namen: Hocke, Willi; Fair, Henry; Rawson, Basil; Kempten, Fred; Ollenhauer, Erich
Ar 46.20.8
Verbindung mit der Arbeiter-Jugendzentrale der Niederlande
1947-1954; Korrespondenz u.a. mit Ad van Moock, Adrie van Maanen, Henryk de Wijn.
Namen: Moock, Ad van; Maanen, Adrie van; Wijn, Henryk de
Ar 46.20.9
Verbindung mit der SJD – Die Falken
1946-1951; Korrespondenz u.a. mit Pulle Puls (Hamburg), UB Heidelberg, Erich Lindstaedt, Lorenz Knorr, Ernst Kern, Anna Beyer, Heinz Horndasch, Hans Leyding, Hans Weinberger und vielen Gliederungen der SJD – Die Falken.
Namen: Puls, Pulle; Lindstaedt, Erich; Knorr, Lorenz; Kern, Ernst; Beyer, Anna; Horndasch, Heinz; Leyding, Hans; Weinberger, Hans
Ar 46.20.10
Verbindung mit der SJD – Die Falken
1952-1955; Korrespondenz u.a. mit L. Knorr, Klara Wenzel, Oskar Jordan, und Gliederungen der SJD – Die Falken; u.a. Kontroverse zwischen Kirn und Regnitz (Saar 1954); Italien Kampagne des IFM
Namen: Wenzel, Klara; Knorr, Lorenz; Jordan, Oskar
Ar 46.20.11
Internationale Zeltlager 1953-1955
Lager Oslo (1955), darin: Fotodokumente der Zürcher Teilnehmer; Halterner Stausee (1955);
Ar 46.20.12
Internationales Falkenlager Döbriach/Österreich 1950
Korrespondenz mit österreichischen Kinderfreunden (A. Tesarek). Rundschreiben zum Lager. Teilnehmerlisten. Pressemitteilungen.
Ar 46.20.13
Internationale Zeltlager 1949-1952
Bodenseelager 1949; Schwangau 1952.
Ar 46.20.14
IFM-Camp in Debden Green England 1951
Rundschreiben der Woodcraft Folk an die Teilnehmer-Organisationen.
Ar 46.20.15
Verbindungen mit der SEI
Korrespondenz mit Kurt Löwenstein, Willi Hocke, Jean Nihon, 1937; u.a. 1. Reichsfalkentreffen der KF in der CSR.
Namen: Sozialistische Erziehungs-Internationale (SEI)
Ar 46.20.16
Verbindung zur Internationalen Falkenbewegung
1946-1955; u.a. Protokoll der Konferenzen Zürich (21./22.9.1946), 23.4.1948 und in Oerenas/Kopenhagen, 1.-6.4.1949.
Protokoll der Sitzungen d. Tut. Komitees, 23.4.1948 (Zürich).
Protokoll der drei Konferenzen in London, 1951; Internationale Erzieherkonferenz (Nürnberg 1953).
Ar 46.20.17
Verbindung mit den österreichischen Kinderfreunden
1933-1934; Korrespondenz u.a. mit Anton Tesarek, A. Jalkotzky, Rosa Löwy; Bericht über Besprechung von österreichischen Falkenfunktionären (Tesarek, Mandl, Holoubek, Saliger) wegen internen Auseinandersetzungen (von Willi Hocke) am 21./22.11.1934.
Namen: Tesarek, Anton; Jalkotzky, A.; Löwy, Rosa
Ar 46.20.18
Verbindung mit Arbeiterverein Kinderfreunde der CSR
1934-1936; Korrespondenz insbes. mit Willi Hocke; Teilnehmerliste des Arbeitervereines Kinderfreunde (CSR) am Tut. Lager in Verneuil l'Etang (1935).
Namen: Hocke, Willi
Ar 46.20.19
Verbindung zur IFS/IFM/SEI
Korrespondenz 1945-1955, u.a. mit Willi Hocke.
Namen: Hocke, Willi
Ar 46.20.20
Studienwoche der SEI in Zürich 1946
Studienwoche der SEI in Zürich, 14.-24.9.1946 (Mösli): Protokoll, Vorlagen, Organisatorisches.
Ar 46.20.21
Internationale pädagogische Schulungswoche 1946
Internationale pädagogische Schulungswoche, 14.7.-18.8.1946: Darstellung der Arbeit des LASKO (Vollenweider); Dankesbrief Lorenz Knorr; Zeitungsbericht.
Ar 46.20.22
Verbindung zum Internationalen Falkensekretariat (IFM)
1946-1954; u.a. Rundschreiben d. IFS; Protokolle von Komiteesitzungen.
Ar 46.20.23
IFM-Camp in Döbriach 1968
Vorbereitungen, Teilnehmerliste, Dorfaufteilung.
Ar 46.20.24
Internationales Zeltlager Lichtaart (Belgien) 1948
Teilnehmerlisten, Organisationsschriftverkehr.
Ar 46.20.25
Schriftverkehr zu finanziellen Fragen mit SEI
1934-1935; u.a. Finanzbericht der SEI vom 25.9.1934; Korrespondenz mit Kurt Löwenstein zu Liquidation der österreichischen Kinderfreunde.
Namen: Löwenstein, Kurt
Ar 46.20.26
Schriftverkehr mit der IFM
1955-1969.
Ar 46.20.27
Verbindung mit der SJD – Die Falken
1956-1969.
Ar 46.20.28
Schriftverkehr mit österreichischen Kinderfreunden
1956-1968.
Ar 46.20.29
Schriftverkehr mit IFM-Organisationen
1956-1958.
Ar 46.20.30
Rundschreiben der IFM/SEI
April 1969-April 1970 [lückenhaft].
Ar 46.20.31
Schriftverkehr mit der IFM/SEI
Schriftwechsel zwischen dem IFM-Generalsekretär Miguel Martinez und Ruth Moor, 1969-1971.
Namen: Martinez, Miguel; Moor, Ruth
Ar 46.20.32
Schriftverkehr mit verschiedenen ausländischen Organisationen
1969-1971, u.a. aus CSSR, BRD, Österreich, GB.
Ar 46.20.33
Verschiedenes 1958-1977
Zeltlager Wien (Hörndlwald) 1958: Berichte.
IFM-Seminar, 2.-7.2.1969 in Belgien: Bericht (Maschinenschrift), Teilnehmerliste.
Lagerbericht vom IFM-Camp in Oslo, 1977.
Ar 46.20.34
Schriftverkehr mit IFM-Organisationen
1989-1994.
Ar 46.20.35
Zeltlager 1935 bei Paris
Korrespondenz mit Kurt Löwenstein, SEI; Berichte von Schweizer Teilnehmern; Konflikt Kinderfreunde Zürich nach Lager Paris 1935.
Namen: Löwenstein, Kurt; Meyer, Gerold; Wipf, Robert; Müller, Hedi
Ar 46.20.36
Internationale Zeltlager 1950-1991.
Lichtaert (B) 1948, Döbriach 1950/1968/1971, Ostsee 1953, Jugoslawien/England 1967, England 1970, Norrköping (S) 1991.

Veröffentlichungen

Ar 46.21.1
Redaktionsarbeit "Der Falkenhelfer"
Korrespondenz mit Autoren, Manuskripte: 1945-1955.
Ar 46.21.2
Heio-Werbeaktion
Korrespondenz und Rundschreiben an die Gruppen, 1952.
Ar 46.21.3
Bestellungen von Büchern
1945-1954; u.a. Bestellungen beim Verlag Schaffende Jugend und Jungbrunnenverlag.
Ar 46.21.4
Redaktion "Heio"
1950-1954: Schriftverkehr der Redaktion, Abos, Auflagenzahl.
Ar 46.21.5
Presseerklärungen und Zeitungsausschnitte
1949-1953.
Ar 46.21.6
Publikation 1930
Der Landesverband schweizerischer Kinderfreunde-Organisationen "LASKO" an die gesamte Arbeiterschaft der Schweiz, Zürich, September 1930.

Helfer – Gruppe – Bildungsarbeit

Ar 46.22.1
Helferkreis Zürich
Protokolle und Teilnehmerlisten der Helferkreise, 1945-1948.
Ar 46.22.2
Gruppenbuch der Falken Zürich 5 & 10
1944-1945.
Ar 46.22.3
Gruppenbuch der Falken Zürich 5 & 10
1943-1944.
Ar 46.22.4
Freundschaftskette der Roten Falken der Schweiz
1953-1955: Berichte aus den Ortsgruppen in "Kettenbriefen"; Korrespondenz, Buchhaltung.
Ar 46.22.5
Helferkreis Zürich
November 1962-Dezember 1968, darin u.a. allgemeine Akten und Publikationen der Zürcher Kinderfreunde.
Ar 46.22.6
Umfrage über Helferausbildung in den Sektionen
Umfrage, 1968.1970; Ergebnisse der Umfrage, zurückgesandte Fragebögen; Thesen zur sozialistischen Erziehung (1948), Helferordnung (1948).
Ar 46.22.7
Helferkreis Zürich
1968-1970.
Ar 46.22.8
Falkenressort RF-Gruppenarbeit
1953-1954.
Ar 46.22.9
Arbeitsmappen Nr. 1-3
Arbeitsmappen: Nr. 1: Sonnwende und Weihnacht, Nr. 2: Der Gruppenabend, Nr. 3: Die Grosse Reise, 1946-1948.
Ar 46.22.10
Helferschulungen
1949-1951; Junghelferkurs d. KF Winterthur 18./19.6.1949 (Thesenpapier), Helferkurs (Zürich, St. Gallen, Winterthur) 17./18.11.1951 (Arbeitsanleitungen für Helfer).
Ar 46.22.11
Helferkurse
1944-1955: Programme, Anmeldungen, Beiträge, org. Korrespondenz der Osterkurse; Helferkurs 1958
Ar 46.22.12
Falkenversprechen
Diskussionen um Falkenversprechen und Entwürfe, 1949.
Ar 46.22.13
Helferkreis Zürich
1946-1948.
Ar 46.22.14
Helferkreis Zürich
1949.
Ar 46.22.15
Helferkreis Zürich
1950-1952.
Ar 46.22.16
Helferkreis Zürich
1953-1955.
Ar 46.22.17
Junghelferkurs Zürich
Arbeitsvorlagen für den Junghelferkurs, Januar bis Mai 1955.
Ar 46.22.18
Helferkurs Ostern 1970
Programm, Teilnehmerliste.
Ar 46.22.19
Helferordnung
Verschiedene Entwürfe und Gliederungen, 1947/1948.
Ar 46.22.20
Spiele und Liedertexte
ca. 1940-1953.
Ar 46.22.21
Sozialistische Erziehung
Verschiedene Texte zum Thema "Sozialistische Erziehung", ca. 1940-1973 (darin u.a. Thesen des Jugendausschusses der SPS vom 18./19.1.1958.
Ar 46.22.22
Falkenprüfung, Falkenparlament
Falkenprüfung, Falkenparlament, Osterkurse. Laufzeit: 1955-1958.
Ar 46.22.23
Kurse 1930-1994
Mappe 1: 1959-1975: Rundschreiben, Teilnehmerlisten, Kursunterlagen etc.
Mappe 2: 1930-1994: Kurs der SABZ für Kinderfreunde-Helfer, 1930; Falken- und Helferprüfung, Verschiedenes, ca. 1941; Falkenhelfer, Rundschreiben 1990-1994; Helferkurs 1992: "Natur erleben mit Kindern".

Administratives

Einrichtungen

Ar 46.26.1
Mösli-Heim
Korrespondenz, Heimwartkreis, Jahresrechnungen, Rechnungen, Sammelaktion 1931.
Protokoll Sitzung Landesleitung 11.11.1946.
Laufzeit: 1931-1955.
Ar 46.26.2
Mösli-Heim
Korrespondenz 1931-1955, insbesondere 1931-1938 (Bau- und Finanzierung des Mösli-Heims).
Ar 46.26.3
Mösli-Heim
Mappe 1: Uebernahme 1935-1936 durch den LASKO; Verschiedenes 1938-1976.
Mappe 2: Mobiliar-Inventar, 1936; Verwaltungsreglemente; Pläne 1963/64; Besucherlisten 1962/63; Korrespondenz, ca. 1955-1964; Jahresberichte Stiftung Kinderheim Mösli 1988-1995; Eigentumsübertragung der Liegenschaft Mösli 1995: Abtretungsvertrag vom 27.11.1995.

Finanzen

Ar 46.27.1
Schriftverkehr zu finanziellen Fragen
1930-1932; 1949-1955.
Ar 46.27.2
Etats und Jahresrechnungen
1931-1935; 1930-1995.
Ar 46.27.3
Versicherungsfälle - Unfallversicherung
1945-1954.
Ar 46.27.4
Schriftverkehr zu Finanzfragen
1956-1967.
Ar 46.27.5
Sanierung der LASKO-Kasse 1955
Korrespondenz 1955-1960.

Mitgliederlisten

Ar 46.28.1
Adressenmaterial
Adressen, 1970.

Handakten

Ar 46.29.1
Handakten René Nussbaumer
Aktivitäten des LASKO und der Kinderfreunde Zürich; Protokolle von Gremien; Publikationen; Zeltlager-Unterlagen; Tätigkeitsberichte von Sektionen.
Laufzeit: 1967-1970.
Namen: Nussbaumer, René
Ar 46.29.2
Handakten René Nussbaumer
Aktivitäten des LASKO und der Kinderfreunde Zürich; Protokolle von Gremien; Publikationen; Statuten; Herbstferienlager im Mösli.
Laufzeit: 1967-1969.
Ar 46.29.3
Handakten René Nussbaumer
Aktivitäten des LASKO und der Kinderfreunde Zürich; Protokolle von Gremien; Publikationen; Schweizer Arbeitsgemeinschaft für Jugendverbände; IFM-Camp Döbriach 1968.
Laufzeit: 1967-1970.
Ar 46.29.4
Handakten René Nussbaumer
Korrespondenz; Aktivitäten des LASKO und der Kinderfreunde Zürich; Protokolle; Zeltlager-Unterlagen.
Laufzeit: 1975-1976
Ar 46.29.5
Handakten René Nussbaumer
Aktivitäten des LASKO und der Kinderfreunde Zürich; Protokolle von Gremien; Publikationen; Zeltlager-Unterlagen; Korrespondenz mit IFM und Mitgliedsorganisationen.
Laufzeit: 1976
Namen: Nussbaumer, René

Sammelgut

Ar 46.30.1
Sammelgut I
Diverse Materialien aus der LASKO-Arbeit, u.a. Registraturplan
Laufzeit: 1930-1959.
Ar 46.30.2
Sammelgut II
Diverse Materialien aus der LASKO-Arbeit, u.a. Ausweise, Sparkarte inkl. Marken, Werbeblätter, Einladungen, Prospekt LASKO-Spielzeug, 50 Rp.-Marken der Roten Falken, IFM Taschenbuch 1954
Ar 46.30.3
Sammelgut III
Liederblätter, Liederbücher.
Ar 46.30.4
Sammelgut IV
Schriften von und über den LASKO; verschiedene Publikationen aus dem Kreis der internationalen Falken-Bewegung (vgl. auch Ar 46.5.7).
Unterlagen betr. Rote Falken Österreich/SPÖ: Plakate (Format A2 u. A3, Zeitungen, Brief von Fritz Walter vom 22.2.1945, Zeitungsausschnitte, Verschiedenes). Zeitraum: ca. 1945-1948.
Falken-Bluse, aus dem Besitz von Frau Trudi Weinhandl.
Ar 46.30.5
Filme I
FL 8 1934-1935 SN: 103: Skilager des Landesverbandes Schweizerischer Kinderfreundeorganisationen (LASKO) um die Jahreswende 1934/1935 in Flims. Film 16 mm stumm
FL 53 1954 SN: 394: Zeltlager des LASKO in Ellikon 1954. Film 8 mm : Ferrania
FL 54 1972 SN: 395: Zeltlager des LASKO in Winterthur 1972. Film 8 mm : Kodak
FL 55 - SN: 396: Osterkurs des LASKO im Mösli, o.J. [S. Gevaert Belgium]
Ar 46.30.6
Filme II1
FL 56 1963 SN: 397: Zeltlager des LASKO in Taverne; Rote Falken Zürich 9 (1. Einleitung; 2. Lagerübersicht; 3. Ausflüge; 4. Besuchstag; 5. Ein Tagesablauf). Film 8 mm
FL 62 1963 SN: 403: Herbstlager des LASKO im Mösli 1963; Helferwochenende 1965 im Haus der Roten Falken Zürich 11 ob Wildhaus; Zürcher Falken-OL 1965 in Urdorf.
Film 8 mm : ISING Berg Neustadt, Germany
FL 70 1934 SN: 411: Zeltlager des LASKO in Männedorf 1934
Film 16 mm s/w stumm (2 Rollen), realisiert v. Elisabeth Klawa (vgl. dazu: Ar 46.19.15, M. 2).
FL 57 - SN: 398: London (LASKO). Film 8 mm : Kodachrom II
Ar 46.30.7
Fahnen
Fahne "IFM-Camp Wien 1968".
Schweizerfahne aus dem Besitz des LASKO.
(Aufbewahrungsort: Sicherheitsschrank)

Kinderfreunde Zürich

Ar 46.35.1
Protokolle
Protokolle des Vorstandes und der Generalversammlung der Kinderfreunde Zürich.
Mappe 1: 4.1.1933-9.3.1936; 30.9.1942.
Mappe 2: 10.4.1945-17.4.1979.
Ar 46.35.2
Kinderfreunde Zürich 1929-1949
Mappe 1: Statuten 1929, Statutenentwurf 1936; Ferienkinderaktion 1933; Lager 1933-1938.
Mappe 2: Einladungen, Präsenzlisten, Korrespondenz 1930-1942.
Mappe 3: Jahresberichte 1930-1940.
Mappe 4: Materialien zum "Zürcher Konflikt": Korrespondenz, Berichte etc. 1935-1938.
Mappe 5: Div. Korrespondenz 1931-1945; Helferkurse des LASKO 1931-1944: Einladungen, Programme etc.
Namen: Hug, Fritz; Wipf, Robert; Meyer, Gerold; Lehner, Arnold; Hocke, Willi; Löwenstein, Kurt
Ar 46.35.3
Kinderfreunde Zürich 1943-1962
Mappe 1: Statuten 1943, 1955, 1962 (Entwurf); Vorstand 1953-1959: Präsenzlisten, Programme, Mitteilungen etc.; Helferkreis 1952-1959: Präsenzlisten, Programme, Mitteilungen etc.
Mappe 2: Richtlinien (Helferkreis 1943, Kinderfreunde 1951); Jahresberichte 1947-1951; Einladungen 1949-1952; Flugblätter, Propaganda, ca. 1947-1952; Reorganisation 1948/1949 (Vorschläge, Stellungnahmen, Korrespondenz).
Mappe 3: Helferkurse 1944-1951; Helferkreis 1948-1951; Lager 1948-1951.
Ar 46.35.4
1. Mai (Kindermaifeier)
Korrespondenz, Abrechnungen 1948-1962.
Ar 46.35.5
Verschiedenes 1948-1951
Tag des Kindes, 1948-1951; VHTL-Tagung, Au (1950); Flüchtlingshilfe, 1948; Aktion Schwechat, 1948.
Namen: Ingold, Max; Blättler, Herbert
Ar 46.35.6
Korrespondenz 1944-1952
darin u.a. Korrespondenz mit der Sozialistischen Jugend Zürich, mit den Kreisgruppen und mit den Elternorganisationen der Arbeitsgemeinschaft Kinderfreunde Zürich.
Ar 46.35.7
Korrespondenz 1952-1962
Korrespondenz, Berichte, Mitteilungen etc., 1952-1962.
Ar 46.35.8
Jahresrückblick 1975
Kinderfreunde/Rote Falken Sektionen Zürich 3 + 9: Jahresrückblick 1975 (Vorstandlisten, Berichte, Aktionen, Programme, Statuten, Fahrtenzettel, Entwürfe, Falkenprüfung usw.).

Nachtrag 1997

Ar 46.36.1
Akten 1929-1995
Mappe 1:
Statuten 1929, 1937.
Protokolle 1933-1977 (lückenhaft).
Anti-Knabenschiessen, Verschiedenes 1935-1937.
Falkenaustausch Zürich - Teplitz, 1936.
Konflikt Ortsgruppe Zürich, 1936/1937.
Uniform-Verbot, 1937.
Spielzeug für Spanienkinder, 1938 [vgl. auch Ar 46.18.8].
Mappe 2:
Zusammenschluss 1942/1943.
Aktion "Zürich hilft Wien", 1946.
Falkenparlament, Verschiedenes ca. 1958-1972.
Diverses 1932-1995 (Rundschreiben, Einladungen, Korrespondenz etc.).
Ar 46.36.2
Wintersportaktion für Arbeiterkinder (WISPA)
Lager in Scära, Furna im Prättigau, Braunwald: 1934-1939.
Protokolle, Korrespondenz, Abrechnungen, Berichte der Kinder, Teilnehmerlisten etc.
Namen: Wintersportaktion für Arbeiterkinder WISPA
Ar 46.36.3
Theater 1934-1949
Fastnacht 1934; "Der fliegende Koffer" 1934/35; Diverses 1935/36; Kindermaifeiern 1938-1945; "Wir im blauen Hemd" 1943; Arbeiterkulturwoche 1944; Tag des Kindes 1949.
Ar 46.36.4
Helferkreis 1932-1972
Mappe 1: Protokolle 1933-1974 (lückenhaft);
Mappe 2: Akten 1932-1972 (Korrespondenz, Berichte etc.).
Ar 46.36.5
Pfingst- und Sommerlager 1936-1973
Pfingstlager 1936-1971; Sommerlager: Bodensee 1946, Bösingen 1973.
Ar 46.36.6
Hordenbuch Rote Falken, Kreis II
1930-1932.
Ar 46.36.7
Gruppenbuch Rote Falken, Kreis II
1943-1946.
Ar 46.36.11
Fahrtenbuch Rote Falken, Kreis II
Frohe Fahrten. Fahrten-Buch, Rote Falken, Gruppe Wollishofen-Zch, 20.1.1929-6.9.1930, Februar 1946-Sommer 1960. Enthält u.a. Eintragungen von: Heiri Rutschmann, Hans und Max Schummer, Olgi Stadelmann, Hans Hörnlimann, Ruth Zimmermann.
In separatem Umschlag:
Falkenversprechen (undat.), 1 Seite.
Das Mösli-Lied/Lasset uns heute wandern (undat.), 1 Seite.
Unser Botendienst, Ende August 1930 ["Alle Mitteilungen sind an Emmely Hedinger, Lettenholzstr. 28, zu richten"].
Unser Botendienst, August 1930 ["alle Mitteilungen gehen an Möhrli (Else Weingärtner)"].
Ar 46.36.8
Kinderfreunde Zürich 3
Protokolle 1939-1975 (lückenhaft); Akten 1937-1975 (Jahresberichte, Rundschreiben etc.).
Ausgeschieden. Neue Signatur: Ar 82 Rote Falken Zürich 3/9: Ar 82.50.1
Ar 46.36.9
Kinderfreunde Zürich 9
Protokolle 1956-1975 (lückenhaft), darin: Protokoll der Gründungsversammlung vom 3.3.1956; Akten 1957-1982 (Jahresberichte, Rundschreiben etc.).
Ausgeschieden. Neue Signatur: Ar 82 Rote Falken Zürich 3/9: Ar 82.50.2
Ar 46.36.10
Jungfalken Zürich 2
Gruppenbuch der Jungfalken Zürich 2, 1958/1959 (übergeben von Frau T. Weinhandl im Mai 1998).
Ar 46.36.12
Fahrten und Lager 1931-1939
Mappe „Ferienlager im Riedtli am Bachtel, 25. Juli-2. August 1931, mit Texten und Fotodokumenten.
Lagerbuch „Rot-Falkenlager Lenzerheide vom 22. Juli-13. August 1933“, geschrieben von Lina Meier, verh. Fischer. Enthält handschriftliche Aufzeichnungen, zahlreiche Fotodokumente und Zeichnungen, Schnitzelbank
Aufzeichnungen von Lina Meier, verh. Fischer, 1933-1935: Lenzerheide Ferien 1933; Fahrt der Teilnehmer am Lenzerheiderlager ins Mösli, 8. Oktober 1933; 2. Lenzerheidlager, 21. Juli-12. August 1935
Erinnerungen an die Winterthurer Falken von Max Meier [dem Schweizerischen Sozialarchiv übergeben am 17.12.2003]: Sommerlager 1935 im Mösli, Landeskonferenz des LASKO in Basel, 17.04.1939; Vom internationalen Falkenzeltlager 1937 in Brighton; Helft dem kämpfenden blutenden Spanien der Volksfront, 1937; Schweizer Zeltlager der Roten Falken 1937 in Bönigen am Thunersee; Falkenlager „Selibühl“, Sommer 1939 („als Ersatz für das internationale Lager in Warre bei Lüttich“); Besuch bei den Falken und sozialist. Jugend Mulhouse, Frühling 1939; Kinderfreunde aus Teplitz-Schönau, 1939; diverse Foto- und Bilddokumente (u.a. von Bruno Hocke und Kurt Löwenstein)
Hordenbuch „Rote Falken Kreis 5“, ca. 1933-1938: Fahrt nach em Riedtli, undat.; Genossenschaftstag 1934; Fahrt nach der Lägern, 15.06.1933; Osterfahrt 1934; Familienabend, 25.02.1934; Pfingsttreffen im Mösli, 1934; Fahrt nach Bettswil, 1934; 1. Mai 1936; Fahrt nach dem Altberg, 30./31.01.1937; Kantonale Frauenkonferenz, 14.03.1937; 1. Mai 1937; Pfingstlager in Wangen, 15./17.05.1937; 1. Mai 1938 (enthält diverse Foto- und Bilddokumente)

Kinderfreunde Basel, Bern, Biel, Winterthur

Ar 46.37.1
Verschiedenes 1936-1995
Mappe 1: Kinderfreunde Basel: Jahresbericht 1936, Zirkular 1942; Kinderfreunde Bern: Verschiedenes 1942-1995.
Mappe 2: Kinderfreunde Biel: Verschiedenes 1969-1995 (darin: Austrittschreiben vom 15.04.1969); Kinderfreunde Winterthur: Verschiedenes 1952-1995.

Nachlieferung 2014

Korrespondenz

Ar 46.50.1
Korrespondenz

1926-1934

3 Mappen, darin u.a.:
- Protokoll der Gründung des Arbeitervereins der „Kinderfreunde“ (Sozialdemokratischer Schul- und Erziehungsverein) Zürich, 17.08.1926
- Briefe von: Eugen Münch, Max Winter SEI, Gertrud Schoop, Emil Vogel, Kurt Liebermann, E. Nobs, Max Weber, SPS, Eugen Meyer, Friedrich Schneider, Kurt Löwenstein, Otto Kunz, August Siemsen, W. Vollenweider
- Helfer-Verzeichnis, undatiert (ca. 1933)
- Akten Präsident (Eugen Meyer)
- Unterlagen Zeltlager Magglingen 1932
- Korrespondenz SABZ, 1930-1933
Ar 46.50.2
Korrespondenz

1933-1944

3 Mappen, darin u.a.:
- Briefe von Kurt Löwenstein, Hans Zobrist, Fritz Ryser, Werner Plüss, Fritz Eberhardt, Walter Hofer, R. Gäumann, Stephan Zehnder, Robert Risler, F. Baumann
- Lasko Adressen
- Unterlagen zum Verlag Heio
- Jahresberichte 1943/44
- Protokolle der Landesleitung und von Landeskonferenzen 1941-1944
Ar 46.50.3
Korrespondenz

1931-1937

- Mappe 1: Briefe von Eugen Meyer (Präsident), W. Vollenweider, Max Weber, Hans Zobrist, Röbi Risler, Kurt Löwenstein; Mietvertrag zwischen der Stiftung des stadtzürcherischen Nutzungsgutes und dem Landesverband schweizerischer Kinderfreunde Zürich
- Mappe 2: Briefe von Max Weber, Willi Glur, E. Reruntlons; Gruppengründung Luzern, Berichte, Austritt Winterthur, gesamte Helferkreis der Kinderfreunde, Josef Poelzl Fremdenpolizei, Rekurs Abweisung, Rechnungen 1934
- Mappe 3: Briefe von M. Haenggli, Fritz Ryser, Louise Thalmann, R. Schilling, S. Zehnder; Jahresbericht 1935, Akten des Präsidenten Eugen Meyer 1937/38
Ar 46.50.6
Korrespondenz, Akten

1939-1966

2 Mappen, darin u.a.: Akten Präsident 1957; Korrespondenz mit: Max Ingold, Walter Hofer (Präsident), B. Husner, R. Risler, Nold Lehner 1946/1947, A. Tesarek, SPS 1947-1953; Diverses
Ar 46.50.7
Korrespondenz Romandie

1930-1934

2 Mappen, darin u. a.:
- Korrespondenz mit A. Grädel, La Chaux-de-Fonds und Le Locle, Le Brenets, Lausanne, St. Imier, Renens, Fribourg, Neuchâtel, Brun, Yverdon und Montreux;
- Protokoll des Helfer-Kurses vom 05/06.03.1932

Gruppen, Berichte

Ar 46.50.4
Berichte Gruppen

1928-1931

1 Mappe, darin: Briefe von Eugen Meyer, Max Weber, L. Müller; Korrespondenz Kinderfreunde Zürich 1928-1930, Bericht der Landesleitung 1930/1931
Ar 46.50.5
Gruppen

ca. 1929-1933

2 Mappen, darin:
- Unterlagen Kinderfreunde Zürich
- Korrespondenz der Gruppen Turgi, Oerlikon, Dietlikon, Rohrschach, Arbon, Romanshorn Wettingen, Liggenthal, Ostschweiz, Winterthur, Zürich, Basel, Burgdorf, Altstetten, Burgdorf, Reinach, Bern, Thun, Biel, Rheinfelden, Buchs, Murten, Oensingen und Grenchen; Statuten, Veranstaltungen KF Zürich
- Statuten, Veranstaltungen KF Zürich
Ar 46.50.8
Gruppen

1933-1965

3 Mappen: Gruppenberichte, Jahresberichte, Korrespondenz mit den Ortsgruppen Grenchen, Rorschach, Rheinfelden, Luzern, Bern, Zürich etc.; Akten Rote Falken Zürich 6 (1943-1945)
Ar 46.50.9
Aufgelöste Gruppen

1933-1937

1 Mappe, darin: Unterlagen zu den Gruppen Spiez, Turgi, Reinach, Lengnau, Aarau, Uster, Erstfeld, Fribourg, Chur, Männedorf, Biel
Ar 46.50.25
Gruppen

1933-1970

1 Mappe, darin:
- Mitgliederverzeichnis der Kinderfreunde Zürich 4, 1953-1960
- Lagerberichte 1948-1949
- Gruppenberichte der Roten Falken, Wiedikon, 08.06.1933-26.04.1934
- Präsenzlisten der Generalversammlungen der Roten Falken, Zürich 4 von 1938-1957
- Falkenstaat Junges Europa: Fahrtenberichte der Gruppe 06.07.-31.08.1952
- Aktivitäten der Jungfalken Altstetten, 1969/1970
Ar 46.50.13
Zeltlagerberichte

1932-1954

1 Mappe, darin: Cours d’Aines (Rapports au Comité Exécutif) von 1932; Lagerberichte von: Magglingen 1932, Bönigen 1937, Glarisegg 1946, Ellikon und Güttighausen 1954

Internationales

Ar 46.50.10
Internationales 1931-1953

1931-1953

1 Mappe, darin u.a:
- Korrespondenz mit folgenden Ländern und Städten: Deutschland (u.a. Berlin, Bonn), Ungarn (Budapest), Frankreich (Draveil), Wien, Amsterdam, Rom
Ar 46.50.11
Sozialistische Erziehungs-Internationale (SEI)

1928-1937

2 Mappen darin u.a.:
- SEI Zürich (Tagungsberichte),1934
- Korrespondenz Kurt Löwenstein, 1934-1937
- Diverse Korrespondenz
Ar 46.50.17
Internationale Studienwoche für sozialistische Erziehung in Zürich 14.-24. September 1946

1946

1 Mappe
Ar 46.50.18
Internationale Helferkurse und Tagungen

1934-1961

1 Mappe, darin u.a.:
Jugendtagung 1936, Führertagung 1934, Osterschulung 1961, Kurs Helfer-Obleute, Mösli, 30.05.-02.06.1935; Internationaler Helferkurs in Vierkonten, NL vom Sep. 1949; Internationale Helferschule, Mösli vom 24.-30.10.1954

Protokolle

Ar 46.50.19
Diverse Protokolle

1930-1962

1 Mappe, darin:
Vorstandssitzungen 1930-1934; Landeskonferenzen 1931,1934-1936, (enth. auch Jahresbericht und Rechnung); Konferenz des Zentralvorstandes vom 08.05.1932; Präsidentenkonferenz vom 08.12.1962; Akten Landeskonferenz vom 24./25.04.1948
Ar 46.50.20
Protokolle Landesleitung

1932-1941

1 Mappe
Ar 46.50.21
Protokolle Landesleitung

1951-1963

1 Mappe

Diverse Akten

Ar 46.50.12
Rundschreiben, Berichte

1931-1939, 1947

1 Mappe
Ar 46.50.14
Diverse Akten

1932-1936

1 Mappe darin u.a.:
Statistische Akten, 1933; Subventionen, 1933; Arbeiterkinderhilfe der Schweiz: AKH- Helferkurs Mösli, 1935; Konflikt Zürich, 1936; Franz. Liederbuch, 1935; Prüfungswoche Mösli, 1935; Präsenzheft, 1926-1932; Einladung zum Fasnachtstheater vom 11.03.1935; Proletarische Kinderhilfe, 1933; Anleitung Kaspertheater
Ar 46.50.15
Diverse Akten

1940-1974

1 Mappe darin u.a.:
Jahresbericht/Statistisches, 1940; Statistische Unterlagen (Gruppen), 1955; Akten des Zentralvorstandes, 1940; LASKO Spielzeug, 1947-1948; SAH-Mietvertrag, 1951/1955; ASASK, 1966-1974; Arbeitsmappe Nr. 2: „Der Gruppenabend“, (undatiert)
Ar 46.50.16
Ferienhaus Buchenegg, Albishaus

1929-1931

1 Mappe

Sammlung E. Stiefel

Ar 46.50.22
Sammlung von Eugen Stiefel: Kinderfreunde Rote Falken

ca. 1924-1964

2 Mappen, darin:
- Winterthurer Falken-Nachrichten, Februar 1964
- Freundschaft: Das Blatt der Roten Falken, Nr. 6, April 1938, Nr. 8, Mai 1939, Nr. 9, Juni 1939,
- Nie wieder Krieg (Sondernummer) [Schweiz. Jugendgemeinschaft „Nie wieder Krieg“], Nr. 6, Juli 1924
- LASKO-Statuten in italienischer Sprache (undatiert)
- Heio! Monatsschrift für Arbeiter- und Bauernkinder. [LASKO], Sondernummer: 7, Juli 1933, Nr. 7/8, Juli/August 1956
- Anna Siemsen: Referat gehalten anlässlich der DV des LASKO vom 07./08.02.1942 in Zürich
- Pips Nr. 4 und 5, 1957
- Sparmarken-Bögen, Veranstaltungs-Programme, Einladungen, Küchenrapporte, Flyer, Stoffstück mit Aufdruck des Mösli-Hauses, diverse Führerausweise, Helfer-Ordnung von 1935, Rundschreiben, Kleinplakate, Fotos, Postkarten, Diverses
Ar 46.50.23
Sammlung von Eugen Stiefel: Kinderfreunde Rote Falken (Lager)

1930-1945

1 Mappe, darin:
Zeitungsartikel, Bilder und Fotos zu folgenden Zeltlagern: Thun/Dürrenast 1930, Falkenlager Paris/Draveil 1932, Zeltlager Männedorf 1934, Lager Verneuil-l'Étang (F) 1935, Falkenaustausch CH-Tschechoslowakei 1936, Falkenlager Böningen 1937, Internationales Falkenlager in Brighton (GB) 1937, Wandre lez Liège (B) 1939, Tennwil 1945
Ar 46.50.24
Sammlung von Eugen Stiefel: Kinderfreunde Rote Falken (Mösli)

ca. 1931-1994

1 Mappe, darin:
- Mütterwoche im Mösli vom 18.-25.08.1935: Eine kurze Darstellung über die Durchführung der ersten schweizerischen Ferienwoche für Arbeiterfrauen im Ferienheim der Kinderfreunde Zürich. [LASKO]
- Heio! Monatsschrift für Arbeiter- und Bauernkinder. [LASKO], Nr. 9/1937, Nr. 9/1942
- Hilfe für arbeitslose Jugendliche der Stadt Zürich: Übersicht über die Tätigkeit der Zentralstelle für jugendliche Erwerbslose der Stadt Zürich, 1932-1935
- Mösli Times, offizieller Festführer (undatiert)
- Tagesberichte, Veranstaltungs-Programme, Einladungen, Zeitungsartikel, Baupläne, Flyer, Kinderzeichnungen, Postkarten, Fotos

Drucksachen

Ar 46.50.26
Drucksachen, Diverses Schweiz

ca. 1931-1960

1 Mappe, darin: Flyer, Einladungen, Programme, Postkarten, Marken, enth. auch: Calendar of the International Falcon Movement, [Swiss Edition], 1960
Ar 46.50.27
Broschüren Schweiz

1925-2006

Mappe 1:
- Wir und die Jugend, [Arbeiterverein Kinderfreunde, Biel], anlässlich seiner Werbe-Woche vom 27.09.-03.10.1925
- Elternhaus: Blatt für Sozialistische Erziehung [Beilage zur Monatsschrift „Heio“ des Lasko], Jahrgang 1, Nr. 5, ca. 1934
- Fédération Suisse des amis des enfants „LASKO“: Rapport annuel 1935
- Bericht der Sozialistischen Erziehungs-Internationale vom 01.10.1934-30.06.1935
- Kinderfreunde Zürich: Statuten, 01.01.1937
- Freundschaft: Mitteilungsblatt der Roten Falken, Nr. 2, November 1937
- SDJ-Zeitung: Mittelungsblatt der sozialdemokratischen Jugend Zürich, Nr. 11, 01.09.1943
- Heinrich Pestalozzi: Zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages, Beilage „Volksrecht“, Nr. 10 vom 12.01.1946
- Anna Siemsen: Die Kinderfreunde-Bewegung, Heft der Helferschule des „LASKO“, Heft Nr. 1, 1946
- Lisa Tetzner und Anna Siemsen: Helferschule des „LASKO“, Heft Nr. 2, 1946
- Der Falkenhelfer Nr. 10, Juni 1947
- Die grosse Reise in die internationale Falkenrepublik „Sonnenblick“ in Österreich: Arbeitsmappe Nr. 3, 23.12.1949 [LASKO]
- Der Gruppenabend, Arbeitsmappe Nr. 2, 1948-1951
- Journal des aides, Lausanne, Nr. 1, Dezember 1954
- L’Avant Coureur: Libre comme l’oiseau , Lausanne, einzelne Ausgaben 1954-1955
- Das rote Haus im Grünen: 75 Jahre Mösli, Lieder zur Jubiläumsfeier, 09/10.09.2006
Mappe 2:
- LASKO Mitteilungsblatt 1956-1961 [lückenhaft]
- LASKO Mitteilungen ca. 1962-1967 [lückenhaft]
- LASKO Bulletin ca. 1968-1974 [lückenhaft]
- LASKO-Jahresbericht 1964
- „Pips“: Gruppenzeitschrift der Gruppen Jungbrunnen und Wanderfalken (3 Ausgaben) 1957
- „Wir“: Zeitung der Roten Falken, Zürich-Altstetten, 1959/1960
- „Help“: Für den Falkenhelfer [LASKO], Nr. 1, 1974
Mappe 3:
- Falkenruf: Zeitung der Basler Roten Falken 1950-1961 [lückenhaft]
Ar 46.50.28
Diverse Broschüren Österreich

1926-1964

1 Mappe, darin:
- Sechzig Briefe der Solidarität, [Verlag Jungbrunnen, Wien], 1926
- Anton Tesarek: Sozialistische Erziehungsarbeit: Feste der Arbeiterkinder, [Reichsverein „Freie Schule-Kinderfreunde“], Heft 2/3 von 1927
- Sozialistische Erziehungsarbeit: Spiele der Arbeiterkinder, [Reichsverein „Freie Schule-Kinderfreunde“], Heft 1/1929
- Kasperl am 1. Mai und drei andere Kasperlstücke: Bühne der Arbeiterkinder, [Verlag Jungbrunnen Wien], Nr. 7, 1929
- Felix Kanitz: Bühne der Arbeiterkinder: Die lustige Gesangstunde, ein Singspiel, [Verlag Jungbrunnen, Wien], Heft 1/1930
- Emmi Freundlich und Franz Koch: Bühne der Arbeiterkinder: Kasperl foppt den Teufel Geldbauch, [Verlag Jungbrunnen, Wien], Nr. 8/1930
- Gabriele Proft: Der Weg zu uns! Die Frauenfrage im neuen Österreich, [Sozialistische Partei Österreich], Folge 4/1945
- Bulletin der internationalen Falkenbewegung Nr. 2+3/1950, Nr. 1/1951
- IFS Bulletin: Mit Freundschaft die Welt umspannen, [Österreichische Kinderfreunde, Wien], Nr. 1, März 1952
- Flyer des Internationalen Lagers der Roten Falken in Wien, 1958
- Wir und unsere Kinder: Pädagogische Bücherei der Österreichischen Kinderfreunde, [Verlag Jungbrunnen, Wien], 6. + 7./8. Bändchen, 1960
- Du und Dein Kind: Ein Ratgeber für Eltern und Kinderfreunde, [Verlag Jungbrunnen, Wien], Folgen 8/1960, 9/1961, 7/1963, 12/1964
- falcons‘ outlook: International Falcon Movement, [Österreichische Kinderfreunde, Wien], März und November 1963, Februar und Dezember 1964
- Wir feiern Weihnachten, [SPÖ, Freie Schule Kinderfreunde Bundesstelle], undatiert
- Frank Lobo: Kasper vor dem Volksgericht oder Bangemachen gilt nicht, ein Spiel Freier Jugend (undatiert)
Ar 46.50.29
Broschüren Österreich: Der Helfer/Die Sozialistische Erziehung

1946-1965

2 Mappen, darin:
- Kinderland: Zeitung der österreichischen Arbeiter- und Bauernkinder [Bundesstelle der SPÖ „Freie Schule-Kinderfreunde“, Wien], Heft 1, März-Heft 10, Dezember 1946 (10 Ausgaben gebunden)
- Kinderzeitung Freundschaft [Bundesstelle der SPÖ „Freie Schule-Kinderfreunde“, Wien], Januar-Dezember 1949 (12 Ausgaben gebunden)
- Die Sozialistische Erziehung: Monatsschrift der Kinderfreunde [Bundesstelle der SPÖ „Freie Schule-Kinderfreunde“, Wien], Nr. 3, 4, 6, 7/8, und 10 von 1949/1950, Nr. 9, September 1956
- Alois Jalkotzy: Kleines A-B-C der Erziehung, [Verlag Jungbrunnen Wien], 1952
- Der Helfer: Monatsbrief der österreichischen Kinderfreunde, Nr. IX./1959-VIII./1960
- Der Helfer: Schriften zur Praxis der Sozialistischen Erziehung: Dramatisches Gestalten, eine Form des schöpferischen Spiels, 1963
- Sozialistische Erziehung: Monatsschrift für die Bildungs- und Kulturarbeit der sozialistischen Bewegung Österreichs, Nr. 3/4 März/April 1965 und Nr. 12 Dezember 1965
Ar 46.50.30
Broschüren Frankreich

1935-1958

Mappe 1:
- Le Drapeau Rouge: Organe de combat des jeunesses socialistes, Wochenzeitungen vom 24.-30.10.1946 und vom 14.-20.11.1946
- Les Conférences de l’Internationale de l’Education Socialiste à Uccle les 11.-13.04.1936
- L’Activité de l’Internationale de l’Education Socialiste : Rapport d’Octobre 1934 à Juin 1935
- Faucons Rouges S. K. I. F. France, 1947
- Internationale Falkenrepublik: „Trotz Alledem“, Verneuil l’Etang, France [SEI], August 1935
- L’Aide: Bulletin Pédagogique [Mouvement de l’Enfance Ouvrière, Paris], Nr. 3, März 1958
- Connaître pour construire [Edition du Mouvement de l’Enfance Ouvrière], première et deuxième partie, 1947
Mappe 2:
- L’Aide: Bulletin mensuel des amis de l’enfance ouvrière [Internationale de l’Education Socialiste], Nr. 1/1934, Nr. 18+19/1947, Nr. 23+24/1948
- „OHE TOUS“: Journal des compagnons de la bastide de beau Soucy Fontenay-les-Briis (einzelne Ausgaben), 1946-1947
Mappe 3:
- SEI-Dienst [Sozialistische Erziehungs-Internationale, Draveil/Paris], Nr. 3, 5-13/1936 und Nr. 1-3, 6+10/1937
Mappe 4, darin:
- Helfer [Sozialistische Erziehungs-Internationale, Draveil/Paris], Nr 1, 2+5/1934, Nr. 7/1936, Nr.9/1938
Ar 46.50.31
Broschüren Belgien

1936-1955

1 Mappe, darin:
- Amitié! Journal des Faucons Rouges (einzelne Ausgaben), 1934-1935
- Bericht über die Tagungen der Sozialistischen Erziehungs-Internationale in Ückel vom 11.-13.04.1936
- Sei-Nachrichten: Mittelungsblatt der Sozialistischen Erziehungs-Internationale, Nr. 2/1945 und Nr. 3/1946
Ar 46.50.32
Broschüren Italien

ca. 1948

1 Mappe, darin: Diverse Unterlagen der I Falchi Rossi, Roma
Ar 46.50.33
Broschüren Deutschland

1912-1956

Mappe 1:
- Jürgen Brand: Mit Rucksack und Wanderstab [Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschlands], Berlin 1912
- Frohes Wandern: Anleitungen und Winke für Wanderfahrten, [Hauptvorstand des Verbandes der Arbeiterjugend-Vereine Deutschlands], 1920
- Die Falken und die Welt, ein Bericht über die internationalen Verbindungen in den Jahren 1946/1947 [Die Falken, Sozialistische Jugendbewegung Deutschlands]
- Die Arbeitermappe: Die Lehren aus der Zeltlagerarbeit 1947, [Die Falken, Sozialistische Jugendbewegung Deutschlands]
- Sommer – Sonnenwende: Mehr Freunde – weniger „Freuden“, [Die Falken, Sozialistische Jugendbewegung Deutschlands], Heft 6, Mai 1948
- Sag Nein zum Kriege! Material für die Gestaltung von Friedensfeiern (Schriftenreihe: Die Falkenbühne), Juli 1948
- Jugend ist wichtig: Kleines Handbuch für den sozialdemokratischen Vertrauensmann für Erziehungsfragen, [Verbands-Vorstand der sozialistischen Jugend Deutschlands], um 1956
- Wandern und Wander Technik: Arbeitshefte für die Gruppenarbeit, [Die Falken, Sozialistische Jugendbewegung Deutschlands], Heft 8 (undatiert)
Mappe 2:
- Internationale Sozialistische Jugendkorrespondenz [Sekretariat der Sozialistischen Jugend-Internationale], 1931-1936
- Aufnahmeerklärung für die Falkenbewegung
Ar 46.50.34
Broschüren Holland

1956-1960

1 Mappe, darin: Falcons‘ Outlook: Information letter from the secretariat for the members of the National Committees of the organisations affiliated to the I. F. M. (einzelne Ausgaben)

AV Dokumente

Bilddokumente

436 digitalisierte Einheiten
Der Bestand umfasst rund 430 Fotos, Postkarten und kleinformatige Drucke. Gut dokumentiert sind die Kinderlager aus der 1930er und 1940er Jahre, die Beteiligung an Umzügen, das Kinderfreundehaus Mösli und die Beteiligung an Festen der Arbeiterbewegung.

Filmdokumente

5 digitalisierte Einheiten
Die Amateuraufnahmen zeigen vor allem den Alltag in den LASKO-Zeltlagern. Einer der Filme ist 1961 im Mösli, dem Verbandshaus ob Stallikon, entstanden.

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.